Armi antiche e Militaria

lun 3 - lun 10 Ottobre 2022
2116 Asta a tempo

Armi antiche e Militaria

Si ricorda che per l'acquisto di armi antiche è necessario il Porto d'armi o la Licenza da Collezionista
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 135 LOTTI
1

Daga da Pontieri Piemontese mod.1831/34

larga lama a facce piane con costola conformata a sega, impugnatura gettata in ottone con bottone di ferro, fodero [..]
1

Daga da Pontieri Piemontese mod.1831/34

larga lama a facce piane con costola conformata a sega, impugnatura gettata in ottone con bottone di ferro, fodero [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Invenduto
2

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
2

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
3

Particolare sciabola italiana Mod. 1864

modello regolamentare per Ufficiali di Cavalleria: lama accentuatamente curva, ad un filo e punta con sgusci su [..]
3

Particolare sciabola italiana Mod. 1864

modello regolamentare per Ufficiali di Cavalleria: lama accentuatamente curva, ad un filo e punta con sgusci su [..]
Stima
€ 350,00 / 650,00
4

Sciabola piemontese Mod. 1855

lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, recante firma del fabbricante di Solingen; fornimento in ferro [..]
4

Sciabola piemontese Mod. 1855

lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, recante firma del fabbricante di Solingen; fornimento in ferro [..]
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
5

Particolare sciabola Mod. 1855

lama adorna di incisioni rimesse in oro a motivi di trofei d'armi e racemi, al tallone destro cartiglio, pure [..]
5

Particolare sciabola Mod. 1855

lama adorna di incisioni rimesse in oro a motivi di trofei d'armi e racemi, al tallone destro cartiglio, pure [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
6

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
6

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
Stima
€ 450,00 / 650,00
Invenduto
7

Particolare daga dell'Ordine di Malta

modello probabilmente destinato a Sottufficiale dello S.M.O.M., databile al XIX Sec.: lama a due fili e punta, [..]
7

Particolare daga dell'Ordine di Malta

modello probabilmente destinato a Sottufficiale dello S.M.O.M., databile al XIX Sec.: lama a due fili e punta, [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
8

Spada da dignitario del Direttorio

databile al periodo della Rivoluzione, probabilmente attribuibile alla Francia o ad una delle Repubbliche Giacobine [..]
8

Spada da dignitario del Direttorio

databile al periodo della Rivoluzione, probabilmente attribuibile alla Francia o ad una delle Repubbliche Giacobine [..]
Stima
€ 80,00 / 130,00
9

Sciabola austroungarica Mod. 1861 per Fanteria

lama curva, sgusciata su entrambe le facce, punzonata al tallone dal fabbricante; fornimento in ferro con impugnatura [..]
9

Sciabola austroungarica Mod. 1861 per Fanteria

lama curva, sgusciata su entrambe le facce, punzonata al tallone dal fabbricante; fornimento in ferro con impugnatura [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
10

Baionetta per carabina Remington Rolling Block della Gendarmeria Pontificia

a manicotto e ghiera, con lama a quattro filetti recante punzoni di ispezione e numero di matricola; fodero assente; [..]
10

Baionetta per carabina Remington Rolling Block della Gendarmeria Pontificia

a manicotto e ghiera, con lama a quattro filetti recante punzoni di ispezione e numero di matricola; fodero assente; [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
12

Sciabola etiopica "Guradè"

databile al XIX Sec.; lama curva, di fabbricazione europea, sgusciata su entrambe le facce; impugnatura in corno [..]
12

Sciabola etiopica "Guradè"

databile al XIX Sec.; lama curva, di fabbricazione europea, sgusciata su entrambe le facce; impugnatura in corno [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
14

Rivoltella tascabile a retrocarica

di fabbricazione belga, databile al 1880 ca.; telaio fisso con cane interno e grilletto a scomparsa, finitura [..]
14

Rivoltella tascabile a retrocarica

di fabbricazione belga, databile al 1880 ca.; telaio fisso con cane interno e grilletto a scomparsa, finitura [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
15

Mazzagatto a luminello

canna in damasco, da svitarsi per il caricamento; castello con cane centrale, inciso a racemi; calcio di noce [..]
15

Mazzagatto a luminello

canna in damasco, da svitarsi per il caricamento; castello con cane centrale, inciso a racemi; calcio di noce [..]
Stima
€ 20,00 / 50,00
11

Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*

lama e fodero accorciati d'arsenale in corso d'uso, completa di una tasca di trasporto tedesca adattata in epoca; [..]
11

Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*

lama e fodero accorciati d'arsenale in corso d'uso, completa di una tasca di trasporto tedesca adattata in epoca; [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
16

Mazzagatto a luminello

canna cilindrica, da svitarsi per il caricamento a semiretrocarica; castello in ferro inciso a racemi, con cane [..]
16

Mazzagatto a luminello

canna cilindrica, da svitarsi per il caricamento a semiretrocarica; castello in ferro inciso a racemi, con cane [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
17

Mazzagatto a canne giustapposte

a semiretrocarica, con canne svitabili per il caricamento, castello in ferro con cani centrali e grilletti a scomparsa [..]
17

Mazzagatto a canne giustapposte

a semiretrocarica, con canne svitabili per il caricamento, castello in ferro con cani centrali e grilletti a scomparsa [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
18

Particolare pistola a pietra focaia per l'Oriente

di fabbricazione europea, probabilmente francese, nello stile del XVIII Sec. ma datata 1873, bella canna a due [..]
18

Particolare pistola a pietra focaia per l'Oriente

di fabbricazione europea, probabilmente francese, nello stile del XVIII Sec. ma datata 1873, bella canna a due [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
19

Raro fucile da tiro sistema Martini

lunga e massiccia canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro, recante mirino regolabile in derivazione protetto [..]
19

Raro fucile da tiro sistema Martini

lunga e massiccia canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro, recante mirino regolabile in derivazione protetto [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
20

Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"

bel fucile di grosso calibro di provenienza napoletana, databile al 1850 circa: canna di grosso calibro ad anima [..]
20

Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"

bel fucile di grosso calibro di provenienza napoletana, databile al 1850 circa: canna di grosso calibro ad anima [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
21

Fucile a luminello "Zito Napoli"

particolare fucile, ricordante nelle linee lo stile inglese del periodo: canna cilindrica ad anima liscia, recante [..]
21

Fucile a luminello "Zito Napoli"

particolare fucile, ricordante nelle linee lo stile inglese del periodo: canna cilindrica ad anima liscia, recante [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
13

Pistola napoletana da Cavalleria tipo Anno XIII

canna ad anima liscia, batteria a pietra focaia, funzionante, firmata sulla cartella "M.ra R.le di Napoli", [..]
13

Pistola napoletana da Cavalleria tipo Anno XIII

canna ad anima liscia, batteria a pietra focaia, funzionante, firmata sulla cartella "M.ra R.le di Napoli", [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
22

Elegante fucile a pietra focaia

di probabile fattura nord italiana, databile al XVIII Secolo: snella canna a due ordini con anelli incisi al cambio, [..]
22

Elegante fucile a pietra focaia

di probabile fattura nord italiana, databile al XVIII Secolo: snella canna a due ordini con anelli incisi al cambio, [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
23

Fucile a pietra focaia alla romana

snello ed elegante fucile di produzione centro italiana, databile fra il tardo XVIII Sec. e l'inizio del successivo: [..]
23

Fucile a pietra focaia alla romana

snello ed elegante fucile di produzione centro italiana, databile fra il tardo XVIII Sec. e l'inizio del successivo: [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
24

Doppietta a luminello

di fabbricazione francese, databile al 1850 ca.; canne giustapposte, batterie a molla avanti firmate sulle cartelle [..]
24

Doppietta a luminello

di fabbricazione francese, databile al 1850 ca.; canne giustapposte, batterie a molla avanti firmate sulle cartelle [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
25

Fucile da caccia a luminello

di fabbricazione italiana, databile al 1850 ca.; snella canna a due ordini, di piccolo calibro, con anelli incisi [..]
25

Fucile da caccia a luminello

di fabbricazione italiana, databile al 1850 ca.; snella canna a due ordini, di piccolo calibro, con anelli incisi [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
27

Doppietta a luminello

di fabbricazione italiana, databile al 1850 ca.; canne in damasco a torcione, batterie a molla avanti, cassa [..]
27

Doppietta a luminello

di fabbricazione italiana, databile al 1850 ca.; canne in damasco a torcione, batterie a molla avanti, cassa [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
28

Fucile Remington Rolling Block contratto egiziano

canna corredata di mirino ed alzo a ritto: castello recante sulla codetta marchi di fabbricazione, visibili sulla [..]
28

Fucile Remington Rolling Block contratto egiziano

canna corredata di mirino ed alzo a ritto: castello recante sulla codetta marchi di fabbricazione, visibili sulla [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
29

Rara carabina preunitaria da Cavalleria

di produzione privata francese, con probabilità destinata allo Stato della Chiesa o forse al Reggimento Cacciatori [..]
29

Rara carabina preunitaria da Cavalleria

di produzione privata francese, con probabilità destinata allo Stato della Chiesa o forse al Reggimento Cacciatori [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
30

Fucile Mod. 1822T pontificio

fucile francese da Fanteria Mod. 1822 fornito all'Esercito dello Stato della Chiesa, come attestato dal punzone [..]
30

Fucile Mod. 1822T pontificio

fucile francese da Fanteria Mod. 1822 fornito all'Esercito dello Stato della Chiesa, come attestato dal punzone [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
26

Doppietta a retrocarica

di fattura francese, databile al 1880 ca.; canne giustapposte, sulla bindella incisione "acier mannliker"; batterie [..]
26

Doppietta a retrocarica

di fattura francese, databile al 1880 ca.; canne giustapposte, sulla bindella incisione "acier mannliker"; batterie [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 135 LOTTI