Da una Collezione Milanese

mar 11 - mer 19 Gennaio 2022
2097 Asta a tempo

Da una Collezione Milanese

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 197 LOTTI

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Corteggiamento

Firma in alto al centro., Acquerello su carta, cm. 9x9

Giuseppe Amisani

Corteggiamento

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giuseppe Amisani

Dama con ventaglio

Sigla in basso al centro., Olio su rame, cm. 18x10

Giuseppe Amisani

Dama con ventaglio

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giuseppe Amisani

L'addio

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 14x9

Giuseppe Amisani

L'addio

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
167

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
167

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Al bravo cacciator

1889
Tempera su carta lucida, cm. 13x18

Anonimo, XIX sec.

Al bravo cacciator

1889
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Asinello e pecore

Anonimo, XIX sec.

Asinello e pecore

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Acquerello, cm. 12,3x8,8

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Acquerello, cm. 12,3x8,8
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
188

Anonimo, XIX sec.

Bambino

188

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Conversazione all'aperto

Anonimo, XIX sec.

Conversazione all'aperto

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Edificio lungo il canale

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 28,5x18

Anonimo, XIX sec.

Edificio lungo il canale

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Eremita nella foresta

Anonimo, XIX sec.

Eremita nella foresta

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Festa paesana

Firma in basso a sinistra "E. Dalbono"., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 37,5x28,5

Anonimo, XIX sec.

Festa paesana

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Figura danzante

Sigla in basso a destra: "col82"., Inchiostro su carta, cm. 21,5x11

Anonimo, XIX sec.

Figura danzante

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Figure femminili

Sigla in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25x15

Anonimo, XIX sec.

Figure femminili

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

La lettura

Firma in basso a sinistra "G. Favretto"., Olio su tela, cm. 40,5x36

Anonimo, XIX sec.

La lettura

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

L'arresto dei francescani

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 58,5x74

Anonimo, XIX sec.

L'arresto dei francescani

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio del Bersagliere

Tempera su carta, cm. 22,5x15

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio del Bersagliere

Tempera su carta, cm. 22,5x15
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio della Vergine (da Raffaello)

Tempera su carta, cm. 23,5x16

Anonimo, XIX sec.

Tempera su carta, cm. 23,5x16
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Mendicante e frate

1813
In basso a sinistra: "1813, J. D.". Sul verso: antica etichetta manoscritta ad inchiostro: "[...] gaelico"., Olio su tela, cm. 48x38,5

Anonimo, XIX sec.

Mendicante e frate

1813
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Ragazza con capro

Iscrizione in basso al centro: "Phoebus"., Olio su tela, cm. 60,5x47,5

Anonimo, XIX sec.

Ragazza con capro

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Regole della massoneria francese

Acquerello su carta, cm. 55x43

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Firma in basso a sinistra "A. Milesi"., Olio su cartone, cm. 40,5x29

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di tamburello con cane

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Veduta del Golfo di Napoli con Palazzo Donn'Anna

Firma in basso a sinistra: "GiannI"., Tempere su carta, cm. 17,5x40,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX - XX sec.

Cavallo bianco

Anonimo, XIX - XX sec.

Cavallo bianco

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX - XX sec.

Madonna dei francescani (da Duccio di Buoninsegna)

Tempera su tavola, cm. 42x28

Anonimo, XIX - XX sec.

Tempera su tavola, cm. 42x28
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
1 - 30  di 197 LOTTI