AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 29 Maggio - mer 10 Giugno 2020
2064 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 229 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Schizzi di nudi e cavalli

Matita su carta, cm. 30x45

Anonimo, XX sec.

Lapponi con slitta

Olio su compensato, cm. 27x48

Anonimo, XX sec.

Lapponi con slitta

Olio su compensato, cm. 27x48

Anonimo, XX sec.

Donna anziana

Acquerello su carta, cm. 37x26

Anonimo, XX sec.

Donna anziana

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Fall - Love

2006

Robert Indiana

Fall - Love

2006
Stima
€ 200,00 / 400,00

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Firma in basso a destra., Incisione, cm. 29x40

Salvo

Stima
€ 80,00 / 150,00

Salvo

Salvo

Stima
€ 80,00 / 150,00

Robert Indiana

WINTER - LOVE

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto, 38x38

Robert Indiana

WINTER - LOVE

2006
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giulio Guglielmini

(Bologna, 1895 - 1957)

Casale di campagna

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 34x49,3

Giulio Guglielmini

(Bologna, 1895 - 1957)

Casale di campagna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Da Cezanne Maison de l'artiste

Acquaforte, mm. 140x115

Acquaforte, mm. 140x115
Stima
€ 100,00 / 200,00

Da Cezanne Guillaumin au Pendu

Acquaforte, mm. 155x115

Acquaforte, mm. 155x115
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 710x500; es. 36/100

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 100,00 / 200,00
177

Yasuo Fuke

(Giappone, 1929)

Firma e data in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 50x38
177

Yasuo Fuke

(Giappone, 1929)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Figura sul ponte

Olio su legno, cm. 22x29,5

Anonimo, XX sec.

Figura sul ponte

Olio su legno, cm. 22x29,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 11,7x20,5

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 11,7x20,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Stracciari

(Padova, 1900 - Pineta di Sortenna, 1943)

Verso la spiaggia

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, mm. 425x310

Luigi Stracciari

Verso la spiaggia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

Vaso happiness

in porcellana, Rosenthal Studio-Live, anni '80, cm. 28

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

Vaso happiness

Stima
€ 150,00 / 250,00

Banksy

Palestine

Poster disponibile esclusivamente nello shop dell'autore in Palestina (Betlemme) accompagnato da una ricevuta [..], Litografia , mm. 590x420

Banksy

Palestine

Stima
€ 170,00 / 250,00

Banksy

Palestine

Banksy

Palestine

Stima
€ 170,00 / 250,00

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio montano

Sul verso: scritta ad inchiostro., Olio su tavola, cm. 20,5x29

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio montano

Stima
€ 200,00 / 300,00

Luigi Serena

(Treviso, 1855 - 1911)

Ritratto virile

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 50x39 (ovale)

Luigi Serena

(Treviso, 1855 - 1911)

Ritratto virile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Bosco e campo fiorito

Firmato in basso a sinistra: "R. De Spada". Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 50x34,5

Anonimo, XX sec.

Bosco e campo fiorito

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio napoletano

Paesaggio napoletano, cm.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Testa femminile

Firma illeggibile alla base., Scultura in bronzo, cm. 35x24x9

Anonimo, XIX - XX sec.

Testa femminile

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio napoletano

Paesaggio napoletano, cm.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Primavera in collina fiorentina

Firmato in basso a destra: "R. De Spada". Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 40x50

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con nubi

Firma illegibile in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 13,5x25

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con nubi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Raffaello Resio

(Genova, 1855 - Savona, 1927)

Ritratto di Cardinale

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 54,5x37

Raffaello Resio

(Genova, 1855 - Savona, 1927)

Ritratto di Cardinale

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Marinaretto

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 59,5x48

Anselmo Bucci

Marinaretto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Donna col ventaglio

Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del Centro Antichità, Gragnano, Napoli., Olio su cartoncino, cm. 18,5x23,5

Francesco Cangiullo

Donna col ventaglio

Stima
€ 200,00 / 400,00

André Masson

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 650x483; es- 115/190

André Masson

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 229 LOTTI