mer 22 - mer 29 Marzo 2023
2132 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 150 LOTTI

Vanghetta da trincea italiana con custodia

attrezzo tattico mantenente sul manico la graduazione per misurare la profondità dello scavo, completo di custodia [..]

Stima
€ 150,00 / 200,00

Uniforme da S,Tenente degli Alpini

completo "diagonale" per S.Tenente della Brigata Orobica, in cordellino kaki con scudetto ricamato applicato all'omero [..]

Stima
€ 20,00 / 30,00

Tuta mimetica tedesca per terreno innevato

completo da neve tipo "salopette", in pelle di agnello sbiancata esternamente e presentante la pelliccia nella [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Tre cappelli universitari del G.U.F.

di diversi colori, uno portante interessante legenda in lettere di panno applicate: "Littoriali...Ca' Foscari [..]

Stima
€ 50,00 / 70,00

Tre antichi corni da polvere

Tre antichi corni da polvere

Stima
€ 30,00 / 60,00

Spilla Classe Oro per Lotta Corpo a Corpo

Rarissimo distintivo che veniva concesso dopo ben cinquanta combattimenti corpo a corpo; in zinco con massello [..]

Stima
€ 900,00 / 1.400,00

Spiedo

databile al XVI  Sec., di probabile provenienza italiana: lama a due fili poggiante su gorbia sfaccettata, [..]

Spiedo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Spada "Takouba"

arma tipica dei Tuareg, databile al XIX/XX Sec.; lama dritta a due fili con scanalature e tipiche marche conformate [..]

Spada "Takouba"

Stima
€ 170,00 / 250,00

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

Stima
€ 350,00 / 600,00

Spada dell'Ordine Navale di S. Stefano in Toscana

databile al 1840 ca.; particolare lama, diritta ad un filo e punta, incisa all'acquaforte con firma di fabbricante [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00

Spada da Ufficiale

databile al XVIII Sec.; fornimento in bronzo dorato al mercurio; lama dritta a due fili; priva di fodero; nel [..]

Spada da Ufficiale

Stima
€ 80,00 / 120,00

Spada da Magistrato del Regno d'Italia

databile al XIX/XX Sec.; lama dritta incisa all'acquaforte a volute, simboli marziali e stemmi sabaudi; fornimento [..]

Stima
€ 80,00 / 130,00

Senza Titolo

canne in damasco, batterie a molla avanti incise a racemi, cassa in noce con fornimenti di ferro, bacchetta in [..], Doppietta a luminello

Senza Titolo

Stima
€ 120,00 / 150,00

Sei cappelli militari italiani

risalenti al dopoguerra, due cappelli per Alpini e quattro berretti a visiera di cordellino kaki

Stima
€ 120,00 / 220,00

Segaccio del Genio Militare e baionetta Steyr Mannlicher 1895

segaccio per piccoli lavori campali; assieme, baionetta austroungarica Mod.1895 della Grande Guerra; l'insieme [..]

Stima
€ 120,00 / 180,00

Sciabola piemontese Mod. 1855

Sciabola piemontese Mod. 1855

Stima
€ 250,00 / 500,00

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

Stima
€ 450,00 / 650,00

Sciabola Mod.1888 della Campagna di Eritrea

sciabola italiana da Ufficiale, reca al tallone destro antica iscrizione punzonata "Africa/Sped. San/Marzano/Camp.1887", [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola italiana Mod. 1929

modello regolamentare per sottufficiali delle Armi a Piedi; lama moderatamente curva ad un filo e punta, fodero [..]

Sciabola italiana Mod. 1929

Stima
€ 70,00 / 100,00

Sciabola italiana Mod. 1888

lama curva incisa all'acquaforte a motivi di racemi, trofei d'armi e simboli sabaudi; fodero e fornimento in [..]

Sciabola italiana Mod. 1888

Stima
€ 80,00 / 120,00

Sciabola italiana Mod. 1888

modello regolamentare per Ufficiale, databile al secondo dopo guerra, come si evince dalle incisioni sulla lama; [..]

Sciabola italiana Mod. 1888

Stima
€ 120,00 / 180,00

Sciabola da Ufficiale Mod. 1888

lama dritta, incisa all'acquaforte a motivi di trofei d'armi, racemi e simbologie sabaude; fodero e fornimento [..]

Stima
€ 80,00 / 130,00

Sciabola da ufficiale Mod. 1888

lama moderatamente curva, incisa all'acquaforte a racemi, trofei d'armi e simboli sabaudi; fodero e fornimento [..]

Stima
€ 100,00 / 120,00

Sciabola da Ufficiale di Cavalleria Mod.1873

databile alla Grande Guerra, come attestato dalla finitura brunita di tutte le superfici metalliche; lama curva [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Sciabola austroungarica Mod. 1861 per Fanteria

lama curva, sgusciata su entrambe le facce, punzonata al tallone dal fabbricante; fornimento in ferro con impugnatura [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Rivoltella tipo Bull Dog

tipica rivoltella tascabile di grosso calibro a percussione centrale, databile al 1880 ca., di fabbricazione [..]

Rivoltella tipo Bull Dog

Stima
€ 100,00 / 150,00

Rivoltella tipo Adams in cassetta

XIX Secolo

XIX Secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Rivoltella tascabile a percussione centrale

a tamburo fisso con sportellino di caricamento laterale, meccanica a singola e doppia azione, grilletto pieghevole, [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Rivoltella Maquaire tipo 1873

di fabbricazione belga, reca punzone del Banco Prova di Liegi del periodo; a tamburo fisso con telaio incernierato, [..]

Rivoltella Maquaire tipo 1873

Stima
€ 300,00 / 400,00

Rivoltella a spillo Lefauceux

Stima
€ 350,00 / 450,00
1 - 30  di 150 LOTTI