mar 12 - mer 20 Maggio 2020
2062 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 170 LOTTI
172

Tre Copri Zoccoli

Italia 1917 ca.
In cuoio buone condizioni.,
172

Tre Copri Zoccoli

Italia 1917 ca.
In cuoio buone condizioni.,
Stima
€ 30,00 / 60,00
171

Staffe

Impero Ottomano 1800 ca.
Completamente in ferro ottime condizioni., L. 23 cm.
171

Staffe

Impero Ottomano 1800 ca.
Stima
€ 30,00 / 60,00
170

Paio di Speroni

Argentina o Messico 1860 ca.
In ferro traforato e decorato da riporti in argento,ottime condizioni,lievi difetti., L. 22 cm.
170

Paio di Speroni

Argentina o Messico 1860 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Spada da Gentiluomo

Italia del Nord 1780 ca.
Lama triangolare,decorata al forte con fregi e personaggi dorati su fondi bruniti,fornimento in acciaio diamantato,traforato [..], L. 100 cm.

Spada da Gentiluomo

Italia del Nord 1780 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00
168

Stiletto

Italia del nord Brescia 1650 ca.
Patina difetti e mancanze., L. 20,5 cm.
168

Stiletto

Stima
€ 50,00 / 100,00
167

Pistola Lancia Razzi

Europa 1880 ca.
Punzonata con aquila Germanica,eccellenti condizioni., L. 40 cm.
167

Pistola Lancia Razzi

Europa 1880 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pistola Militare

Francia 1777 ca.
Ridotta a percussione,buone condizioni,difetti., L. 35 cm.

Pistola Militare

Francia 1777 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Pistola da Cavalleria

Austria M 1796 ca.
Ridotta a percussione,ottime condizioni,lievi difetti., L. 43 cm.
165

Pistola da Cavalleria

Austria M 1796 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00
164

Fucile da Fanteria

Italia, 1780 ca.
In uso alle varie milizie del Regno di Sardegna, canna tonda sgusciata alla culatta, batteria bombata, fornimento [..], L. 142 cm.
164

Fucile da Fanteria

Italia, 1780 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00
163

Pistola a Luminello da Cavalleria

Italia, Regno 1848 ca. - Kingdom of Italy, circa 1848
Canna datata alla culatta, 1848 batteria marcata, fabbrica di Torino, cassa in noce, fornimenti in ferro, ottime [..], L. 35 cm.
163

Stima
€ 400,00 / 600,00
162

Pistola a Pietra Focaia

Francia, 1800 ca. - France, circa 1800
L'arma presenta marchi e punzoni nel legno e nel ferro, cassa in noce, fornimenti in ferro,ottime condizioni, [..], L. 25 cm.
162

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 400,00 / 600,00
161

Revolver Bodeo

Italia 1885 ca.
Condizioni medie difetti., L. 27,5 cm.
161

Revolver Bodeo

Italia 1885 ca.
Stima
€ 40,00 / 80,00

Pistola da Cavalleria M XII

Francia 1813 ca.

Pistola da Cavalleria M XII

Francia 1813 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00
159

Pistola a Pietra Focaia

Francia 1750 ca.
Canna a due ordini decorata con fregi dorati alla culatta,batteria firmata "ROBIN"fornimenti in ottone,finemente [..], L. 32,5 cm.
159

Pistola a Pietra Focaia

Francia 1750 ca.
Stima
€ 200,00 / 350,00
158

Pistola a Pietra Focaia

Italia del Nord Brescia 1720 ca.
Canna decorata sulla fettuccia,con busto in argento e incisioni a girali,batteria cesellata a fogliami,canne con [..], L. 23,5 cm.
158

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di Pistole a Luminello

Italia del Nord Lombardia Milano 1830 ca.
Canne ottagonali rigate di 16 mm di calibro,armi da ufficiale con fornimenti incisi in metallo bianco,batterie [..], L. 30 cm.

Coppia di Pistole a Luminello

Stima
€ 350,00 / 600,00
156

Coppia di Pistole a Ruota

Italia 1880 ca.
Armi da panoplia,nello stile del 1600 ca.ottime condizioni lievi difetti., L. 50 cm.
156

Coppia di Pistole a Ruota

Italia 1880 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00
155

Posate da Caccia

Germania 1850 ca.
Coltello e forchetta con impugnatura in bronzo,armate con batterie a pietra focaia,incise con scene di caccia [..], L. 23 cm.
155

Posate da Caccia

Germania 1850 ca.
Stima
€ 500,00 / 700,00

Pistola a Pietra Focaia

Italia del Nord XX secolo
Replica eccellenti condizioni., L. 39 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Italia del Nord XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00

Prova Polvere

Italia del Nord 1750 ca.
Condizioni medie difetti., L. 20 cm.

Prova Polvere

Italia del Nord 1750 ca.
Stima
€ 10,00 / 30,00

Pistola a Pietra Focaia

Italia del Nord Brescia 1800 ca.
Canna a piani,fornimenti in ferro,batteria incisa,con paesaggio,buone condizioni difetti., L. 26 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola a Pietra Focaia

Italia del Nord 1800 ca.
Di produzione artigianale,buone condizioni,difetti., L. 28 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Italia del Nord 1800 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Prova Polvere

Italia del Nord 1830 ca.
Castello e rotella incisi e numerati,impugnatura in noce,ottime condizioni,lievi difetti., L. 12 cm.

Prova Polvere

Italia del Nord 1830 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola a Luminello

Italia del Nord MILANO
Canna ottagonale,rigata, batteria incisa,fornimenti in metallo bianco ornati,buone condizioni,difetti., L. 36,5 cm.

Pistola a Luminello

Italia del Nord MILANO
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pistola a Pietra Focaia

Brescia 1730 ca.
Canna a due ordini,punzonata alla culatta con gigli e cavallino,batteria firmata "ZUGNO"fornimenti in ottone,traforati [..], L. 25 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Brescia 1730 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Pistola da Sala

Belgio 1870 ca.
Canna ottagonale,calibro 4 mm.fornimenti in ferro incisi,cassa in noce,in patina,ottime condizioni., L. 37 cm.

Pistola da Sala

Belgio 1870 ca.
Stima
€ 200,00 / 350,00

Coppia di Pistole a Luminello

Spagna 1770 ca.
Canne a due ordini nervate alla culatta,sormontate con punzoni in oro dell'armaiolo"SANTOS"batterie ridotte a [..], L. 38 cm.

Coppia di Pistole a Luminello

Spagna 1770 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Pistola a Pietra Focaia

Impero Ottomano Balcani 1800 ca.
Canna a due ordini a doppia cornice,batteria incisa a girali,cassa in argento,decorata a fiorami e foglie,ornati [..], L. 43 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Pistola a Pietra Focaia

Canna a due ordini,batteria alla morlacca,intagliata,cassa in argento,ornata a rilievo con fiori trofei di armi [..], L. 55 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Pistola a Pietra Focaia

Canna a doppia cornice,cesellata fiorami alla culatta,batteria incisa,firmata e datata,cassa in argento dorato,decorata [..], L. 52 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 170 LOTTI