Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 152

Asta 152 - II
ven 21 MAGGIO 2021
Orari Asta
TORNATA UNICA:
21/05/2021 Ore 15:00
AUTORI DEL XIX E XX SEC

Tutte le categorie

1 - 30  di 163 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
328

FRANCESCO VINEA

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)
Saltimbanchi
Olio su tela, cm. 75x100,5
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Risultato in sala EUR 9.500,00
327

MARIO PUCCINI

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)
Le giuncaie
Olio su tavola, cm. 20,5x34,5
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.800,00
326

GIUSEPPE CANELLA

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)
Ponte Santa Trinita
Olio su cartone, cm. 23x39
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00
325

SERAFINO DE TIVOLI

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)
Pineta
Olio su legno, cm. 15,5x23
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
324

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Marina
Olio su legno, cm. 20x33
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.200,00
323

NICOL“ BARABINO

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)
Profilo di cardinale
Olio su tela, cm. 28x19,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
322

ANDREAS MARK“

(Vienna, 1826 - Firenze, 1895)
Veduta di San Gimignano dalla campagna
Olio su tela, cm. 30x55,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00
321

GIULIO CESARE VINZIO

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)
Arno al tramonto
Olio su tela, cm. 30,5x50
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 950,00
320

ALBERTO ZARDO

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)
Cipressi sulla strada di Muscoli - Fiesole, 1931
Olio su legno, cm. 27,5x37
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 950,00
319

LUIGI MICHELACCI

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Paesaggio con figure
Olio su cartone, cm. 18x28
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.000,00
318

LUIGI MICHELACCI

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Tramonto sull' Arno
Olio su tavola, cm. 12,5x22,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
317

ARTURO RICCI

(Firenze, 1854 - 1919)
La buona novella
Olio su tela, cm. 60x84
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Risultato in sala EUR 4.200,00
316

LEONARDO GASSER

(Firenze, 1831 - 1882)
Nello studio del pittore
Olio su tela, cm. 57,5x43,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.600,00
315

ADOLFO BELIMBAU

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)
Paesaggio orientalista
Olio su legno, cm. 43,5x24
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
314

RAPHAEL KIRCHNER

(1876 - 1917)
Nudo di donna
Matita e tempera su cartoncino, cm. 40x27
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 950,00
313

UMBERTO BRUNELLESCHI

(Pistoia, 1879 - Parigi, 1949)
Scena di teatro
Pochoir su carta, mm. 500x570 (foglio); mm. 345x445 (lastra)
EUR 450,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 400,00
312

UMBERTO BRUNELLESCHI

(Pistoia, 1879 - Parigi, 1949)
Scena di teatro
Matita e acquerello su carta, cm. 34x27
EUR 900,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 850,00
311

UMBERTO BRUNELLESCHI

(Pistoia, 1879 - Parigi, 1949)
Le clocher
Olio su tela, cm. 41x33
EUR 750,00 / 950,00
Risultato in sala EUR 700,00
310

UMBERTO BRUNELLESCHI

(Pistoia, 1879 - Parigi, 1949)
Suonatore
Tempera su carta, cm. 30x22
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
309

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Casolare nel bosco
Olio su cartone, cm. 32,5x45
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
308

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Vita di paese
Olio su cartone, cm. 35x26,5
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
307

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
L'uscita dalla messa
Olio su cartone, cm. 35x26
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.500,00
306

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Contadini a lavoro, 1931
Olio su cartone, cm. 38x45
EUR 1.200,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.600,00
305

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Nudo di donna
Acquerello su carta, cm. 13,5x8,5
EUR 600,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 550,00
304

GIULIO CESARE VINZIO

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)
Pineta al tramonto
Olio su cartone telato, cm. 30x34,5
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
303

EGISTO FERRONI

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Gli amici
Olio su tavola, cm. 36,5x27,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.500,00
302

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Donne al bindolo
Olio su legno, cm. 11x16,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
301

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Il carretto del fieno
Olio su carta riportata su cartone, cm. 20,5x31
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
300

ALBERTO CECCONI

(Firenze, 1897 - 1973)
Temporale
Olio su legno, cm. 40x49,5
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 950,00
299

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
La raccolta del fieno, 1885
Olio su tavola, cm. 18,5x32
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
1 - 30  di 163 LOTTI