ARMI ANTICHE E MILITARIA

mer 30 Marzo - gio 7 Aprile 2022
2106 Asta a tempo

ARMI ANTICHE E MILITARIA

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 276 LOTTI
292

Documento dell'Assemblea Nazionale

Decreto datato 11 agosto 1792 relativo ai fatidici eventi del giorno precedente (assalto alle Tuileries); presenta [..]
292

Stima
€ 120,00 / 220,00
291

Decreto della Convenzione Nazionale

datato 1793, "Anno 2 della Repubblica Francese", relativo alla creazione del Tribunale Criminale Straordinario [..]
291

Stima
€ 120,00 / 220,00
290

Documento militare

relativo all'Armata d'Italia, in parte su carta prestampata con simbologia rivoluzionaria al fronte, datato anno [..]
290

Documento militare

Stima
€ 40,00 / 60,00
289

Giornale dei Difensori della Patria

giornale di informazione militare, riportante lettere del generale Bonaparte sulla battaglia di Arcole e del generale [..]
289

Stima
€ 40,00 / 60,00
288

Decreto militare di nomina

modulo prestampato ed in parte manoscritto, costituente nomina al grado di Capitano del 106° di Linea presso la [..]
288

Decreto militare di nomina

Stima
€ 50,00 / 80,00
287

Congedo dell'Armata d'Italia

congedo della XX Mezza Brigata di Fanteria Leggera della Divisione Piemonte, concesso a Nicolas Fabre, che servì [..]
287

Congedo dell'Armata d'Italia

Stima
€ 200,00 / 300,00
286

Lettera autografa del Generale Gerard

relativa alla Campagna di Spagna, firmata e datata "Siviglia il 3 aprile 1810"; il testo è relativo a movimenti [..]
286

Stima
€ 200,00 / 300,00
285

Convenzione di Armistizio di Marengo

testo in Italiano su dodici punti, stampato ad Alessandria il 27 pratile dell'Anno 8 e firmato Berthier e Melas: [..]
285

Stima
€ 150,00 / 250,00
284

Bollettino della Repubblica Cisalpina

testo bilingue in Francese e Italiano, a firma Valet, relativo al successo dell'Armata Francese contro i Napoletani [..]
284

Stima
€ 50,00 / 80,00
283

Proclama relativo al Culto

a firma di Bonaparte Primo Console, relativo ai Culti Religiosi; in ottime condizioni
283

Proclama relativo al Culto

Stima
€ 120,00 / 220,00
282

Decreto del marzo1790 riguardante le persone detenute; in ottime condizioni Corredato di certificazione professionale [..]
282

Stima
€ 120,00 / 220,00
281

Documento del Tribunale Rivoluzionario

Verbale di procedimento giudiziario, manoscritto su carta intestata "Tribunal Revolutionnaire", datato 22 brumaio [..]
281

Stima
€ 120,00 / 220,00
280

Legge di ratifica della Pace di Tolentino

articolato documento su quattro pagine di grande formato, stampato a Digione, riportante il testo completo della [..]
280

Stima
€ 200,00 / 300,00
279

Bollettino dell'Armata d'Italia

testo bilingue in Francese e Italiano, a firma Suchet, relativo ai progressi della marcia francese su Napoli: [..]
279

Stima
€ 50,00 / 80,00
278

Circolare ministeriale

documento datato 3 Brumaio dell'Anno 8 con simbologia rivoluzionaria al fronte; concernente questioni relative [..]
278

Circolare ministeriale

Stima
€ 40,00 / 60,00
277

Giornale del 14 ottobre 1791

copia del "Giornale Generale di Politica e Letteratura": sulla prima pagina raffigurata immagine simbolica della [..]
277

Giornale del 14 ottobre 1791

Stima
€ 40,00 / 60,00
276

Estratto di Minuta

documento della Segreteria di Stato, datato "Palazzo dell'Eliseo 3 aprile 1813", portante al margine inferiore [..]
276

Estratto di Minuta

Stima
€ 120,00 / 220,00
275

Lettera autografa del Generale Le Vavasseuv

manoscritta su carta intestata con nome e grado del Personaggio "Le general Divisionnaire Le Vavasseuv/Inspecteur [..]
275

Stima
€ 50,00 / 80,00
274

Bollettino dell'Armata Realista del 1815

bollettino datato 31 marzo 1815, relativo alle operazioni del Duca di Angouleme contro l'"usurpatore" Bonaparte; [..]
274

Stima
€ 200,00 / 300,00
273

Proclama della Battaglia di Marengo

testo bilingue in Francese ed Italiano, edito per cura della Repubblica Cisalpina a firme del Comitato di Governo [..]
273

Stima
€ 120,00 / 220,00
272

Morso da Ufficiale di Cavalleria Leggera del I Impero

modello regolamentare per Ufficiale degli Ussari, Cacciatori a Cavallo, Lancieri: realizzato in ferro con borchie [..]
272

Stima
€ 150,00 / 250,00
271

Morso militare di Cavalleria "Ancien Regime"

databile all'epoca di Luigi XVI, probabilmente per Cavalleria di Linea; realizzato in ferro, mantiene gli attacchi [..]
271

Stima
€ 50,00 / 80,00
270

Speroni da Ufficiale di Cavalleria del I Impero

snelli ed eleganti speroni forgiati in ferro, in tre parti con estremità incernierate; in ottime condizioni con [..]
270

Stima
€ 120,00 / 220,00
269

Staffe da Cavalleria Leggera del I Impero

modello regolamentare per Ussari, Cacciatori a Cavallo, Lancieri: realizzate in ferro; in buone condizioni con [..]
269

Stima
€ 150,00 / 250,00
268

Staffe da Uffiale di Cavalleria Leggera del I Impero

modello regolamentare per Ufficiale degli Ussari, Cacciatori a Cavallo, Lancieri; gettate in bronzo; in buone [..]
268

Stima
€ 200,00 / 300,00
267

Morso da Cavalleria Leggera del I Impero

modello regolamentare per Ussari, Cacciatori a Cavallo, Lancieri: realizzato in ferro; in buone condizioni con [..]
267

Stima
€ 150,00 / 250,00
266

Staffe militari di Cavalleria "Ancien Regime"

databili all'epoca di Luigi XVI, probabilmente per Cavalleria di Linea; realizzate in ferro; in buone condizioni [..]
266

Stima
€ 150,00 / 250,00
265

Fibbia inglese da budriere di Artiglieria

tipica placca per bandoliera, come in uso già alla fine del XVIII Sec. e durante le Campagne contro la Francia [..]
265

Stima
€ 300,00 / 400,00
264

Fonde da pistola per Ufficiale di Cavalleria

accessorio da sella per il trasporto di coppia di pistole a pietra focaia, lunghe oltre 35 cm e notevolmente svasate [..]
264

Stima
€ 200,00 / 300,00
263

Trofeo da tshako di Ufficiale dei Granatieri

rarissima placca per copricapo Mod. 1806: in lastra di rame sbalzata e finita con doratura al mercurio, in ottima [..]
263

Stima
€ 450,00 / 550,00
1 - 30  di 276 LOTTI