ven 15 Ottobre 2021
155 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 199 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Studio di testa; Studio per bassorilievo con leone alato

Matita e biacca su carta, cm. 30x39,5; 29,5x34
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Studio di giovane

Matita su carta, cm. 49x36,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Studio di giovane

Matita su carta, cm. 49x36,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Due opere su carta. , Tempera su carta, cm. 58,5x31; cm. 47,5x24

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di stampe

A) Première Assaut D'Eloquence. Litografia a colori, collage e inserti in metallo su cartone. Inv. Guebard, Inc. [..], mm. 560x393

Coppia di stampe

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

Sant'Agostino

Incisione, cm. 10,5x6,5

Anonimo, XVII sec.

Sant'Agostino

Incisione, cm. 10,5x6,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Théodore Chassériau

(1819 - 1856)

Apollon et Daphné

Sigla in basso a destra., Litografia, mm. 280x190 (foglio); mm. 225x160 (lastra)

Théodore Chassériau

(1819 - 1856)

Apollon et Daphné

Stima
€ 150,00 / 250,00

Busto femminile

Busto femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Està un pues come digo, eh cuidado si no

Opera tratta dai "Los Caprichos". Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "76" sulla lastra in alto a destra. [..], Acquaforte, mm. 215x150 (lastra); mm. 360x260 (foglio)

Francisco Goya y Lucientes

Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

Olio su tela riportata su compensato, cm. 26x21,5

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Marco Turco Bolognese, Il Beccamorto di Pinti, Sonatore

Tre caricature su carta, firmate "AnnibCarracci", Tempera e inchiostro su carta, cm. 33x21,5

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Duca di Cambridge e Duchessa

Coppia di sculture in porcellana policroma. Inghilterra, XIX-XX sec., Porcellana , cm. 36x24

Duca di Cambridge e Duchessa

Stima
€ 150,00 / 250,00

Versatoio

Versatoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lampada opalina di Murano

Anni '50
Vetro, cm. 55x37
Stima
€ 600,00 / 800,00

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Martirio di San Pantaleone

Olio su rame, cm. 35,5x25,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Veneta, XVII sec.

XVIIPresentazione di Gesù al Tempio

Olio su tela, cm. 39x31
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Carità

Olio su tela, cm. 60x49

Scuola Emiliana, XVII sec.

Carità

Olio su tela, cm. 60x49
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 58,5x43,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 58,5x43,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Servizio da tè

Servizio da tè composto da: 6 tazze (cm. 10 altezza), 11 piattini (cm. 15 diametro), 1 lattiera (cm. 14), 1 zuccheriera [..], Maiolica

Servizio da tè

Stima
€ 500,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

Miniatura tempera su pergamena, cm. diam. 6,5

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Maddalena penitente

Olio su tela riportata su tavola, cm. 20,5x15,5

Scuola Veneta, XVII sec.

Maddalena penitente

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XVIII sec.

San Francesco Di Paola

Olio su tela, cm. 38,5x33
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

Scultura in gesso, cm. 45

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

Scultura in gesso, cm. 45
Stima
€ 200,00 / 300,00

Figura ammantata

Figura ammantata

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Comò

Comò

Stima
€ 200,00 / 400,00

Stima
€ 50,00 / 100,00

Orologio a pendolo da parete

Orologio a pendolo da parete

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Adorazione dei pastori

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Adorazione dei pastori

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 199 LOTTI