Autori del XIX e XX sec. - II

fri 15 December 2017
Florence - via Maggio 28/A
127 - II Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Price range from 0 € to 15000 €

91 - 105  of 105 LOTS
170

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio lacustre

Primi decenni del '900
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 28x37,5
170

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio lacustre

Primi decenni del '900
€ 5.000,00 / 7.000,00
171

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Pineta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Ulvi Liegi/ Ardenza". , Olio su cartone, cm. 22,5x31
171

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Pineta

€ 3.000,00 / 6.000,00
172

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Alba

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su cartone telato, cm. 24,5x29,5
172

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Alba

€ 4.500,00 / 6.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Barche nel canale

1914
Firma e data in basso a destra., Olio su tela , cm. 29x42,5

Luigi Gioli

Barche nel canale

1914
€ 3.000,00 / 5.000,00
174

Giacomo Martinetti

(Barbengo, 1842 - Firenze, 1910)

Giotto che disegna osservato da Cimabue

Siglato in basso a sinistra G.M., Olio su tela, cm. 82x120
174

Giacomo Martinetti

€ 3.000,00 / 5.000,00
175

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Pastorella

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su tavola, 21x31,5
175

Beppe Ciardi

Pastorella

€ 2.500,00 / 3.500,00
176

Beppe Ciardi

Caseggiati nel paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e antica scritta ad autenticazione di Mario Borgiotti; antica scritta [..], Olio su cartone, cm. 13,5x15
176

Beppe Ciardi

Caseggiati nel paesaggio

€ 1.000,00 / 2.000,00
178

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Vita di campagna

1920
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 30x63,5
178

Francesco Gioli

Vita di campagna

1920
€ 1.800,00 / 2.500,00

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Molo vecchio

Firma in basso a destra. Sul verso: antica etichetta di collezione d'arte: "Mario Puccini/ Molo vecchio..."; [..], Olio su tavola, cm. 39x40

Mario Puccini

Molo vecchio

€ 3.500,00 / 4.500,00
180

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Scorcio di giardino con scala

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31,5x19,5
180

Eugenio Cecconi

Scorcio di giardino con scala

€ 2.800,00 / 3.500,00

Eugenio Cecconi

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 12,5x34

Eugenio Cecconi

€ 3.000,00 / 6.000,00
182

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Palazzo

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'eredità Signorini.  , Olio su carta, cm. 12,5x16
182

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Palazzo

€ 8.000,00 / 10.000,00
183

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica scritta: "Bozzetto pregiato è un'opera/ di Silvestro Lega/...". [..], Olio su tavola, cm. 16,3x7
183

Silvestro Lega

€ 5.000,00 / 7.000,00
184

Silvestro Lega

Profilo di donna

Firma e dedica sul lato destro., Olio su carta riportata su tela , cm. diam. 17
184

Silvestro Lega

Profilo di donna

€ 4.000,00 / 6.000,00
185

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Studio di vegetazione

1865-1870
Firma in basso a destra. L'opera è registrata dall'Archivio Baboni per la catalogazione generale dei dipinti [..], Olio su tela, cm. 34,5x20,5
185

Giovanni Fattori

Studio di vegetazione

1865-1870
€ 10.000,00 / 12.000,00
91 - 105  of 105 LOTS