Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 90 LOTTI

Alberto Giacometti

(Borgonovo di Stampa, 1901 - Coira, 1966)

Cartella di disegni

Cartella contenente 45 litografie di Alberto Giacometti. Edizioni Einaudi. Di quest'opera sono stati tirati 1245 [..], Litografia su carta, cm. 59x47x6,5; es. 262.

Alberto Giacometti

Cartella di disegni

Stima
€ 200,00 / 400,00

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Cartella di litografie

Di questa edizione dell'opera litografica di Massimo Campigli, sono state stampate 1124 copie, di cui 125 contrassegnate [..], Litografie, cm. 50x38,5x4; es. 506

Massimo Campigli

Cartella di litografie

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sauro Cavallini

(Firenze, 1925)

Litografie e scritti

La presente cartella, contiene sette litografie in bianco e nero e tre a colori. Di ogni tavola la tiratura è [..], Litografie, cm. 50x37x3

Sauro Cavallini

(Firenze, 1925)

Litografie e scritti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alberto Giacometti

Cartella di disegni

Cartella contenente 45 litografie di Alberto Giacometti. Edizioni Einaudi. Di quest'opera sono stati tirati 1245 [..], Litografia su carta, cm. 59x47x6,5;

Alberto Giacometti

Cartella di disegni

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Cartella di disegni

1961
Di questa edizione di quarantun disegni riprodotti in facsmile sono stati tirati, sotto il controllo di Giacomo [..], , cm. 73,5x53,6; es. 543

Giacomo Manzù

Cartella di disegni

1961
Stima
€ 200,00 / 400,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Disegno Moderno

30 opere riprodotte in fac-simile. Opera a cura di Mario De Micheli, tirata in 500 esemplari numerati., cm. 51x41

Renato Guttuso

Disegno Moderno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Raffaele Carrieri

Incontri con Picasso

Antologia di Picasso. 32 composizioni litografiche a colori del periodo 1900 - 1961 Con due poermi di Carrieri [..], Litografie, cm. 50x37,5x3; es. 995

Raffaele Carrieri

Incontri con Picasso

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Omaggio a Pinocchio nel Centenario (1881-83 1981-83)

1981
Trenta scenee eseguite e commentate da Vinicio Berti. Ogni litografia è firmata e tirata., Litografie a colori, cm. 50x70x3

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1981
Stima
€ 200,00 / 400,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Piombino

Cartella contenente 10 litografie. Teodorani Editore., Litografie, cm. 50,5x37,5x5

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Piombino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Sestina a Firenze

Cartella contenente con dieci litografie originali di Ottone Rosai. Schwarz Editore., Litografie, cm. 52x37x2

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Sestina a Firenze

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

1986
Data in basso al centro., Litografia, mm. 580x825; es. 6/50

Anonimo, XX sec.

1986
Stima
€ 50,00 / 100,00

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Firma in basso a sinistra sulla lastra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 180x130; es. 27/75

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Sigla e timbro a secco con sigla dell'autore in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 300x215; es. 27/75

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Infiorata a Trinità dei Monti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 683x475; es. 13/15

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Infiorata a Trinità dei Monti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Ritratto di ragazza

1958
Firma e data in basso a destra., Litografia, cm. 58x72

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Ritratto di ragazza

1958
Stima
€ 500,00 / 800,00

Renato Guttuso

Moglie del Brigadiere

Firma in basso a destra. B ozzetto per la realizzazione delle scenografie e dei costumi per la rappresentazione [..], Litografia, cm. 46x30,5

Renato Guttuso

Moglie del Brigadiere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada di città

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada di città

Stima
€ 50,00 / 100,00

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Prato della Valle - Padova

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia , mm. 340x500 (lastra); es. 16/125

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Prato della Valle - Padova

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gregorio Sciltian

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Annunciazione

1981

Gregorio Sciltian

Annunciazione

1981
Stima
€ 50,00 / 100,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 315x415 (lastra); es. 6/99

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ritratto maschile

1939
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 195x120 (lastra); es. 36/50

Enzo Faraoni

Ritratto maschile

1939
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Tenda del teatro

Firmato in basso a destra: Muffin; data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Litografia a colori, cm. 29,5x39,5

Anonimo, XX sec.

Tenda del teatro

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Prova d'artista

Firma in basso a destra; in basso a sinistra: "p.a".  , Acquaforte acquatinta, mm. 325x240 (lastra); mm. 700x500 (foglio)

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Prova d'artista

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Pittore nello studio

Salvatore Fiume

Pittore nello studio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Sigla in basso a sinistra sulla lastra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 140x110; es. 27/75

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Sigla e timbro a secco con sigla dell'autore in basso a destra sulla lastra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 130x128; es. 27x75

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 393x315 (lastra); mm. 540x490 (foglio); es. 2/28

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

Tentazioni

1988

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

Tentazioni

1988
Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Alessandrini

(Empoli , 1919 - Firenze, 1991)

Ragazza in studio

Renato Alessandrini

Ragazza in studio

Stima
€ 60,00 / 100,00
1 - 30  di 90 LOTTI