Da una Collezione Milanese

mar 11 - mer 19 Gennaio 2022
2097 Asta a tempo

Da una Collezione Milanese

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 197 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio del Bersagliere

Tempera su carta, cm. 22,5x15

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio del Bersagliere

Tempera su carta, cm. 22,5x15
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio della Vergine (da Raffaello)

Tempera su carta, cm. 23,5x16

Anonimo, XIX sec.

Tempera su carta, cm. 23,5x16
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Regole della massoneria francese

Acquerello su carta, cm. 55x43

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

1779

1779
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVII sec.

Ex voto

Olio su tela, cm. 25x38

Anonimo, XVII sec.

Ex voto

Olio su tela, cm. 25x38
Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornice a tempietto

In legno dipinto con colonne corinzie scanalate, XVI-XVII sec. Ingombro: cm. 70x65, luce: cm. 54x36.

Cornice a tempietto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Cristo nel sepolcro e simboli della Passione

Ricamo in seta su velluto, cm. 53x44,5

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

1921
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 22x27,5

Anonimo, XX sec.

1921
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Eremita nella foresta

Anonimo, XIX sec.

Eremita nella foresta

Stima
€ 150,00 / 300,00

Maniera di Jacques Callot

Figure caricaturali

Inchiostro su pergamena, cm. 12x19

Maniera di Jacques Callot

Figure caricaturali

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Figura danzante

Sigla in basso a destra: "col82"., Inchiostro su carta, cm. 21,5x11

Anonimo, XIX sec.

Figura danzante

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Cacciagione

Anonimo, XX sec.

Cacciagione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Borseggiatori

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 15,5x14

Scuola Inglese, XIX sec.

Borseggiatori

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio con bambino e cane

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio con bambino e cane

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Donna di profilo

Inchiostro su carta, cm. 13,5x14

Donna di profilo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Europea, XVIII - XIX sec.

Uccelli e farfalle

Coppia di dipinti., Acquerello e inchiostro su carta riportata su tela, cm. 60x48

Uccelli e farfalle

Stima
€ 300,00 / 600,00

Madonna con Bambino

Icona dipinta su tavola a fondo oro, XIX sec. cm. 54x46

Madonna con Bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Attr. a Giovanni Battista Piazzetta

Ritratto di Bernardo Nani

Bibliografia: 1970, Corpus Graphicum Bergomense, Disegni Inediti di Collezioni Bergamasche, Seconda Edizione, [..], Matita su carta riportata su tela, cm. 43x33,5

Ritratto di Bernardo Nani

Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Trasporto dell'arca

Sul verso: studi a matita e matita rossa., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 40,5x26,5

Trasporto dell'arca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII - XIX sec.

Cristo Crocifisso, Santi e Angeli

Pittura su vetro, cm. 25x35

Pittura su vetro, cm. 25x35
Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Giuseppe Maria Mitelli

Scene tratte dagli affreschi di Annibale Carracci a Palazzo Fava di Bologna

(1634-1718)
Cartella contenente sei disegni a sanguigna: Il sacrificio a Nettuno; L'entrata del cavallo a Troia; [..], Sanguigna su carta , cm. 30x48

(1634-1718)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con contadini

Olio su tela, cm. 88,5x119

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con contadini

Olio su tela, cm. 88,5x119
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Scuola Romana, fine XVII sec.

Olio su tela, cm. 118x86

Scuola Romana, fine XVII sec.

Olio su tela, cm. 118x86
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Madonna di Montalto (da Annibale Carracci)

Olio su tela, cm. 127x102

Olio su tela, cm. 127x102
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI - XVII sec.

Cristo flagellato con i simboli della passione

Olio su tavola, cm. 40x48

Olio su tavola, cm. 40x48
Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Portale per nicchia con episodi della storia della Vergine Maria

1743
Sul verso: G.B.C.F 1743., Legno dipinto ad olio, cm. 180x90

Scuola Veneta, XVIII sec.

1743
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Pittore Fiammingo operante in Italia, XVI - XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 62x74

Battaglia

Olio su tela, cm. 62x74
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Italia Settentrionale, seconda metà XVI sec.

Ritratto di giovane dama

Olio su tela, cm. 53x41

Ritratto di giovane dama

Olio su tela, cm. 53x41
Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Maddalena

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 48x38

Scuola Lombarda, XIX sec.

Maddalena

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 197 LOTTI