ARMI ANTICHE E MILITARIA

mer 30 Marzo - gio 7 Aprile 2022
2106 Asta a tempo

ARMI ANTICHE E MILITARIA

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 276 LOTTI

"Abiti e Fogge Civili e Militari dal I al XVIII Secolo"

volume di pregio, edito nel 1975 dalla Cassa di Risparmi di Livorno, costituisce ristampa della celebre raccolta [..]

Stima
€ 60,00 / 120,00
156

Acquarello a soggetto navale italiano

Interessante acquarello su carta, di eccellente mano pittorica, raffigurante nave militare in navigazione con [..]
156

Stima
€ 220,00 / 320,00
207

Antica giubba militare di tipologia napoleonica

di modello napoleonico stile "habit veste", non dell'epoca ma comunque antica, realizzata per parate militari [..]
207

Stima
€ 150,00 / 250,00
220

Antica giubba teatrale

giubba a code, tipo giamberga, ispirata al modello napoleonico, realizzata in panno blu e tela spessa color celeste [..]
220

Antica giubba teatrale

Stima
€ 50,00 / 80,00

Antico corno da caccia

Antico corno da caccia

Stima
€ 50,00 / 80,00

Ascia-scettro cerimoniale

proveniente dal Camerun, di probabile ambito Bamum, databile alla prima metà del XX Sec.: manico composto da due [..]

Ascia-scettro cerimoniale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attìla da truppa per Ussaro Prussiano

databile alla fine del XIX Sec., dotazione dello 8° Rgt. Ussari: in panno azzurro, foderata di sottile tela nera, [..]

Stima
€ 300,00 / 600,00

Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*

Stima
€ 20,00 / 40,00

baionetta "ersatz" per Mauser Gew. 98

Stima
€ 80,00 / 120,00
246

Bandoliera per Ufficiale del Regio Esercito

bandoliera con giberna, completa di tutti i suoi accessori, in buone condizioni con giusta patina d'epoca
246

Stima
€ 70,00 / 100,00

Billao

coltello tipico della Somalia, databile al 1930 circa: lama a due fili e punta, impugnatura settori di avorio [..]

Billao

Stima
€ 70,00 / 100,00
176

Binocolo britannico con custodia

tipo standard dell'Esercito Britannico nella II G.M., Mod. N.2 MK II; marcato dal fabbricante con specifiche dello [..]
176

Stima
€ 80,00 / 120,00
284

Bollettino della Repubblica Cisalpina

testo bilingue in Francese e Italiano, a firma Valet, relativo al successo dell'Armata Francese contro i Napoletani [..]
284

Stima
€ 50,00 / 80,00
279

Bollettino dell'Armata d'Italia

testo bilingue in Francese e Italiano, a firma Suchet, relativo ai progressi della marcia francese su Napoli: [..]
279

Stima
€ 50,00 / 80,00
274

Bollettino dell'Armata Realista del 1815

bollettino datato 31 marzo 1815, relativo alle operazioni del Duca di Angouleme contro l'"usurpatore" Bonaparte; [..]
274

Stima
€ 200,00 / 300,00
163

Bollettino della Vittoria

stampa litografica artistica di grande formato, firmata "Mario Nelli Casa di Benvenuto Cellini Firenze Prop. Artistica [..]
163

Bollettino della Vittoria

Stima
€ 100,00 / 200,00
247

bomba a mano giapponese d'emergenza

crudo modello "ersatz" di fine guerra, ideato in funzione di un'ultima, disperata difesa del Giappone: è praticamente [..]
247

Stima
€ 40,00 / 70,00

Bozzetto per cartolina coloniale

scena di combattimento, probabile bozzetto per cartolina dello XI Btg. Coloniale Eritreo; dipinto ad olio su cartone; [..]

Stima
€ 140,00 / 240,00

Canna per moschetto da cavalleria

Stima
€ 120,00 / 220,00
184

Cappello per Ufficiale delle Guardie del Corpo Borboniche

databile al regno di Ferdinando II: di alta foggia, in castorino nero, guarnito di piumette di struzzo bianche, [..]
184

Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00

Cinque coltelli assortiti

artigianali, di varie fogge e misure

Cinque coltelli assortiti

Stima
€ 30,00 / 60,00
278

Circolare ministeriale

documento datato 3 Brumaio dell'Anno 8 con simbologia rivoluzionaria al fronte; concernente questioni relative [..]
278

Circolare ministeriale

Stima
€ 40,00 / 60,00
167

Colbacco delle "Grenadier Guards" britanniche

"busby" della Guardia Reale, databile fra la fine del XIX Sec. e l'inizio del successivo, attribuibile con sicurezza [..]
167

Stima
€ 300,00 / 400,00

Coltellaccio

proveniente da Sumatra, databile al primo XX Sec.: robusta lama curva, ad un filo con punta rialzata, modellata [..]

Coltellaccio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coltello Badek di Sumatra

databile al XIX Sec.; lama ad un filo e punta, in damasco con "pamor" ancora discretamente visibile; impugnatura [..]

Coltello Badek di Sumatra

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coltello cerimoniale dei Mandingo

lama in rame, adorna di incisioni a lunette; impugnatura d'ottone con pomo di legno tornito; guaina di pelle marrone, [..]

Stima
€ 70,00 / 100,00

Coltello da lancio

proveniente dal Camerun, databile all'inizio del XX Sec.: realizzato in ferro lavorato, come da tradizione, per [..]

Coltello da lancio

Stima
€ 70,00 / 100,00

Coltello dal Corno d'Africa

proveniente dal Sudan o dalla Somalia, databile al 1930 circa: lama dritta a due fili e punta, impugnatura fusa [..]

Coltello dal Corno d'Africa

Stima
€ 70,00 / 100,00

Coltello dall'India

databile al tardo XIX Sec.; lama dritta a facce piane ad un filo e punta, incisa al tallone a motivi di tigri; [..]

Coltello dall'India

Stima
€ 80,00 / 120,00

Coltello dal Niger

lama a due fili e punta, lavorata tradizionalmente per battitura, adorna di sottili sgusci ed incisioni geometrizzanti; [..]

Coltello dal Niger

Stima
€ 80,00 / 120,00
1 - 30  di 276 LOTTI