Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 91 LOTTI
291

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Erbaiola di spalle

(1863-65)
Firma in basso a destra. L'opera verrà riprodotta a colori nel Catalogo Ragionato dei Dipinti di Giovanni Fattori [..], Acquerello su cartoncino, cm. 34x20
291

Giovanni Fattori

Erbaiola di spalle

(1863-65)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
290

Giovanni Fattori

Erbaiola

(1863-65)
Firma in basso a sinistra. L'opera verrà riprodotta a colori nel Catalogo Ragionato dei Dipinti di Giovanni Fattori [..], Acquerello su cartoncino, cm. 33x19
290

Giovanni Fattori

Erbaiola

(1863-65)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
289

Giuseppe Pellizza da Volpedo

(Volpedo, 1868 - 1907)

Valle del Grue

1901
Firmato in basso a sinistra: "Pellizza"; in basso a destra: "Valle del Grue/ Marzo 1901"., Olio su tela, cm. 27,5x45
289

Giuseppe Pellizza da Volpedo

(Volpedo, 1868 - 1907)

Valle del Grue

1901
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
288

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

La sala delle agitate del manicomio di San Bonifacio in Firenze

(1865)
In alto al centro: "All'amico Moradei/ T. Signorini". Sul verso, ad inchiostro: " Telemaco Signorini/ Firenze/ [..], Olio su cartone, cm. 12x10,5
288

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

(1865)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
287

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Bambino che dorme

(1865)
287

Silvestro Lega

Bambino che dorme

(1865)
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
286

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Campagna di Versilia presso il Lido di Camaiore

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "G. Chini/ Campagna di Versilia/ presso il Lido di Camaiore"., Olio su compensato, cm. 32,7x41
286

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
285

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Ritratto di signora con Firenze sullo sfondo

1885
Sigla e data in basso a destra. , China acquerellata su carta, cm. 27x19
285

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

1885
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
284

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

La preghiera

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 46x38
284

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

La preghiera

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
283

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Carovana araba

Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "80". , Olio su tela, cm. 30x49
283

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Carovana araba

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
282

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

La strategia prima della battaglia

Firma (quasi svanita) in basso a sinistra. Bozzetto per l'omonima opera del 1860 conservata presso la Galleria [..], Olio su tela, cm. 28x38
282

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
281

Raffaello Sernesi

(Firenze, 1838 - Bolzano, 1866)

L' Arno alle Cascine

Sul verso, sulla tela: etichetta Mario Galli Collezione d'Arte con n. 137 e scritte autografe del collezionista: [..], Olio su tela, cm. 16,5x24,5
281

Raffaello Sernesi

L' Arno alle Cascine

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
280

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

Donna sdraiata

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 33x28
280

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

Donna sdraiata

Stima
€ 500,00 / 700,00
279

Alfredo Müller

(Livorno, 1869 - Parigi, 1939)

Antichi ruderi

Firma in basso a sinistra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Bibliografia: 1996, Ottocento italiano, Pittori [..], Olio su tavola, cm. 59x68
279

Alfredo Müller

Antichi ruderi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
278

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Arcobaleno a Bellariva

Sul verso: firma; timbro Mario Galli, Raccolta; a matita "E. Vallecchi". Provenienza: raccolta comm. Attilio [..], Olio su cartone, cm. 12x28,5
278

Armando Spadini

Arcobaleno a Bellariva

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
277

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Pascolo a San Rossore

Autentica di Ferdinando Donzelli su fotografia. Provenienza: Raccolta eredi Ugo Bertolini, Firenze. Bibliografia: [..], Olio su cartone, cm. 15,5x27,5
277

Pietro Senno

Pascolo a San Rossore

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
276

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Scorcio di paese

Firma in basso a destra, Olio su tavola, cm.13x22
276

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Scorcio di paese

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
275

Leonardo Bistolfi

(Casale Monferrato, 1859 - Torino, 1930)

L' Angelo custode del milite con Natività

Firma in basso a destra: "L Bistolfi". , Matita, carboncino e biacca su carta, cm. 62x46
275

Leonardo Bistolfi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
274

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Il fornaio

Firma in basso a sinistra. , Pastelli e tempera su cartone, cm. 52x37,5
274

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Il fornaio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
273

Gigi Chessa

(Torino, 1898 - 1935)

Blame

1930
Esposizioni: 1977, Gigi Chessa. Opere dal 1920 al 1934, Galleria Le Immagini, Torino, ottobre-dicembre; 1984, [..], Olio su cartone, cm. 30x33
273

Gigi Chessa

(Torino, 1898 - 1935)

Blame

1930
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
272

Gaetano Chierici

(Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Scena galante

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a china: bozzetto di testa femminile., Olio su cartone, cm. 20x31
272

Gaetano Chierici

(Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Scena galante

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
271

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Sul verso: firma., Olio su legno, cm. 22x19
271

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
270

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Contadini e buoi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 56,3x72
270

Beppe Ciardi

Contadini e buoi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
269

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Marina di Versilia

Firma in basso a destra ed in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica., Olio su legno, cm. 21x28,7
269

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Marina di Versilia

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
268

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Testa di Vecchio

1887
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio Mostra del Centenario della Società amatori e cultori di [..], Olio su tela, cm. 38x30
268

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Testa di Vecchio

1887
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
267

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto della moglie

Firma in basso a sinistra. Autentica di Renato Tassi su foto. Provenienza: vendita Christie's , Importanti dipinti, [..], Olio su tela, cm. 34x21,5
267

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto della moglie

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
266

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Paesaggio argentino

(1905)
Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 17x32
266

Angiolo Tommasi

Paesaggio argentino

(1905)
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
265

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Giardini all'Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: indicazioni di autore e titolo. , Olio su tavola, cm. 25,5x35
265

Llewelyn Lloyd

Giardini all'Ardenza

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
264

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Ottobre verso sera a Fauglia

1928
Firma e dedica in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tavola, cm. 21x50,5
264

Giorgio Kienerk

Ottobre verso sera a Fauglia

1928
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
263

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Villa Vittoria

1936
Firma, data e titolo in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 24,5x40
263

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Villa Vittoria

1936
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
262

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Parigi

1932
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su faesite , cm. 41x33
262

Anselmo Bucci

Parigi

1932
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 91 LOTTI