ven 15 Ottobre 2021
155 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 199 LOTTI

Anonimo, XVII sec.

Sant'Agostino

Incisione, cm. 10,5x6,5

Anonimo, XVII sec.

Sant'Agostino

Incisione, cm. 10,5x6,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Busto femminile

Busto femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

Miniatura tempera su pergamena, cm. diam. 6,5

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

Stima
€ 50,00 / 100,00

Stima
€ 50,00 / 100,00

Geisha

Bambola in legno e stoffa, Giappone XX sec. cm. 34

Geisha

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola con coperchio in ceramica bianco blu

Cina, XX sec.
cm. 7 (altezza)
Stima
€ 50,00 / 70,00

Placchetta in porcellana con dama

Cina, XIX-XX sec.
cm. 10,3x7,7
Stima
€ 50,00 / 70,00

Figura di saggio

Scultura in pietra saponaria, Cina XX sec., cm. 12

Figura di saggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Conversazione fra saggi

In biscuit, Cina XX sec.,  cm. 5,5x6

Conversazione fra saggi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sigillo con pipistrelli, paesaggio e Yin-Yang

Cina, XX sec.
cm. 8 (altezza)
Stima
€ 50,00 / 70,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

Olio su tela riportata su compensato, cm. 26x21,5

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Versatoio

Versatoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio a pendolo da parete

Orologio a pendolo da parete

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di chitarra

Scultura in gesso, cm. 32x10,5x10

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di chitarra

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dama in giada su piedistallo in legno

Cina, XX sec.
cm. 21 (altezza)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scatola con coperchio con personaggi e ideogrammi

Cina, XIX-XX sec.
cm. 7,5x6x9
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scrofa con porcellini in pietra saponaria

Cina, XX sec.
cm. 10 (altezza)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scodella in porcellana bianco blu

Cina, XIX sec.
cm. 7 (altezza); cm. 19 (diametro)

Cina, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scatola con coperchio in porcellana con paesaggio e ideogrammi

Cina, XIX-XX sec.
cm. 4x7,5x9,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Cina, XIX sec.

Cina, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con fortezza

1844
Sigla e data in fondo a sinistra., Matita su carta, mm. 165x305

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con fortezza

1844
Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigi Olivetti

Scorcio di riviera con figure

1913
Firma e data in basso a sinistra; tiratura sul foglio in basso a destra., Incisione, mm. 250x330; es. XXVI/2

Luigi Olivetti

Scorcio di riviera con figure

1913
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Fontana di Piazza Navona a Roma

Acquaforte a colori, mm. 355x500 (foglio); cm.mm. 200x260 (lastra)

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Adolphe Appian

Flotille de Barques Marchandes (Monaco)

Firma in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 170x270 (foglio); mm. 120x210 (lastra)

Adolphe Appian

Stima
€ 100,00 / 200,00

Adolphe Appian

Bords du Lac du Bourget

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 170x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)

Adolphe Appian

Bords du Lac du Bourget

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigi Olivetti

Mare in tempesta

1909
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a destra., Acquaforte a colori, mm. 245x330 (foglio); mm. 125x250 (lastra); es. XXVI/1

Luigi Olivetti

Mare in tempesta

1909
Stima
€ 100,00 / 200,00

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

Claire de Lune à Valmondois

Firma in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 180x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

Claire de Lune à Valmondois

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Uomo con carretto

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18x11,5

Paride Castellan

Uomo con carretto

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 199 LOTTI