ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 155

Asta 155 - I

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

ven 15 OTTOBRE 2021
15/10/2021 Ore 15:00

1 - 30  di 199 LOTTI
Scatola con coperchio in ceramica bianco blu, Cina, XX sec.
cm. 7 (altezza)
EUR 50,00 / 70,00
Placchetta in porcellana con dama, Cina, XIX-XX sec.
cm. 10,3x7,7
EUR 50,00 / 70,00
Sigillo con pipistrelli, paesaggio e Yin-Yang, Cina, XX sec.
cm. 8 (altezza)
EUR 50,00 / 70,00
Busto femminile
EUR 50,00 / 100,00
Figura di saggio
EUR 50,00 / 100,00
Conversazione fra saggi
EUR 50,00 / 100,00
Geisha
EUR 50,00 / 100,00
EUR 50,00 / 100,00
Volto della Vergine
Miniatura tempera su pergamena, cm. diam. 6,5
EUR 50,00 / 100,00
Sant'Agostino
Incisione, cm. 10,5x6,5
EUR 50,00 / 100,00

CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY

(Parigi, 1817 - 1878)
Claire de Lune à Valmondois
Acquaforte, mm. 180x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)
Vigazzolo d'Este
Pastelli su carta, cm. 11x16

PARIDE CASTELLAN

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)
Uomo con carretto
Olio su tavola, cm. 18x11,5
Flotille de Barques Marchandes (Monaco)
Acquaforte, mm. 170x270 (foglio); mm. 120x210 (lastra)
Bords du Lac du Bourget
Acquaforte, mm. 170x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)
Mare in tempesta, 1909
Acquaforte a colori, mm. 245x330 (foglio); mm. 125x250 (lastra); es. XXVI/1
Scorcio di riviera con figure, 1913
Incisione, mm. 250x330; es. XXVI/2
Orologio a pendolo da parete
Fiori nel vaso
Olio su tela riportata su compensato, cm. 26x21,5
Matita e biacca su carta, cm. 31,5x24; cm. 19x26; cm. 23,5x15,5; cm. 23,5x15,5
Paesaggio con fortezza, 1844
Matita su carta, mm. 165x305
Suonatore di chitarra
Scultura in gesso, cm. 32x10,5x10
Dama in giada su piedistallo in legno, Cina, XX sec.
cm. 21 (altezza)
Scatola con coperchio con personaggi e ideogrammi, Cina, XIX-XX sec.
cm. 7,5x6x9
Scodella in porcellana bianco blu, Cina, XIX sec.
cm. 7 (altezza); cm. 19 (diametro)
Scatola con coperchio in porcellana con paesaggio e ideogrammi, Cina, XIX-XX sec.
cm. 4x7,5x9,5
Versatoio
Orologio da tavolo
Scrofa con porcellini in pietra saponaria, Cina, XX sec.
cm. 10 (altezza)
1 - 30  di 199 LOTTI