Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 126 LOTTI

Imperiale Gramatica

(Roma, 1599 - 1634)

Allegoria della Musica

Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare [..], Olio su rame, cm. 41x28

Imperiale Gramatica

(Roma, 1599 - 1634)

Allegoria della Musica

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figure

Olio su tela, cm. 130x94,8

Olio su tela, cm. 130x94,8
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00

Attr. a Egbert Lievensz van der Poel

Incendio

Sul verso, a matita sul telaio: "Egbert Van der Poel"; "Incendio di Troia/Enea e Anchise/E. van der Poel";  [..], Olio su tela, cm. 44x56

Incendio

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Ludovico Cardi detto il Cigoli

San Francesco riceve le stimmate

L'opera riprende fedelmente la grande pala su tavola del maestro fiorentino attualmente conservata presso la Galleria [..], Olio su tavola, cm. 46x35

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Attr. a Michelangelo Unterberger

(Cavalese, 1695 - Vienna, 1758)

Assunzione della Vergine

Olio su tela, cm. 70,5x38,5

Assunzione della Vergine

Olio su tela, cm. 70,5x38,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 71,5x58,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 71,5x58,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Ambito di Francesco Trevisani

Madonna col Bambino

Entro cornice a cassetta. Sul verso: antico cartiglio manoscritto "Madonna & child/ F. Baroccio/purcased at [..], Olio su tela, cm. 75x69

Ambito di Francesco Trevisani

Madonna col Bambino

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Immacolata Concezione e simboli mariani

Olio su tela, cm. 67x58

Scuola Spagnola, XVII sec.

Olio su tela, cm. 67x58
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola di Andrea Vaccaro (XVII sec.)

Le cucitrici

Olio su tela, cm. 107x205,5

Le cucitrici

Olio su tela, cm. 107x205,5
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

La Sacra Famiglia - Tre gradi per andare al cielo

Olio su tela, cm. 80x93

Olio su tela, cm. 80x93
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Toscana, XVI sec.

San Gerolamo e Sant'Onofrio in preghiera

Olio su tavola ottagonale, cm. 26x18,5

Scuola Toscana, XVI sec.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Toscana, XVI sec.

San Paolo

Sul verso antica scritta ad inchiostro: "A. G.", Olio su tavola ottagonale, cm. 26x18

Scuola Toscana, XVI sec.

San Paolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Ecce Homo

Sul verso reca antica scritta ad inchiostro "A. G". , Olio su tavola ottagonale, cm. 26x19

Scuola Toscana, XVI sec.

Ecce Homo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Ecce Homo - Vergine Addolorata

Sul verso: timbro in ceralacca con stemma cardinalizio. Per un esemplare simile si veda l'opera attribuita a [..], "Tabula scalata" a olio su carta applicata su tavola, cm. 58,5x46

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo)

Tondo raffigurante Madonna col Bambino

In marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito [..]

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Leone reggitorcia

In pietra. Su base di epoca successiva. Arte ispano - moresca. cm. 36x31,5x14

Leone reggitorcia

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Romana, XVII - XVIII sec.

Trionfo di fiori e frutti en plein air

Olio su tela, cm. 92,5x64,5

Olio su tela, cm. 92,5x64,5
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Testa di santo

Sanguigna su carta, cm. 19,5x18

Anonimo, XVIII sec.

Testa di santo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Sebastiano Conca

La Visitazione

Sanguigna su carta, cm. 13 (diametro)

Attr. a Sebastiano Conca

La Visitazione

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

In basso a destra, ad inchiostro: "Barbieri GiovannI"; timbro in alto a destra: "R. Accademia di Belle Arte, Bologna [..], Sanguigna su carta, cm. 25,5x24

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII - XVIII sec.

Miracolo Eucaristico

Sul verso: etichetta Casa Angelo Rizzi, Cornici e Mobili d'arte, Firenze; etichetta dattiloscritta Giuseppe Maria [..], Olio su tela, cm. 60x87

Miracolo Eucaristico

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Miracolo Eucaristico

Sul verso: etichetta Casa Angelo Rizzi, Cornici e Mobili d'arte, Firenze; etichetta dattiloscritta Giuseppe Maria [..], Olio su tela, cm. 59x87

Miracolo Eucaristico

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Vaso con fiori

Sul verso: etichetta "Philips n. 510 sale n. C1643"., Olio su tela, cm. 50x40

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Vaso con fiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Scuola di Francesco Solimena

San Vincenzo Ferrer

Olio su tela, cm. 73,5x60,5

Scuola di Francesco Solimena

San Vincenzo Ferrer

Olio su tela, cm. 73,5x60,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Volto di fanciulla

Olio su tela, cm. 48,5x37,5

Scuola Toscana, XVII sec.

Volto di fanciulla

Olio su tela, cm. 48,5x37,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVI sec.

Cristo con strumenti della Passione

Olio su tavola, cm. 82,5x62,5

Anonimo, XVI sec.

Olio su tavola, cm. 82,5x62,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Deposizione

Olio su tela, cm. 80x69

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Deposizione

Olio su tela, cm. 80x69
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Ultima Cena

Olio su tavola, cm. 73,5x122

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Ultima Cena

Olio su tavola, cm. 73,5x122
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Scuola Veneta, seconda metà XVI sec.

Annunciazione

Olio su tela, cm. 82,5x102,5

Annunciazione

Olio su tela, cm. 82,5x102,5
Stima
€ 2.200,00 / 4.200,00
1 - 30  di 126 LOTTI