×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2084
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
mar
30 Marzo -
gio
8 Aprile 2021
2084
Asta a tempo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Non specificato
Non impostato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 252 LOTTI
Pagina:
Next
Last
241
Antico corno da caccia
241
Antico corno da caccia
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
159
Arco, faretra e scudo africani
provenienti dai Masai del Kenia: arco in legno e rattan, faretra in rattan con due frecce da caccia in legno, [..]
159
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
193
Baionetta alla Vauban
databile al pieno XVIII Sec., del tipo arcaico, ancora privo di anello di fissaggio, in patina e buone condizioni L [..]
193
Baionetta alla Vauban
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
187
Baionetta Austriaca per fucile Werndl
in buone condizioni con onesta patina mai pulita, le guance di gomma indurita appaiono integre, priva di fodero L [..]
187
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
188
Baionetta austriaca per fucile Werndl
lama marcata dal fabbricante, guancette di gomma dura (danno alla sinistra), guardia e cappetta in ferro (manca [..]
188
Stima
€ 90,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
197
Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*
197
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
186
Baionetta da libera uscita
baionetta tedesca per libera uscita sul Mod. Mauser 1871, databile al XIX Sec.: si tratta in realtà di una daga, [..]
186
Baionetta da libera uscita
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
185
Baionetta francese Gras Mod. 1874
lama firmata dalla manifattura di St. Etienne, completa di fodero, in spessa patina mai pulita, nel complesso [..]
185
Stima
€ 70,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
184
Baionetta francese Lebel 1886/93
tipica "Rosalie" con lama cruciforme ed impugnatura d'alpacca, completa di fodero, in spessa patina mai pulita, [..]
184
Stima
€ 60,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
189
Baionetta jugoslava per fucile Mauser
di fabbricazione nazionale per l'esercito del Regno di Jugoslavia; completa di fodero con matricola coerente all'arma; [..]
189
Stima
€ 60,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
198
Baionetta svedese Mod. 1896
arma completa di fodero, in buone condizioni
198
Baionetta svedese Mod. 1896
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
199
Baionetta svedese Mod. 1896
199
Baionetta svedese Mod. 1896
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
190
Baionetta svizzera da geniere
per fucile Schmidt Rubin Mod. 1911 e derivati; lama con costola a sega, al tallone marca della Fabbrica d'Armi [..]
190
Baionetta svizzera da geniere
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
191
Baionetta svizzera per carabina Mod. 1931
lama marcata al tallone dalla Fabbrica d'Armi di Neuhausen, completa di fodero con la sua tasca di trasporto in [..]
191
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
192
Baionetta svizzera per fucile Mod. 1911
192
Stima
€ 60,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Balestra
databile al XVIII/XIX Sec.: arco in ferro montato su teniere di legno con rinforzi e fornimenti di ferro, alloggiante [..]
Balestra
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Barella italiana della Grande Guerra
modello regolamentare per Sezione di Sanità: aste intere in legno rinforzate da canotti di ferro al centro per [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Bastone animato
di fattura europea ma di gusto orientaleggiante, secondo la moda del "Giapponismo" tipica del gusto tardo ottocentesco: [..]
Bastone animato
Stima
€ 120,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Bastone animato
databile al tardo XIX Sec.: impugnatura e fusto di malacca con ghiera e puntale d'ottone; cela al suo interno [..]
Bastone animato
Stima
€ 80,00 / 130,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Bastone animato
di probabile fattura coloniale, ne è ipotizzabile la provenienza dalle Colonie italiane dell'Africa Orientale: [..]
Bastone animato
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Bastone animato
fusto in legno laccato, pomo in metallo bianco raffigurante testa di cane Setter, lama a sezione triangolare lunga [..]
Bastone animato
Stima
€ 60,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Bastone animato
fusto in legno laccato (manca il puntale), impugnatura di legno con ghiera in argento, lama a sezione triangolare [..]
Bastone animato
Stima
€ 60,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Bastone animato
fusto in malacca con ghiera e puntale d'ottone, impugnatura di corno biondo intagliata a motivo fitomorfo, lama [..]
Bastone animato
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Bastone animato
fusto in malacca con ghiera e puntale d'ottone, impugnatura di legno intagliato a racemi con terminale di corno, [..]
Bastone animato
Stima
€ 80,00 / 130,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Bastone animato da sparo
a retrocarica, predisposto per l'impiego di una cartuccia a spillo caricata a pallini: il fusto, in realtà una [..]
Bastone animato da sparo
Stima
€ 220,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Borraccia Guglielminetti
borraccia regolamentare italiana della Grande Guerra; in legno con guarniture di bandella stagnata e passante [..]
Borraccia Guglielminetti
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Borraccia Guglielminetti
in legno con guarniture di bandella stagnata, manca del passante e dei tappi (quelli presenti di moderno reintegro [..]
Borraccia Guglielminetti
Stima
€ 50,00 / 70,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Borraccia Guglielminetti del XIX Sec.
in configurazione originaria, come fornita già dal 1851 all'Armata Sarda ed in seguito all'Esercito Italiano: [..]
Stima
€ 120,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cannone
databile al XVIII/XIX Sec., gettato in bronzo, presenta gioia di bocca festonata, volata adorna di cartigli e [..]
Cannone
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carabina cantonale da tiro
tipica carabina elvetica per tiro di precisione, databile al 1850 circa; canna pesante a sezione ottagonale, di [..]
Carabina cantonale da tiro
Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 252 LOTTI
Pagina:
Next
Last