×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2132
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Armi antiche e Militaria
mer
22 -
mer
29 Marzo 2023
2132
Asta a tempo
Armi antiche e Militaria
Si ricorda che per l'acquisto di armi antiche è necessario il Porto d'armi o la Licenza da Collezionista.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Non specificato
Non impostato
I Guerra Mondiale
prima metà del XIX Secolo
XIX e XX Secolo
XIX Sec.
XIX Secolo
XX Secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1200 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
36
Vanghetta da trincea italiana con custodia
attrezzo tattico mantenente sul manico la graduazione per misurare la profondità dello scavo, completo di custodia [..]
36
Vanghetta da trincea italiana con custodia
attrezzo tattico mantenente sul manico la graduazione per misurare la profondità dello scavo, completo di custodia [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
50
Uniforme da S,Tenente degli Alpini
completo "diagonale" per S.Tenente della Brigata Orobica, in cordellino kaki con scudetto ricamato applicato all'omero [..]
50
Uniforme da S,Tenente degli Alpini
completo "diagonale" per S.Tenente della Brigata Orobica, in cordellino kaki con scudetto ricamato applicato all'omero [..]
Stima
€ 20,00 / 30,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
66
Tuta mimetica tedesca per terreno innevato
completo da neve tipo "salopette", in pelle di agnello sbiancata esternamente e presentante la pelliccia nella [..]
66
Tuta mimetica tedesca per terreno innevato
completo da neve tipo "salopette", in pelle di agnello sbiancata esternamente e presentante la pelliccia nella [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
69
Tre cappelli universitari del G.U.F.
di diversi colori, uno portante interessante legenda in lettere di panno applicate: "Littoriali...Ca' Foscari [..]
69
Tre cappelli universitari del G.U.F.
di diversi colori, uno portante interessante legenda in lettere di panno applicate: "Littoriali...Ca' Foscari [..]
Stima
€ 50,00 / 70,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
78
Tre antichi corni da polvere
databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
78
Tre antichi corni da polvere
databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
63
Spilla Classe Oro per Lotta Corpo a Corpo
Rarissimo distintivo che veniva concesso dopo ben cinquanta combattimenti corpo a corpo; in zinco con massello [..]
63
Spilla Classe Oro per Lotta Corpo a Corpo
Rarissimo distintivo che veniva concesso dopo ben cinquanta combattimenti corpo a corpo; in zinco con massello [..]
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1
Spiedo
databile al XVI Sec., di probabile provenienza italiana: lama a due fili poggiante su gorbia sfaccettata, [..]
1
Spiedo
databile al XVI Sec., di probabile provenienza italiana: lama a due fili poggiante su gorbia sfaccettata, [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
157
Spada "Takouba"
arma tipica dei Tuareg, databile al XIX/XX Sec.; lama dritta a due fili con scanalature e tipiche marche conformate [..]
157
Spada "Takouba"
arma tipica dei Tuareg, databile al XIX/XX Sec.; lama dritta a due fili con scanalature e tipiche marche conformate [..]
Stima
€ 170,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
92
Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"
lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
92
Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"
lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
96
Spada dell'Ordine Navale di S. Stefano in Toscana
databile al 1840 ca.; particolare lama, diritta ad un filo e punta, incisa all'acquaforte con firma di fabbricante [..]
96
Spada dell'Ordine Navale di S. Stefano in Toscana
databile al 1840 ca.; particolare lama, diritta ad un filo e punta, incisa all'acquaforte con firma di fabbricante [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
94
Spada da Ufficiale
databile al XVIII Sec.; fornimento in bronzo dorato al mercurio; lama dritta a due fili; priva di fodero; nel [..]
94
Spada da Ufficiale
databile al XVIII Sec.; fornimento in bronzo dorato al mercurio; lama dritta a due fili; priva di fodero; nel [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
98
Spada da Magistrato del Regno d'Italia
databile al XIX/XX Sec.; lama dritta incisa all'acquaforte a volute, simboli marziali e stemmi sabaudi; fornimento [..]
98
Spada da Magistrato del Regno d'Italia
databile al XIX/XX Sec.; lama dritta incisa all'acquaforte a volute, simboli marziali e stemmi sabaudi; fornimento [..]
Stima
€ 80,00 / 130,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121
Senza Titolo
canne in damasco, batterie a molla avanti incise a racemi, cassa in noce con fornimenti di ferro, bacchetta in [..], Doppietta a luminello
121
Senza Titolo
canne in damasco, batterie a molla avanti incise a racemi, cassa in noce con fornimenti di ferro, bacchetta in [..], Doppietta a luminello
Stima
€ 120,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
45
Sei cappelli militari italiani
risalenti al dopoguerra, due cappelli per Alpini e quattro berretti a visiera di cordellino kaki
45
Sei cappelli militari italiani
risalenti al dopoguerra, due cappelli per Alpini e quattro berretti a visiera di cordellino kaki
Stima
€ 120,00 / 220,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
31
Segaccio del Genio Militare e baionetta Steyr Mannlicher 1895
segaccio per piccoli lavori campali; assieme, baionetta austroungarica Mod.1895 della Grande Guerra; l'insieme [..]
31
Segaccio del Genio Militare e baionetta Steyr Mannlicher 1895
segaccio per piccoli lavori campali; assieme, baionetta austroungarica Mod.1895 della Grande Guerra; l'insieme [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
88
Sciabola piemontese Mod. 1855
lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, recante firma del fabbricante di Solingen; fornimento in ferro [..]
88
Sciabola piemontese Mod. 1855
lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, recante firma del fabbricante di Solingen; fornimento in ferro [..]
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
87
Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori
lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
87
Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori
lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
Stima
€ 450,00 / 650,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
95
Sciabola Mod.1888 della Campagna di Eritrea
sciabola italiana da Ufficiale, reca al tallone destro antica iscrizione punzonata "Africa/Sped. San/Marzano/Camp.1887", [..]
95
Sciabola Mod.1888 della Campagna di Eritrea
sciabola italiana da Ufficiale, reca al tallone destro antica iscrizione punzonata "Africa/Sped. San/Marzano/Camp.1887", [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
85
Sciabola italiana Mod. 1929
modello regolamentare per sottufficiali delle Armi a Piedi; lama moderatamente curva ad un filo e punta, fodero [..]
85
Sciabola italiana Mod. 1929
modello regolamentare per sottufficiali delle Armi a Piedi; lama moderatamente curva ad un filo e punta, fodero [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
97
Sciabola italiana Mod. 1888
lama curva incisa all'acquaforte a motivi di racemi, trofei d'armi e simboli sabaudi; fodero e fornimento in [..]
97
Sciabola italiana Mod. 1888
lama curva incisa all'acquaforte a motivi di racemi, trofei d'armi e simboli sabaudi; fodero e fornimento in [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
99
Sciabola italiana Mod. 1888
modello regolamentare per Ufficiale, databile al secondo dopo guerra, come si evince dalle incisioni sulla lama; [..]
99
Sciabola italiana Mod. 1888
modello regolamentare per Ufficiale, databile al secondo dopo guerra, come si evince dalle incisioni sulla lama; [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
100
Sciabola da Ufficiale Mod. 1888
lama dritta, incisa all'acquaforte a motivi di trofei d'armi, racemi e simbologie sabaude; fodero e fornimento [..]
100
Sciabola da Ufficiale Mod. 1888
lama dritta, incisa all'acquaforte a motivi di trofei d'armi, racemi e simbologie sabaude; fodero e fornimento [..]
Stima
€ 80,00 / 130,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
91
Sciabola da ufficiale Mod. 1888
lama moderatamente curva, incisa all'acquaforte a racemi, trofei d'armi e simboli sabaudi; fodero e fornimento [..]
91
Sciabola da ufficiale Mod. 1888
lama moderatamente curva, incisa all'acquaforte a racemi, trofei d'armi e simboli sabaudi; fodero e fornimento [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
93
Sciabola da Ufficiale di Cavalleria Mod.1873
databile alla Grande Guerra, come attestato dalla finitura brunita di tutte le superfici metalliche; lama curva [..]
93
Sciabola da Ufficiale di Cavalleria Mod.1873
databile alla Grande Guerra, come attestato dalla finitura brunita di tutte le superfici metalliche; lama curva [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
89
Sciabola austroungarica Mod. 1861 per Fanteria
lama curva, sgusciata su entrambe le facce, punzonata al tallone dal fabbricante; fornimento in ferro con impugnatura [..]
89
Sciabola austroungarica Mod. 1861 per Fanteria
lama curva, sgusciata su entrambe le facce, punzonata al tallone dal fabbricante; fornimento in ferro con impugnatura [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151
Rivoltella tipo Bull Dog
tipica rivoltella tascabile di grosso calibro a percussione centrale, databile al 1880 ca., di fabbricazione [..]
151
Rivoltella tipo Bull Dog
tipica rivoltella tascabile di grosso calibro a percussione centrale, databile al 1880 ca., di fabbricazione [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
140
Rivoltella tipo Adams in cassetta
XIX Secolo
di fabbricazione inglese, firmata sul telaio dell'impugnatura dal fabbricante di Birmingham, ad avancarica dal [..]
140
Rivoltella tipo Adams in cassetta
XIX Secolo
di fabbricazione inglese, firmata sul telaio dell'impugnatura dal fabbricante di Birmingham, ad avancarica dal [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
149
Rivoltella tascabile a percussione centrale
a tamburo fisso con sportellino di caricamento laterale, meccanica a singola e doppia azione, grilletto pieghevole, [..]
149
Rivoltella tascabile a percussione centrale
a tamburo fisso con sportellino di caricamento laterale, meccanica a singola e doppia azione, grilletto pieghevole, [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
150
Rivoltella Maquaire tipo 1873
di fabbricazione belga, reca punzone del Banco Prova di Liegi del periodo; a tamburo fisso con telaio incernierato, [..]
150
Rivoltella Maquaire tipo 1873
di fabbricazione belga, reca punzone del Banco Prova di Liegi del periodo; a tamburo fisso con telaio incernierato, [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
147
Rivoltella a spillo Lefauceux
147
Rivoltella a spillo Lefauceux
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last