ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Aprile 2023
164 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 166 LOTTI
464

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Almost forgotten by heart

Sul verso: firma e data. Opera autenticata presso l'Archivio Agnetti., Feltro su tavola, cm. 120x180
464

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Almost forgotten by heart

Stima
€ 90.000,00 / 110.000,00
448

Emilio Isgrò©

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

L'Italia che dorme

2010
Bibliografia: 2013, Emilio Isgrò, Modello Italia 2013 - 1964, Electa, p. 94, Alluminio, cm. 240x140x80
448

Emilio Isgrò©

L'Italia che dorme

2010
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
465

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Cellotex

1991
Firma e data in basso a destra.  Provenienza:  Collezione privata.  Bibliografia: 2016, Catalogo [..], Acrilico e vinavil su cellotex, cm. 20x15,3
465

Alberto Burri©

Cellotex

1991
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
417

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paese d'Abruzzo

1935
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e indirizzo dell'autore., Olio su tela, cm. 142x150
417

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paese d'Abruzzo

1935
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
457

Sebastian Matta©

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Arache disegna Europa

1985
Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso il Catalogo Generale con n. 85/37. Certificato d'autenticità [..], Olio su tela, cm. 98x94
457

Sebastian Matta©

Arache disegna Europa

1985
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
420

Filippo de Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fiori a Venezia

1942
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Il Milione, Milano. Provenienza: V. E. Barbaroux, Milano. [..], Olio su tela, cm. 80x50
420

Filippo de Pisis©

Fiori a Venezia

1942
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
450

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Germania

Sul verso: firma; timbro e etichetta Galleria d'Arte Aminta, Siena con dati dell'opera. Autentica dell'autore [..], Olio su tavola, cm. 50 (diametro)
450

Salvo

Germania

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
460

(Giorgio Ascani) Nuvolo©

(Città di Castello, 1926)

1958
Sul verso: firma, data e timbro doganale., Tecnica mista su tela, cm. 80x100
460

(Giorgio Ascani) Nuvolo©

(Città di Castello, 1926)

1958
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
461

Jannis Kounellis©

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

2001
Firma in basso a sinistra. Certificato su foto per autenticità e provenienza Galleria Continua San Gimignano, [..], Tecnica mista, assemblaggio, cm. 45x65
461

Jannis Kounellis©

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

2001
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
446

Ettore Spalletti©

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Forme 'dal mondo delle idee' (quattro elementi)

Sotto la base: timbro Dal Mondo delle idee - Produzione - Coen + Peroni - Pescara - Italy/Ettore Spalletti. Bibliografia: [..], Scultura in legno laccata nero opaco, cm. 28x219x69,5
446

Ettore Spalletti©

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Stima
€ 26.000,00 / 30.000,00
421

Filippo de Pisis©

Firma in basso a sinistra. Opera in fase di archiviazione., Olio su tela, cm. 199x89
421

Filippo de Pisis©

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
447

Emilio Isgrò©

Freccia con cimice

2000
Bibliografia: 2010, Emilio Isgrò, Maretti Edizioni, p. 19; 2013, Emilio Isgrò Modello Italia, 2013 - 1964, Electa, [..], Acrilico su tela, cm. 100x150
447

Emilio Isgrò©

Freccia con cimice

2000
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
449

Reykjavik

2009
Sul verso: firma e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Salvo con n. S2009 - 17. Autentica dell'autore [..], Olio su cartone telato, cm. 33,5x49
449

Reykjavik

2009
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
459

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni Settanta
Firma in basso al centro. Provenienza: Collezione Livio Collina, Bologna. L'opera è registrata presso l'Archivio [..], Smalto e spray su tela, cm. 80x90
459

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni Settanta
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
454

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Tramonto a Karlovi Vary

Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli, con n. P091221/1874. Provenienza: [..], Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x70
454

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Tramonto a Karlovi Vary

Stima
€ 24.500,00 / 30.000,00
456

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acerbi

Sul verso: firma. Provenienza: Galleria Augusto Consorti, Roma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale [..], Smalto acrilico su tela, cm. 70x70
456

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acerbi

Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
422

Salvador Dalì©

(Figueras, 1904 - 1989)

Accampamento

Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione., China su tela, cm. 26x29
422

Salvador Dalì©

(Figueras, 1904 - 1989)

Accampamento

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
444

Karel Appel©

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

(1979)
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con firma e data 1988 e timbro Rinaldo Rotta Galleria [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 75x55
444

Karel Appel©

(1979)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
445

Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Statement

1990
Firma sul bordo esterno sinistro. Provenienza:Collezione privataOpera registrata presso l’Archive Denyse Durand-Ruel [..], Pennelli su tela, cm. 160x130
445

Fernandez Arman©

Statement

1990
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
419

Filippo de Pisis©

1950
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto. Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'opera [..], Olio su cartone telato, cm. 40x50
419

Filippo de Pisis©

1950
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
442

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Metà anni Settanta
Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale [..], Smalto e grafite su tela, cm. 55x75
442

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Metà anni Settanta
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
455

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
455

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
462

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio dell'Opera di Mario Schifano con il n. 79-80/981. [..], Smalto su tela, cm. 105x105
462

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
463

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Apollo e Daphne

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria d'Arte Aminta., Olio su tela, cm. 73x60
463

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Apollo e Daphne

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
418

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

(1946)
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data "n. 869/60"; "438"; etichetta e quattro timbri notarili Eredità [..], Olio su cartone, cm. 70x50
418

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

(1946)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
412

Maurice De Vlaminck©

(Parigi, 1876 - Rueil-la-Gadelière, 1958)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 119,5x49
412

Maurice De Vlaminck©

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
416

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Madre e figlia

Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Firenze., Olio su tela, cm. 80x100
416

Felice Carena©

Madre e figlia

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
441

Giulio Turcato©

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

(1970)
Sul verso: firma dell'autore per autentica numero archiviazione. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato n. [..], Olio su tela, cm. 70x100
441

Giulio Turcato©

(1970)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
453

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Stadio

1987
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 116x89
453

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Stadio

1987
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
458

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futuristi

Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione., Smalto su tela, cm. 70x100
458

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futuristi

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 166 LOTTI