in dry laquer con tracce di doratura sulla superficie,in stile Shetan, Birmania, XVIII sec. (Restauri alla base; probabilmente il finale a stupa non risale allo [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 194
Francesco Botti
(Firenze, 1640 - 1711)
San Francesco e San Domenico
Coppia di dipinti ottagonali. Sul verso ad inchiostro: "M:G1.6. 60". Olio su tela cm. 36x27,5 (ciascuno)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 191
Armadio
in noce, cappello ad architrave, angoli scantonati e due ante con pannelli intagliati e bugnature, piedi a cipolla, Piemonte, XVIII sec. cm. 204x165x55.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 139
Tabernacolo votivo
in legno dorato ad andamento verticale su quattro piani, percorso da rilievi a racemi e applicazioni di pietre in pasta vitrea colorata; base intagliata con cornice [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 180
Specchiera
in legno dipinto e dorato percorsa da ricchi intagli e tralci d'uva, sormontata da cimasa ad urna fiorita, affiancata da figure coronate a mezzobusto, XIX sec., [..]
Sul verso: firma e titolo; etichetta Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano. Autentica dell'autore [..], Collage, acrilico, smalto foglia d'oro e sabbia su legno, cm. 100x70
Sul verso, nel cartone di chiusura: etichetta e timbro Galerie Di Meo, Parigi; etichetta Galerie de France, Parigi. [..], Tecnica mista su carta, cm. 49,5x64,5
Firma e data in basso a destra.Esposizioni: "Canogar", 19 aprile - 18 maggio, Galleria L'Attico, Roma, [..], Tecnica mista su cartoncino riportato su cartone., cm. 58x80,5
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Mutina, Modena. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone riportata su tela, cm. 69,5x100,5
Firma e data sul verso. Autentica dello Studio Soligo, Archivio delle Opere di Tano Festa, n. RM584151309220., Acrilico e coriandoli su tela, cm. 150x130
Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Fondazione M.S. Multistudio. Autentica della Fondazione M.S. Multistudio, [..], Smalto su tela, cm. 130x96
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Serena Basaldella. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 75x101
Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 75x108