ven 12 - lun 22 Novembre 2021
2095 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 124 LOTTI

Vincenzo Caiani

(L'Aquila, 1886 - Milano, 1957)

Vittorio Emanuele a Milano

1915
Tempera su carta riportata su cartone, cm. 36,5x53,5

Vincenzo Caiani

Vittorio Emanuele a Milano

1915
Stima
€ 100,00 / 200,00

U.S.M.C. Medical Corps machete

modello della Seconda Guerra Mondiale, specifico per personale sanitario dei Marines: massiccia lama ad un filo [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

U:S: Bolo Knife

versione della Seconda Guerra Mondiale del coltello militare statunitense Mod. 1917 "Bolo": massiccia lama ad [..]

U:S: Bolo Knife

Stima
€ 150,00 / 250,00

Uniforme della Guardia Palatina Pontificia

databile alla metà del XX Secolo, il lotto si compone di giubba di panno turchino con paramani e colletto amaranto, [..]

Stima
€ 270,00 / 400,00

Uniforme della Guardia Nobile Pontificia

databile alla metà del XX Secolo, il lotto si compone di giubba di panno turchino con galloni di lastra dorata, [..]

Stima
€ 420,00 / 600,00

Uniforme da fatica per Allievo Ufficiale del Regio Esercito

databile alla II G.M., in tela bigia con bottoni di frutto, completa di stellette metalliche e di pistagna in [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Uniforme da Contrammiraglio della Regia Marina

modello estivo, in tela di lino bianco sfoderata, composta da giubba, pantaloni lunghi dritti e camicia, completa [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Uniforme completa per Diplomatico del Regno Unito

databile al 1930 circa, i bottoni di metallo dorato caricati di emblema dinastico con corona di Re del Sovrano [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Tasca d'emergenza per baionetta Mod. 1891

tipo realizzato nel tardo 1917, parte di una serie di buffetterie concepite in tela con ridotte componenti di [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Targa per rivendita "Sali e tabacchi"

di forma ellittica, in ferro smaltato, recante stemma sabaudo con fasci littori; in buone condizioni Misure 70 [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Targa in bronzo di propaganda fascista

tipologia risalente all'iniziale periodo del Fascismo quale movimento rivoluzionario, raffigurante in bassorilievo [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00

Spalline dell'Ordine del Santo Sepolcro

per la Grande Uniforme di Cavaliere, databili al 1930 ca.; in lastra di filo dorato con frange a barba chiusa [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]

Stima
€ 450,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Soldato a cavallo

Firma e data illeggibili in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x62

Anonimo, XX sec.

Soldato a cavallo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Soldati e bambino

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 11,5x17

Aleardo Villa

Soldati e bambino

Stima
€ 50,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Soldati di cavalleria

In basso a sinistra: A. Trezzaio, Olio su tela, 28,5x31,5

Anonimo, XX sec.

Soldati di cavalleria

Stima
€ 300,00 / 500,00

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 28,5x21,5

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Alfredo Vaccari

(Torino, 1887 - Torino, 1933)

Segugi

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 25,5x39

Alfredo Vaccari

(Torino, 1887 - Torino, 1933)

Segugi

Stima
€ 50,00 / 60,00

Scultura di Zaptiè

in maiolica, raffigura Carabiniere Indigeno della Colonia Eritrea in Grande Uniforme; firmato dall'artefice "Carlino [..]

Scultura di Zaptiè

Stima
€ 50,00 / 70,00

Scultura di Carabiniere Reale

scultura gettata in bronzo, posante su plinto espositivo di marmo rosa tipo "veronese", accuratissima riproduzione [..]

Scultura di Carabiniere Reale

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola piemontese Mod. 1855

Sciabola piemontese Mod. 1855

Stima
€ 350,00 / 500,00

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

Stima
€ 600,00 / 800,00

Sciabola napoletana da Lanciere

modello di stretta ordinanza per truppa: lama recante al tallone punzone della Real Fabbrica di Napoli e data [..]

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Sciabola Mod. 1888 con dedica

lama dritta a due fili, incisa all'acquaforte a motivi di trofei d'armi, racemi e stemmi sabaudi, al tallone sinistro [..]

Sciabola Mod. 1888 con dedica

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola italiana da Cavalleria Mod. 1909

lama dritta, ad un filo e punta con dorso a bacchetta; fornimento in ferro con impugnatura semi anatomica di legno [..]

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Scena di battaglia

Firma in basso a sinistra., Matita e gessetto su carta, cm. 28,5x43

Anonimo, XIX sec.

Scena di battaglia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ritratto reducistico di Ufficiale Germanico

ritratto a figura intera ad olio su tavola, raffigurante il pluridecorato ufficiale carrista Major Barkmeir, appartenuto [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ritratto fotografico del Maresciallo Graziani

ritratto in uniforme da Generale, posante su passepartout in carta recante al margine inferiore dedica manoscritta [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00

Ritratto di Benito Mussolini

eseguito a tempera su carta, raffigurante Mussolini in divisa da Primo Maresciallo dell'Impero; presentato nella [..]

Ritratto di Benito Mussolini

Stima
€ 200,00 / 300,00

Raro manifesto di arruolamento delle Waffen SS

risalente alla II Guerra Mondiale, modello generico destinato all'arruolamento di volontari stranieri nelle nazioni [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 124 LOTTI