ven 17 Febbraio 2023
163 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

1 - 30  di 229 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Interno di salotto con figure

Inchiostro e biacca su carta, cm. 9x12

Anonimo, XIX sec.

Interno di salotto con figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x12

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Stima
€ 90,00 / 150,00
38 bis

Scuola Emiliana, inizi XVII sec.

Olio su tela, cm. 44x34
38 bis

Olio su tela, cm. 44x34
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

San Francesco

Ispirato al dipinto su rame conservato presso il Museo Francescano dei Frati minori cappuccini a Roma. , Olio su rame, cm. 7,5x6

Anonimo, XVIII - XIX sec.

San Francesco

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Inchiostro su carta, cm. 20,5x30

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazzo

Firmato in basso al centro: M. Cortesi. , Carboncino su carta, cm. 48x31,5

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 150,00 / 300,00
167

Anonimo, XX sec.

Cavallo nella stalla

Acquerello su carta, cm. 28,5x18
167

Anonimo, XX sec.

Cavallo nella stalla

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

1948
Firmato "KC van Tilburg" in basso a sinistra; data in basso a sinistra. Sul verso, sulla cornice: timbro   [..], Olio su tela, cm. 60x80

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

1948
Stima
€ 180,00 / 250,00
217

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Paesaggio con case

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 10,5x17
217

Giulio Cesare Vinzio

Paesaggio con case

Stima
€ 180,00 / 250,00

Attr. a Edoardo Dal Bono

Lavandaie a Mergellina

Firmato: E. Dal Bono in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Accademia, Milano con [..], Olio su tavola, cm. 27,5x47,5

Attr. a Edoardo Dal Bono

Lavandaie a Mergellina

Stima
€ 200,00 / 400,00
164

Seguace di Eugène Delacroix

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Sul verso: timbro Pietro Biasutti Venezia. , Olio su tela, seguace di Eugène DELACROIXcm. 23x29
164

Seguace di Eugène Delacroix

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Stima
€ 200,00 / 400,00
165

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio con arco

Acquerello su carta, cm. 44,5x30
165

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio con arco

Stima
€ 200,00 / 400,00
186

Attr. a Adriano Cecioni

Porta alla Croce

Olio su tavola, cm. 12x8,5
186

Attr. a Adriano Cecioni

Porta alla Croce

Olio su tavola, cm. 12x8,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
187

Attr. a Luigi Gioli

Paese al tramonto

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 22x21
187

Attr. a Luigi Gioli

Paese al tramonto

Stima
€ 200,00 / 400,00
188

Attr. a Giuseppe De Nittis

Effetto del mattino

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Ile Antiponce pour le pastel, E. G. Paris - Deposée; sul cartone di [..], Pastelli su carta riportata su tela, cm. 32,5x41
188

Attr. a Giuseppe De Nittis

Effetto del mattino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tre piatti

In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola della Galleria di Milano B) La Cupola della Cappella [..]

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tre piatti

In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola di Santa Maria del Fiore a Firenze B) La Cupola del [..]

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tre piatti

In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola della Rotonda a Vicenza. B) La Cupola del Battistero [..]

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tre piatti

In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola di San Lorenzo a Torino B) La Cupola di Santa Maria [..]

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di valle con lago

Olio su tavola, cm. 10,5x14,5

Anonimo, XIX sec.

Veduta di valle con lago

Olio su tavola, cm. 10,5x14,5
Stima
€ 250,00 / 500,00
170

Francesco Pagliazzi©

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Scorcio di Milano

1953
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 21x15
170

Francesco Pagliazzi©

Scorcio di Milano

1953
Stima
€ 250,00 / 500,00
193

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Pulcini

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 15x20,5
193

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Pulcini

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Scorcio di Venezia con palazzi e figure

Acquerello su carta, cm. 20x14,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Santo domenicano benedice gli eserciti

Inchiostro su carta, mm. 136x109
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di piangente

Matita su carta, cm. 18x12
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di santo

Inchiostro e sanguigna su carta, cm. 17x95

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di santo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Michele Palumbo

(Calimera, 1874 - Lecce, 1949)

Spiaggia

1913
Firmato: "N. Palumbo" e datato in basso a sinistra. Sul verso: dedica., Olio su cartone, cm. 45x32

Michele Palumbo

Spiaggia

1913
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

1909
Firmato "N. Palumbo" e datato in basso a sinistra. Sul verso: "Otranto, 14 agosto, 1909"., Olio su cartone, cm. 27x36

Anonimo, XX sec.

1909
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio lacustre con alberi

Firmato in basso a sinistra: [...] Broggi. , Olio su compensato, cm. 21,5x17

Anonimo, XX sec.

Paesaggio lacustre con alberi

Stima
€ 300,00 / 500,00
171

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Natura morta con frutta

1938
In alto a destra: firma, dedica e data: "All'amico Paipini [...] Valentino Ghiglia/Sett. XVI"., Olio su cartone, cm. 16,5x22,5
171

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Natura morta con frutta

1938
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 229 LOTTI