Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I

sat 13 October 2012
Florence - via Maggio 15
86 - I Live auction

Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato

Viewing
Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

271 - 300  of 432 LOTS
274

Jean Gaudaire-Thor

(Senz, 1947)

2004
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista e collage su carta, cm. 50x70
274

Jean Gaudaire-Thor

(Senz, 1947)

2004
€ 400,00 / 600,00
275

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

1989
Firma e data in basso a sinistra., Olio e collage su cartone telato
275

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

1989
€ 400,00 / 600,00
276

Josè Ortega

(Arroba de los Montes, 1921 - 1990)

Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 287x245; es. E.A.
276

Josè Ortega

€ 800,00 / 1.000,00
277

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1960)

Spazio plastico n° 2

1959
Sul verso: firma, data e num. "N/C 397"; etichetta "Pittori d'oggi - Francia - Italia, 6° mostra [..], Olio su tela, cm. 102x88
277

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1960)

Spazio plastico n° 2

1959
€ 8.000,00 / 9.000,00
278

Franco Summa

(Pescara, 1938)

La città della memoria 1-2-3

1986
Tre pannelli: firma, data e titolo sul verso di ciascuno.Bibliografia: "Storia dell'Arte Italiana del '900", [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 69x105 ciascuno
278

Franco Summa

(Pescara, 1938)

La città della memoria 1-2-3

1986
€ 6.000,00 / 7.000,00
279

Bepi Romagnoni

(Milano, 1930 - Villasimius, 1964)

Miraggio

1959
Firmato in basso a sinistra. Sul verso firma e data. Bibliografia: "Bepi Romagnoni. Dipinti e disegni 1954-1964", [..], Olio su tela, cm. 150x160
279

Bepi Romagnoni

Miraggio

1959
€ 12.000,00 / 14.000,00
280

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Senza titolo: V

1994
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Ammiraglio Acton Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Milano.Bibliografia: [..], Lamina di piombo modellata e patinata, cm. 36x46,5
280

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Senza titolo: V

1994
€ 1.500,00 / 2.000,00
281

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Buio

1996
Firma, titolo e data sul verso.Etichetta e timbro Galleria d'Arte La Riva Giulianova.Autentica dell'Autore su [..], Olio su tela, cm. 130x195
281

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Buio

1996
€ 11.000,00 / 13.000,00
282

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

L'amour aux antipodes

1994
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo, firma e data.Bibliografia: "Storia dell'Arte Italiana del '900", [..], Tempera e gemma su tela, cm.70x50
282

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

L'amour aux antipodes

1994
€ 1.500,00 / 2.000,00
283

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

La città di Dio

2005
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 340x420 (dittico)
283

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

La città di Dio

2005
€ 3.000,00 / 5.000,00
284

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Figura nel cortile

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 100x80
284

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Figura nel cortile

€ 2.500,00 / 3.000,00
285

Loris Ferrari

(Milano, 1942)

Sul verso: firma e data., Olio su compensato, cm. 50x70
285

Loris Ferrari

(Milano, 1942)

€ 700,00 / 1.000,00
286

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

La spiaggia

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 105x100
286

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

La spiaggia

€ 1.600,00 / 1.900,00
287

Giangiacomo Spadari

(San Marino, 1938)

Nemico pubblico (James Caguey)

Firmato e titolato sul verso., Acrilico su tela, cm. 103x103
287

Giangiacomo Spadari

(San Marino, 1938)

€ 2.500,00 / 3.500,00
288

Renzo Margonari

(Mantova, 1937)

Chez toi, ce soir

1984
Titolo, firma e data sul verso.Bibliografia: "Storia dell'Arte Italiana del '900", a cura di Giorgio [..], Tecnica mista su tela, cm. 120x100
288

Renzo Margonari

(Mantova, 1937)

Chez toi, ce soir

1984
€ 1.500,00 / 2.000,00
289

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Notturno italiano con frammento dechirichiano

1984
Firma e data in basso a destra. Titolo al centro. Sul verso: Titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 100x90
289

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

1984
€ 3.800,00 / 4.200,00
290

Angelo Cagnone

(Savona, 1941)

Pagina

Sul verso:firma, titolo e data; etichetta Studio Condotti 75, Roma; etichetta La Nuova Città, Brescia., Olio su tela, cm. 130x97
290

Angelo Cagnone

(Savona, 1941)

Pagina

€ 3.500,00 / 4.500,00
291

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - 2010)

Le fils de saturne

1956
Titolo, firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x81
291

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - 2010)

Le fils de saturne

1956
€ 5.200,00 / 5.600,00
292

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Firma, tiratura e punzone "Venturi Arte" sul retro., Bronzo, cm. 60x30; es. 35/75
292

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

€ 2.000,00 / 4.000,00
293

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

Sul verso timbro dell'autore., Stampa lambda, cm. 70,5x50
293

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

€ 2.000,00 / 2.500,00
294

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

Nudo con velo rosso

Stampa lambda, cm. 31x70
€ 1.800,00 / 2.200,00
295

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

Sirena nell'acqua

Stampa lambda, cm. 27x39,7
€ 1.500,00 / 1.800,00
296

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 35x50
296

Pietro Consagra

€ 1.200,00 / 1.600,00
297

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

1 Kg 100g Kunst

1986
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela con presa in metallo, cm. 60x90
297

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

1 Kg 100g Kunst

1986
€ 5.000,00 / 6.000,00
298

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

2000
Firma e data sul verso. Provenienza: Galleria Peccolo, Livorno., Acrilici su cartoncino, cm. 100x70
298

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

2000
€ 1.800,00 / 2.200,00
299

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

2008
Firma e data sul retro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 80x80
299

Hermann Nitsch

2008
€ 9.000,00 / 10.000,00
300

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Sulle tue benevoli spalle, Batman

Firmato e datato in basso a sinistra. Sul verso Etichetta Società Promotrice delle Belle Arti Torino, Etichetta [..], Olio su tela, cm. 180x140
300

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

€ 16.000,00 / 18.000,00
301

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Figure plurali

1959
Firma e data in basso a sinistra. Firma, data e titolo sul verso.Etichetta galleria Odyssia, Roma. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 150x80
301

Sergio Vacchi

Figure plurali

1959
€ 9.000,00 / 11.000,00
302

Sergio Vacchi

Nudo raccolto

1958
Firma e data in alto al centro. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta L'Attico S Arte, Roma; etichetta L'Attico [..], Olio su tela, cm. 200x90
302

Sergio Vacchi

Nudo raccolto

1958
€ 11.000,00 / 13.000,00
303

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San Giovanni Gualberto

Firma sul lato destro in basso., Bronzo, cm. h. 39
303

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San Giovanni Gualberto

€ 2.500,00 / 3.500,00
271 - 300  of 432 LOTS