ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 17 Febbraio 2023
163 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 190 LOTTI
413

Vittorio Zecchin

(Murano, 1878 - 1947)

Due donne con scialle e occhi di tigre

1914
Siglato in basso a destra. Sul verso, iscrizione autografa: "Do Done in sciale ricamando de oro e colori desmentegai  [..], Olio su tela, cm. 122x44
413

Vittorio Zecchin

(Murano, 1878 - 1947)

Due donne con scialle e occhi di tigre

1914
Siglato in basso a destra. Sul verso, iscrizione autografa: "Do Done in sciale ricamando de oro e colori desmentegai  [..], Olio su tela, cm. 122x44
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
272

Willow (Filippo Bruno)©  

(Milano, 1978)

I soliti cinque

2017
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità dell'autore., Smalto su tela, cm. 60x30
272

Willow (Filippo Bruno)©  

(Milano, 1978)

I soliti cinque

2017
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità dell'autore., Smalto su tela, cm. 60x30
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
395

Tom Wesselmann©  

(Cincinnati , 1931 - 2004)

Study for painting

1997
Firma in basso a destra. Sul verso: sul cartone di chiusura, etichetta Irving Galleries, Florida., Matita e acrilici su carta, cm. 70x60
395

Tom Wesselmann©  

(Cincinnati , 1931 - 2004)

Study for painting

1997
Firma in basso a destra. Sul verso: sul cartone di chiusura, etichetta Irving Galleries, Florida., Matita e acrilici su carta, cm. 70x60
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
295

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - 2001)

Fiori

1990
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su cartoncino, cm. 51x103,5
295

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - 2001)

Fiori

1990
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su cartoncino, cm. 51x103,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
337

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - 1998)

Senza titolo

1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: sul cartone di chiusura, etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini, [..], China, matita e acquerello su carta, cm. 42x30
337

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - 1998)

Senza titolo

1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: sul cartone di chiusura, etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini, [..], China, matita e acquerello su carta, cm. 42x30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
321

Lucio Venna©  

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Corsa automobilistica

1927
Firma e data al centro della composizione, Olio su tela, cm. 81x61
321

Lucio Venna©  

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Corsa automobilistica

1927
Firma e data al centro della composizione, Olio su tela, cm. 81x61
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
392

Giulio Turcato©  

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Collage

(1969-1970)
Firma in basso a destra. Sul verso: n. di archivio; timbro Galleria Petrasca, Roma. sulla cornice etichetta Galleria [..], Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 50x70
392

Giulio Turcato©  

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Collage

(1969-1970)
Firma in basso a destra. Sul verso: n. di archivio; timbro Galleria Petrasca, Roma. sulla cornice etichetta Galleria [..], Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 50x70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
282

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Natura morta con fiori, bottiglie e porta ghiaccio

1972
Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 1973, Nino Tirinnanzi, Edizioni Galleria Pananti, Firenze. , Olio su tela, cm. 70x50
282

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Natura morta con fiori, bottiglie e porta ghiaccio

1972
Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 1973, Nino Tirinnanzi, Edizioni Galleria Pananti, Firenze. , Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
259

Joe Tilson©  

(Londra, 1928)

Senza titolo

Firma e tiratura in basso a destra., Serigrafia su carta, mm. 735x500; es. VI/X
259

Joe Tilson©  

(Londra, 1928)

Senza titolo

Firma e tiratura in basso a destra., Serigrafia su carta, mm. 735x500; es. VI/X
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
312

THAYAHT (Ernesto Michahelles)©  

(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Studio per decorazione

Timbro alto a sinistra: "Thayaht - Firenze", Tempera su velina, cm. 27x21
312

THAYAHT (Ernesto Michahelles)©  

(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Studio per decorazione

Timbro alto a sinistra: "Thayaht - Firenze", Tempera su velina, cm. 27x21
Stima
€ 400,00 / 700,00
323

(Guglielmo Sansoni) Tato©  

(Bologna, 1896 - 1974)

Conversazione

Acquerelli su carta, cm. 35x24,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
377

Ettore Spalletti©  

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x50
377

Ettore Spalletti©  

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x50
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
262

Vittorio Sopracase©  

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Jardin d'Hiver

2007
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 49,2x33
262

Vittorio Sopracase©  

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Jardin d'Hiver

2007
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 49,2x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
340

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Inchiostro e acquerelli su carta riportata su tela, cm. 50x34
340

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Inchiostro e acquerelli su carta riportata su tela, cm. 50x34
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Invenduto
354

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figura

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 23,5x18
354

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figura

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 23,5x18
Stima
€ 600,00 / 800,00
351

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione

Anni '40
Firma a destra nella composizione. Sul verso: etichetta Galleria La Bussola, Torino. Autentica del prof. Francesco [..], Tempera e inchiostro su carta intelata, cm. 39,5x49
351

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione

Anni '40
Firma a destra nella composizione. Sul verso: etichetta Galleria La Bussola, Torino. Autentica del prof. Francesco [..], Tempera e inchiostro su carta intelata, cm. 39,5x49
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
368

Turi Simeti©  

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Senza titolo

Sul verso: firma., Collage su legno, cm. 20x17x4
368

Turi Simeti©  

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Senza titolo

Sul verso: firma., Collage su legno, cm. 20x17x4
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Invenduto
320

Federico Seneca

(Fano, 1891 - Casnate con Bernate, 1976)

Auto in corsa

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x20
320

Federico Seneca

(Fano, 1891 - Casnate con Bernate, 1976)

Auto in corsa

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x20
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
399

Gregorio Sciltian©  

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Natura morta

1929/1933
Sul verso: timbri Collezione Romano  - Lorenzin, Milano, con n. 37; etichetta manoscritta "Sciltian 37/ Natura [..], Olio su tela, cm. 48x65
399

Gregorio Sciltian©  

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Natura morta

1929/1933
Sul verso: timbri Collezione Romano  - Lorenzin, Milano, con n. 37; etichetta manoscritta "Sciltian 37/ Natura [..], Olio su tela, cm. 48x65
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
Invenduto
404 bis

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza Titolo

Seconda metà anni '70
Sul verso firma. Certificato di autenticità a cura della Fondazione Mario Schifano in data 26 febbraio [..], Smalti su tela, cm. 100x95
404 bis

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza Titolo

Seconda metà anni '70
Sul verso firma. Certificato di autenticità a cura della Fondazione Mario Schifano in data 26 febbraio [..], Smalti su tela, cm. 100x95
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
394

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1983
Sul verso: timbro Galleria Santuzzo. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100
394

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1983
Sul verso: timbro Galleria Santuzzo. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100
Stima
€ 23.000,00 / 30.000,00
404

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1973-1978
Firma al centro. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. 04986220305. [..], Smalto spray su tela, cm. 68,5x100
404

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1973-1978
Firma al centro. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. 04986220305. [..], Smalto spray su tela, cm. 68,5x100
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Invenduto
374

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio TV

1974-1978
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di [..], Smalto su tela emulsionata, perspex, cm. 75x105
374

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio TV

1974-1978
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di [..], Smalto su tela emulsionata, perspex, cm. 75x105
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
390

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futuristi

1974-1979
Firma al centro della composizione. Sul verso: "da me eseguito, Schifano". Firma in basso a sinistra. L'opera [..], Smalto spry su tela, cm. 100x100
390

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futuristi

1974-1979
Firma al centro della composizione. Sul verso: "da me eseguito, Schifano". Firma in basso a sinistra. L'opera [..], Smalto spry su tela, cm. 100x100
Stima
€ 21.000,00 / 25.000,00
Invenduto
257

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 545x750; es. 66/120
257

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 545x750; es. 66/120
Stima
€ 250,00 / 500,00
365

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1972
L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino con n. 61/72/K. Certificato di autenticità Associazione [..], Acrilico su cartone, cm. 70,5x70,5
365

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1972
L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino con n. 61/72/K. Certificato di autenticità Associazione [..], Acrilico su cartone, cm. 70,5x70,5
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Invenduto
258

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Sul verso: firma e tiratura., Ceramica, cm. 38 (diametro); multiplo in 50 esemplari
258

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Sul verso: firma e tiratura., Ceramica, cm. 38 (diametro); multiplo in 50 esemplari
Stima
€ 300,00 / 500,00
405 bis

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - 2000)

Tobiolo

1965
Firma in basso a destra.  Esposizioni: 2010 - 2011, Aligi Sassu, Opere dal 1929 al 1997, 19 novembre - [..], Olio su tela, cm. 81x96
405 bis

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - 2000)

Tobiolo

1965
Firma in basso a destra.  Esposizioni: 2010 - 2011, Aligi Sassu, Opere dal 1929 al 1997, 19 novembre - [..], Olio su tela, cm. 81x96
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Invenduto
346

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - 2000)

I due puledri nel bosco

1964
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60,5x80
346

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - 2000)

I due puledri nel bosco

1964
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60,5x80
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Invenduto
300

Adolfo Saporetti©  

(Ravenna, 1910 - 1974)

Venezia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 46x61
300

Adolfo Saporetti©  

(Ravenna, 1910 - 1974)

Venezia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 46x61
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
1 - 30  di 190 LOTTI