in dry laquer con tracce di doratura sulla superficie,in stile Shetan, Birmania, XVIII sec. (Restauri alla base; probabilmente il finale a stupa non risale allo [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 194
Francesco Botti
(Firenze, 1640 - 1711)
San Francesco e San Domenico
Coppia di dipinti ottagonali. Sul verso ad inchiostro: "M:G1.6. 60". Olio su tela cm. 36x27,5 (ciascuno)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 191
Armadio
in noce, cappello ad architrave, angoli scantonati e due ante con pannelli intagliati e bugnature, piedi a cipolla, Piemonte, XVIII sec. cm. 204x165x55.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 139
Tabernacolo votivo
in legno dorato ad andamento verticale su quattro piani, percorso da rilievi a racemi e applicazioni di pietre in pasta vitrea colorata; base intagliata con cornice [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 180
Specchiera
in legno dipinto e dorato percorsa da ricchi intagli e tralci d'uva, sormontata da cimasa ad urna fiorita, affiancata da figure coronate a mezzobusto, XIX sec., [..]
Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Provenienza: Studio [..], Tecnica mista su cartone, cm. 100x70
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con num. Arch. 20152. Esposizioni: XI Quadriennale [..], Tecnica mista su carta, cm. 35x28
Firma in basso a destra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto.Bibliografia: G. C. Scanavino, Scanavino, Catalogo [..], Acrilico su cartone, cm. 49x45
Firma, data e titolo sul verso Autentica su foto Archivio delle opere di Cesare Berlingeri, n. H1409-0845, Olio e pigmento su tela piegata, cm. 53,5x30x14