×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Autori del XIX e XX sec. - II
fri
15 December 2017
Florence - via Maggio 28/A
127 - II
Live auction
Autori del XIX e XX sec.
SINGLE SESSION: 15/12/2017 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a François-Léon Benouvi ..
Bartolena Giovanni
Bartolini Ugo Vittore
Bellei Gaetano
Benvenuti Benvenuto
Bissi Cirno Sergio
Cassioli Amos
Catti Michele
Cecconi Eugenio
Chini Galileo
Ciardi Beppe
da Vicchio Giulio
De Carolis Adolfo
De Matteis Francesco
Domenici Carlo
Estevan Hermenegildo
Ettore Roesler Franz
Fabbi Fabio
Fattori Giovanni
Favretto Giacomo
Filippelli Cafiero
Gatteschi Roberto Pio
Gioja Edoardo
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gordigiani Michele
Gragnoli Ovidio
Irolli Vincenzo
Jacquet Gustave
Lega Silvestro
Lepori Giovan Battista
Liegi Ulvi
Lomi Giovanni
Magni Fausto
Magni Giuseppe
Manaresi Ugo
Mannucci Cipriano
March Giovanni
Martinetti Giacomo
Mezzanotte Paolo
Micheli Guglielmo
Michelozzi Corrado
Moriani Augusto
Natali Renato
Palizzi Filippo
Palizzi Giuseppe
Panizzi Arturo
Paolo Vanni da Siena
Passigli Carlo
Perotti Francesco
Pratella Attilio
Puccini Mario
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Rossi Giuseppe
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Inglese, fine XIX sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italiana, XIX - XX sec ..
Scuola Napoletana, fine XIX s ..
Signorini Telemaco
Stewart Wood Eleanor
Tommasi Ludovico
Torsleff August Valdemar
Wellani Marchi Mario
Zambini Emanuele
(1890)
(1914)
1860-1865
1865-1870
1875
1881
1889
1891
1914
1920
1922
1926
1929
1931
1934
1938
1940
1957
1966
Anni '30
Primi decenni del '900
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 105 of 105 LOTS
Page:
First
Prev
170
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Paesaggio lacustre
Primi decenni del '900
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 28x37,5
170
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Paesaggio lacustre
Primi decenni del '900
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
171
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Pineta
Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Ulvi Liegi/ Ardenza". , Olio su cartone, cm. 22,5x31
171
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Pineta
€ 3.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
172
Benvenuto Benvenuti
(Livorno, 1881 - 1959)
Alba
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su cartone telato, cm. 24,5x29,5
172
Benvenuto Benvenuti
(Livorno, 1881 - 1959)
Alba
€ 4.500,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Barche nel canale
1914
Firma e data in basso a destra., Olio su tela , cm. 29x42,5
Luigi Gioli
Barche nel canale
1914
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
174
Giacomo Martinetti
(Barbengo, 1842 - Firenze, 1910)
Giotto che disegna osservato da Cimabue
Siglato in basso a sinistra G.M., Olio su tela, cm. 82x120
174
Giacomo Martinetti
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
175
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Pastorella
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su tavola, 21x31,5
175
Beppe Ciardi
Pastorella
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
176
Beppe Ciardi
Caseggiati nel paesaggio
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e antica scritta ad autenticazione di Mario Borgiotti; antica scritta [..], Olio su cartone, cm. 13,5x15
176
Beppe Ciardi
Caseggiati nel paesaggio
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
178
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)
Vita di campagna
1920
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 30x63,5
178
Francesco Gioli
Vita di campagna
1920
€ 1.800,00 / 2.500,00
Detail Lot
Mario Puccini
(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)
Molo vecchio
Firma in basso a destra. Sul verso: antica etichetta di collezione d'arte: "Mario Puccini/ Molo vecchio..."; [..], Olio su tavola, cm. 39x40
Mario Puccini
Molo vecchio
€ 3.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
180
Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Scorcio di giardino con scala
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31,5x19,5
180
Eugenio Cecconi
Scorcio di giardino con scala
€ 2.800,00 / 3.500,00
Detail Lot
Eugenio Cecconi
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 12,5x34
Eugenio Cecconi
€ 3.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
182
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Palazzo
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'eredità Signorini. , Olio su carta, cm. 12,5x16
182
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Palazzo
€ 8.000,00 / 10.000,00
Detail Lot
183
Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)
183
Silvestro Lega
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
184
Silvestro Lega
Profilo di donna
Firma e dedica sul lato destro., Olio su carta riportata su tela , cm. diam. 17
184
Silvestro Lega
Profilo di donna
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
185
Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Studio di vegetazione
1865-1870
Firma in basso a destra. L'opera è registrata dall'Archivio Baboni per la catalogazione generale dei dipinti [..], Olio su tela, cm. 34,5x20,5
185
Giovanni Fattori
Studio di vegetazione
1865-1870
€ 10.000,00 / 12.000,00
Detail Lot
91 - 105 of 105 LOTS
Page:
First
Prev