Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I

sat 13 October 2012
Florence - via Maggio 15
86 - I Live auction

Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato

Viewing
Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

361 - 390  of 432 LOTS
364

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

2005
Firma e data in basso a destra., Carboncino su cartone, cm. 71x71
364

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

2005
€ 6.000,00 / 7.000,00
365

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Tilt

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Acrilici su legno, cm. diam. 50
365

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Tilt

€ 5.000,00 / 6.000,00
366

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Sirena partenope

Sul verso: firma e titolo; etichetta Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano. Autentica dell'autore [..], Collage, acrilico, smalto foglia d'oro e sabbia su legno, cm. 100x70
366

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Sirena partenope

€ 6.500,00 / 7.000,00
367

Jean Fautrier

(Parigi, 1898 - Chatenay - Malabry, 1964)

1960
Sul verso, nel cartone di chiusura: etichetta e timbro Galerie Di Meo, Parigi; etichetta Galerie de France, Parigi. [..], Tecnica mista su carta, cm. 49,5x64,5
367

Jean Fautrier

1960
€ 12.000,00 / 13.000,00
368

Raphael Canogar

(Toledo, 1935)

1979
Firma e data in basso a destra.Esposizioni: "Canogar", 19 aprile - 18 maggio, Galleria L'Attico, Roma, [..], Tecnica mista su cartoncino riportato su cartone., cm. 58x80,5
368

Raphael Canogar

(Toledo, 1935)

1979
€ 7.000,00 / 8.000,00
369

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Periferia

1962
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Mutina, Modena. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone riportata su tela, cm. 69,5x100,5
369

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Periferia

1962
€ 6.500,00 / 7.000,00
370

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Monte Palomar

1984
Firma e data sul verso. Autentica dello Studio Soligo, Archivio delle Opere di Tano Festa, n. RM584151309220., Acrilico e coriandoli su tela, cm. 150x130
370

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Monte Palomar

1984
€ 5.000,00 / 6.000,00
371

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 80x120
371

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

€ 5.000,00 / 6.000,00
372

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 40x40
372

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

€ 1.800,00 / 2.200,00
373

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Rose

2002
Firmato in basso a sinistra: "Perilli 2002". Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 20x20
373

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Rose

2002
€ 3.000,00 / 4.000,00
374

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

Astratto

1980
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 32x46,5
374

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

Astratto

1980
€ 500,00 / 1.000,00
375

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Uomo che cammina

Bronzo, cm. 40
€ 3.360,00 / 4.500,00
376

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Il rosso

1989
Sul verso: firma e data; timbri Galleria Reali Arte Contemporanea, Brescia., Olio su tela, cm. 125x100
376

Mario Nigro

Il rosso

1989
€ 9.000,00 / 10.000,00
377

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Autentica su foto Fondazione Emilio e Anna Bianca Vedova, n. 395-20/9/2010, Inchiostro su carta, cm. 35x50
377

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

€ 11.000,00 / 12.000,00
378

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

1996
Firma, data e titolo sul verso., Poliuretano espanso, cm. 100x100
378

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

1996
€ 10.000,00 / 12.000,00
379

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Fondazione Mario Schifano. Autentica della Fondazione Mario Schifano, [..], Smalto su tela, cm. 130x96
379

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni '70
€ 13.000,00 / 15.000,00
380

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-81
Firmato sul verso. Autentica dell'autore su foto. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n. 00368070320., Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120
380

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-81
€ 7.000,00 / 8.000,00
381

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Firma in basso a destra. Autentica Archivio dell'Opera di Mario Schifano, Fondazione M.S. Multistudio, n. 79/80 [..], Smalti su tela, cm. 96x126,5
381

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
€ 12.000,00 / 1.600,00
382

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-75
Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Fondazione M.S. Multistudio. Autentica della Fondazione M.S. Multistudio, [..], Smalto su tela, cm. 130x96
382

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-75
€ 9.000,00 / 11.000,00
383

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Alleluja

Sul verso:firma; n. archivio "E.2362138108-RPost"; timbro Galleria La Gradiva, Roma. Autentica dell'autore [..], Tecnica mista su tela, cm. 130x120
383

Giulio Turcato

Alleluja

€ 16.000,00 / 18.000,00
384

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Casa danese

Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Poliuretano espanso e tecnica mista., cm. 100x100
384

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Casa danese

€ 7.500,00 / 8.000,00
385

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Gallo e calice

1960
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Serena Basaldella. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 75x101
385

Mirko Basaldella

Gallo e calice

1960
€ 4.500,00 / 5.500,00
386

Mirko Basaldella

Torre di Babele

1953
Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 75x108
386

Mirko Basaldella

Torre di Babele

1953
€ 4.500,00 / 5.500,00
387

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Ragazzo con tacchino

1955
Firma a mosaico in basso a destra.Bibliografia: M. Calvesi, "Afro a Ravenna. Opere su carta, grafiche, arazzi, [..], Mosaico, cm. 130,5x98
387

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Ragazzo con tacchino

1955
€ 20.000,00 / 25.000,00
388

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero bruno

Firma in basso al centro. Sul verso, a pennarello: titolo, data e n. "PM3115/15".Bibliografia: "Afro [..], Mosaico, cm. 88x125
388

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero bruno

€ 10.000,00 / 20.000,00
389

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero

Firma in basso a destra. Sul verso, a pennarello: titolo, data e n. "PM.3114/3".Bibliografia: "Afro [..], Mosaico, cm. 815x140,56
389

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero

€ 10.000,00 / 20.000,00
390

Mirko Basaldella

Il prigione

1945
Firma alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina [..], Bronzo, cm. h. 50
390

Mirko Basaldella

Il prigione

1945
€ 5.000,00 / 7.000,00
391

Mirko Basaldella

Figura (Danzatore)

seconda metà anni '30
Firma e tiratura alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park [..], Bronzo, cm. 58; es. 5/6 (pezzo unico)
391

Mirko Basaldella

Figura (Danzatore)

seconda metà anni '30
€ 5.000,00 / 7.000,00
392

Mirko Basaldella

Figura (Danzatore)

seconda metà anni '30
Firma e tiratura alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park [..], Bronzo, cm. h. 58; es. 4/6 (pezzo unico)
392

Mirko Basaldella

Figura (Danzatore)

seconda metà anni '30
€ 5.000,00 / 7.000,00
393

Mirko Basaldella

Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, [..], Bronzo a patina verde, cm. 95x52x50
393

Mirko Basaldella

€ 8.000,00 / 12.000,00
361 - 390  of 432 LOTS