Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni / Asta 94

Donna egiziana

Donna egiziana

FABIO FABBI (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Olio su tela, cm. 36x23,5

Il pittore

Il pittore

ARTURO MARTINI (Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Terracotta, cm. 44x25x14

Ufficiale a cavallo

Ufficiale a cavallo

RUGGERO PANERAI (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Olio su tela, cm. 120x80

Studio

Studio

ARNALDO POMODORO (Morciano, 1926)

Bronzo, cm. 36x37x7

Bambino

Bambino

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Olio su tela, cm. 30x40

Bagnanti

Bagnanti

MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Olio su cartone telato, cm. 60x37

Asta 94
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10:30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16:30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

451 - 480  di 529 LOTTI
464
Ciociara
Olio su tela, cm. 46,5x30
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
465

LUIGI BECHI

(Firenze, 1830 - 1919)
Contadinelle
Olio su tavola, cm. 9,8x6
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
466

FRANCESCO PAOLO MICHETTI

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)
Vegetazione
Olio su tela, cm. 35x25
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
467

JOS… VILLEGAS CORDERO

(Siviglia, 1844 - Madrid, 1921)
Giovane paggio, (1890)
Olio su tela, cm. 100x64,5
EUR 5.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 4.600,00
468

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Paesaggio con figura
Olio su tela, cm. 100x60
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 6.200,00
469

UGO MAZZOLARI

(Cremona, 1873 - 1946)
Cappella di montagna
Olio su tavola, cm. 22x33
Risultato in sala EUR 330,00
470

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Suora seduta
Olio su tavola, cm. 11,5x19,3
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
471

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Scogli a Castiglioncello, 1876
Olio su cartone, cm. 23,5x32,5
EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 4.400,00
472

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
L'Arco di San Pietro, 1882
Acquerello su carta, cm. 22x27,4
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 7.500,00
473

TEOFILO PATINI

(Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
Testa di vecchio, (1882-1885)
Olio su tela, cm. 44,5x35
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 1.500,00
474

ALBERTO PASINI

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)
Cartella di sedici litografie dei Castelli di Parma e Piacenza, (1850-51).
Litografia, mm. 32x475(sette); mm. 305x375 (otto); mm. 320x475 (quattro)
venduto EUR 2.000,00
475

ALBERTO PASINI

Composizione con paesaggio e figura
Litografia, mm. 360x550
venduto EUR 150,00
476

ALBERTO PASINI

Il tabernacolo
Litografia, mm.240x315
venduto EUR 180,00
477

ALBERTO PASINI

Veduta dello stabilimento balneario di Tabiano, 1851
Litografia, mm. 460x595
venduto EUR 200,00
478

ALBERTO PASINI

Paese
Litografia, mm. 350x270
venduto EUR 160,00
479

ALBERTO PASINI

La solitudine
Litografia, mm. 275x360
venduto EUR 180,00
480

ALBERTO PASINI

La caccia, 1859
Litografia, mm. 580x390
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 2.000,00
481

ALBERTO PASINI

Olio su tela, cm. 43x70
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
482

ALBERTO PASINI

Castello di Compiano, 1849
Olio su carta riportata su tela, cm. 35x47
EUR 5.000,00 / 7.000,00
483

ALBERTO PASINI

Paese lungo il fiume, 1849
Olio su carta riportata su tela, cm. 34,5x47
EUR 5.000,00 / 7.000,00
484

FABIO FABBI

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)
Donna egiziana
Olio su tela, cm. 36x23,5
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Risultato in sala EUR 9.000,00
485

GIOVANNI FATTORI

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Un angolo dell'orto
Acquaforte, mm. 102x172
EUR 550,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 500,00
486

GIOVANNI FATTORI

Paesaggio toscano
Acquaforte, mm. 165x245
EUR 550,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 500,00
487

GIOVANNI FATTORI

Cavallo
Matita su carta, cm. 7,5x11,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 450,00
489

GIOVANNI FATTORI

Portatrici di fascine
Acquerello su carta, cm. 18x24
venduto EUR 1.800,00
491

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Casa colonica in Maremma, (1880 circa)
Olio su cartone riportato su altro cartone, cm. 11x32
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 10.500,00
492

SERAFINO DE TIVOLI

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)
Firenze, Viale delle Cascine, (1860 circa)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 16x13
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00
493

GIOVANNI FATTORI

Buoi al tramonto
Tecnica mista su tela, cm. 39x47
EUR 26.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 24.000,00
494

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Donna di spalle
Olio su tela, cm. 80x60,5
EUR 8.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 9.500,00
495

PIERO GUCCIONE

(Scicli, 1935 - 2018)
Senza titolo, 1961
China su carta, cm. 43x35,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 950,00
451 - 480  di 529 LOTTI