Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni / Asta 94

Donna egiziana

Donna egiziana

FABIO FABBI (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Olio su tela, cm. 36x23,5

Il pittore

Il pittore

ARTURO MARTINI (Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Terracotta, cm. 44x25x14

Ufficiale a cavallo

Ufficiale a cavallo

RUGGERO PANERAI (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Olio su tela, cm. 120x80

Studio

Studio

ARNALDO POMODORO (Morciano, 1926)

Bronzo, cm. 36x37x7

Bambino

Bambino

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Olio su tela, cm. 30x40

Bagnanti

Bagnanti

MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Olio su cartone telato, cm. 60x37

Asta 94
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10.30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16.30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

421 - 450  di 529 LOTTI
431

ALBERTO PISA

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)
Sera
Olio su tavola, cm. 24,5x35
EUR 1.600,00 / 2.800,00
Risultato in sala EUR 1.500,00
432

ALBERTO PISA

Visione di ruderi
Olio su tavola, cm. 24,5x35,5
venduto EUR 1.000,00
433

ALBERTO PISA

Veduta di paese
Matita su carta, cm. 17x24,5
Risultato in sala EUR 200,00
434

ALBERTO PISA

The Death Selinunte
Acquerello su cartone, cm. 26,5x36,5
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
435

ALBERTO PISA

Palazzo municipale a Todi
Acquerello su cartone, cm. 40,5x26
EUR 1.750,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
436

ALBERTO PISA

Sobborgo di Londra
Olio su tavola, cm. 29,5x20
EUR 1.200,00 / 1.800,00
437

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)
Barcone ormeggiato
Olio su tavola, cm. 13x24,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
441

RUGGERO FOCARDI

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)
Scene del lago di Garda, 1909
Olio su tavola, cm. 14x24,5
EUR 850,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
442

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Barca con pescatori, 1919
Olio su tavola, cm. 18x31,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 480,00
443

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Palude
Olio su cartone, cm. 16x25,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 480,00
444

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Palude
Olio su cartone, cm. 17,5x26,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 480,00
445

RUGGERO FOCARDI

Golfo
Olio su tela, cm. 21,5x30
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
446

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Olio su tela, cm. 51,5x61
EUR 1.200,00 / 1.600,00
447

EDUARDO GORDIGIANI

Olio su tela, cm. 49x69
EUR 2.000,00 / 3.000,00
448

EDUARDO GORDIGIANI

Natura morta, 1952
Olio su tela, cm. 60x70
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
449

EDUARDO GORDIGIANI

Piccolo Marinaro, 1912
Olio su tela, cm. 150x95
EUR 4.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.600,00
450

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Marina di Pisa, (1918)
Olio su tavola, cm. 13x20
EUR 1.700,00 / 2.500,00
451

FRANCESCO GIOLI

Olio su cartone riportato su tavola, cm. 29x55,5
EUR 1.100,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.300,00
452

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Pineta
Olio su tavola, cm. 33x50
venduto EUR 1.000,00
453

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Maternità
Olio su cartone, cm. 45,5x31
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00
454

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Soldato
Olio su tela, cm. 30x19,5
venduto EUR 1.400,00
455

RUGGERO PANERAI

Ufficiale a cavallo
Olio su tela, cm. 120x80
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Risultato in sala EUR 10.500,00
456

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Olio su tavola, cm. 10,5x9
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 7.600,00
457

FRANCESCO GIOLI

Lo spaccapietre
Olio su tela, cm. 64,5x34
EUR 8.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 8.500,00
458

UGO MANARESI

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)
La torre di Calafuria
Olio su tavola, cm. 15,5x24,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
459

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
La pesca
Olio su tavola, cm. 10x16,5
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 7.800,00
460

UGO MANARESI

Fanciulle al bagno
Olio su tavola, cm. 11,5x25
Risultato in sala EUR 1.300,00
461

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Natura morta con cocomeri
Olio su tavola, cm. 49x58,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.200,00
462

FRANCESCO VINEA

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)
Paesaggio fiorentino, 1880
Olio su tavola, cm. 9x15
EUR 1.400,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.400,00
463

FRANCESCO VINEA

Figura seduta in abiti settecenteschi
Olio su tela, cm. 22,5x21,5
EUR 1.800,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.100,00
421 - 450  di 529 LOTTI