ven 12 - lun 22 Novembre 2021
2095 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 124 LOTTI

Goletta da munizione

di provenienza centroeuropea, databile al XVII Sec.; padiglione di due lame girate al bordo, incernierate a destra [..]

Goletta da munizione

Stima
€ 500,00 / 700,00

Corsaletto da Corazziere composito

elmo belga Mod. 1830 per Corazziere, in ferro con cimiero d'ottone completo di coda in crine e di "marmouset", [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Rarissima borgognotta dell'Ordine di Santo Stefano di Toscana

databile all'inizio del XVII Secolo: coppo e tesa in due metà ribadite, la sommità della cresta ed il profilo [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Pistola francese a pietra focaia per Gendarmeria

di produzione imperiale, reca sulla cartella firma della Manifattura Imperiale di Maubeuge e sulla camera di scoppio [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Rarissima cassetta con pistole della Guardia Nobile Pontificia

coppia di pistole di gusto Impero, databili agli Anni Venti/Trenta del XIX Sec. (pontificato di Pio VII o Leone [..]

Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00

Rara pistola a luminello sistema Jenks

databile agli Anni Trenta del XIX Sec., l'arma costituisce una delle prime creazioni dell'armaiolo statunitense [..]

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Anonimo, XIX sec.

L'arresto dei francescani

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 58,5x74

Anonimo, XIX sec.

L'arresto dei francescani

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Battaglia

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 32x59,5

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Battaglia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 28,5x21,5

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Soldato a cavallo

Firma e data illeggibili in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x62

Anonimo, XX sec.

Soldato a cavallo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Pompieri

Inchiostro acquerellato e tempera su cartone, cm. 29x23,5

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Pompieri

Stima
€ 400,00 / 600,00

Spalline dell'Ordine del Santo Sepolcro

per la Grande Uniforme di Cavaliere, databili al 1930 ca.; in lastra di filo dorato con frange a barba chiusa [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00

Bandoliera con giberna da Carabiniere

databile agli Anni Quaranta del XX Secolo: tracolla di cuoio imbiancato, della antica tipologia priva di rivestimento [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Particolare giberna "autarchica" per Reali Carabinieri

tipologia nota in pochissimi esemplari e probabilmente sperimentale, realizzata con materiali autarchici e forse [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giberna da truppa della Guardia Nazionale di Napoli

per militi e graduati dei reparti montati: bandoliera di cuoio annerito con fornimenti e trofei in ottone; ampia [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giberna da Ufficiale della Guardia Nazionale di Napoli

per Ufficiale dei reparti a cavallo: bandoliera di cuoio verniciato nero lucido, foderata di camoscio al verso, [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Cinturone della Hitler Jugend

fibbia di alluminio nichelato, al verso marchio in rilievo del fabbricante "RZM M4/46"; cintura di cuoio nero [..]

Cinturone della Hitler Jugend

Stima
€ 120,00 / 180,00

Cinturone da truppa della Wehrmacht

databile alla Seconda Guerra Mondiale: fibbia in alluminio verniciata "feldgrau", completa di pattina di pelle [..]

Stima
€ 120,00 / 180,00

Cinturone per truppe ausiliarie della Wehrmacht

tipologia impiegata per volontari stranieri di etnie giudicate razzialmente inferiori ma anche per battaglioni [..]

Stima
€ 130,00 / 200,00

Cinturone germanico delle S.A.

fibbia in tombacco stampato da unica lastra (prima tipologia monocroma, in seguito sostituita dal modello con [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Cinturone da truppa della Prussia

tipologia a bassa visibilità, adottato nel corso della I Guerra Mondiale: fibbia di ferro verniciata in grigioverde, [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Colbacco delle "Grenadier Guards" britanniche

"busby" della Guardia Reale, databile fra la fine del XIX Sec. e l'inizio del successivo, attribuibile con sicurezza [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Berretto Mod.1923 da Capitano Medico

in castorino grigioverde con profili cremisi, colore distintivo della Sanità Militare, visiera e soggolo di cuoio [..]

Stima
€ 220,00 / 300,00

Berretto Mod.1909 da Sottotenente di Artiglieria

databile alla Grande Guerra, secondo le specifiche del tardo 1915 atte a favorire il mimetismo: di fattura sartoriale [..]

Stima
€ 450,00 / 650,00

Fez da Bersagliere della Grande Guerra

tipologia impiegata nella I Guerra Mondiale tanto dai Bersaglieri che dal personale di truppa dello S.M.O.M. come [..]

Stima
€ 120,00 / 180,00

Cappello per Ufficiale delle Guardie del Corpo Borboniche

databile al regno di Ferdinando II: di alta foggia, in castorino nero, guarnito di piumette di struzzo bianche, [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Berretto sahariano per Ufficiale dei Meharisti Libici

in tela kaki con fodera di seta nera ed alluda di pelle marrone, stellette per il grado di Tenente e bellissimo [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Berretto tedesco della Polizia Fluviale

databile alla Seconda Guerra Mondiale, per milite o graduato di truppa della "Wasserschutzpolizei": in panno blu [..]

Stima
€ 250,00

Cappello per Ufficiale della Real Marina delle Due Sicilie

in castorino nero, guarnito di nappe di canottiglia dorata e di pistagne di seta nera tessute a motivi di ancore, [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Elmetto americano della Grande Guerra

di produzione britannica tipo Brodie MK I, fornito alla "American Expeditionary Force" nel 1917, porta dipinto [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 124 LOTTI