Autori del XIX e XX sec. - II

fri 15 December 2017
Florence - via Maggio 28/A
127 - II Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 90  of 105 LOTS

Paolo Mezzanotte

(Milano, 1878 - Inverigo, 1969)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 96,5x70,5

Paolo Mezzanotte

€ 3.500,00 / 4.500,00

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 59x48,5

Giuseppe Magni

€ 700,00 / 1.000,00

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Giovinetto in costume

1860-1865
Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 37,5x18

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Giovinetto in costume

1860-1865
€ 2.000,00 / 3.000,00

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

In darsena

Anni '30
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 35x43,5

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

In darsena

Anni '30
€ 1.500,00 / 2.500,00

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Settembre. Spiaggia Lido Camaiore

Anni '30
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 34,5x44

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Anni '30
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a François-Léon Benouville

San Francesco morente

Olio su tela, cm. 31x79,5
€ 5.000,00 / 7.000,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Pastore

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 18x13

Filippo Palizzi

Pastore

€ 700,00 / 1.000,00

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 47x36

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

€ 200,00 / 400,00
147 bis

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio con case figure e alberi

147 bis

Attilio Pratella

€ 800,00 / 1.200,00

Filippo Palizzi

Il pascolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x25

Filippo Palizzi

Il pascolo

€ 500,00 / 700,00

Francesco De Matteis

(Lecce, 1852 - 1917)

Acquaiola

(1890)
Firma alla base. , Scultura in bronzo, cm. 58

Francesco De Matteis

(Lecce, 1852 - 1917)

Acquaiola

(1890)
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Contadinella con capre

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 24x34

Giuseppe Palizzi

Contadinella con capre

€ 2.000,00 / 3.000,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51x39,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ritratto femminile

€ 4.000,00 / 6.000,00

Roesler Franz Ettore

(Roma, 1845 - Roma, 1907)

Campagna romana

1875
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 27,5x39,5

Roesler Franz Ettore

(Roma, 1845 - Roma, 1907)

Campagna romana

1875
€ 600,00 / 800,00

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

I miei cani pomeri

Firma in basso a sinistra; in basso a destra timbro a secco centenario Gio.Fattori 1925. Bibliografia: 1987, [..], Acquaforte su zinco, mm. 380x510 (foglio); mm. 150x200 (lastra)

Giovanni Fattori

I miei cani pomeri

€ 500,00 / 700,00

Giovanni Fattori

Passeggiata militare

In basso a destra timbro a secco del centenario Gio. Fattori 1925. Dichiarazione di autenticità di Giuliano [..], Acquaforte su zinco, mm. 510,5x380 (foglio); mm. 195x145 (lastra)

Giovanni Fattori

Passeggiata militare

€ 500,00 / 700,00
155

Giovanni Fattori

Paesaggio con cavallo

In basso a destra timbro a secco centenario Gio.Fattori 1925, Acquaforte su zinco , mm. 51x37,5 (foglio); mm. 220,5x160 (lastra)
155

Giovanni Fattori

Paesaggio con cavallo

€ 500,00 / 700,00
156

Giovanni Fattori

Lungarno alle cascine

Firma in basso a sinistra; esemplare in tiratura coeva. Bibliografia: 1987, Andrea Baboni, Le incisioni di Giovanni [..], Acquaforte su zinco, mm. 350x480,5 (foglio); mm. 176x237 (lastra)
156

Giovanni Fattori

Lungarno alle cascine

€ 500,00 / 700,00

Giovanni Fattori

Le capre

Firma in basso a sinistra; in basso a destra timbro a secco Giovanni Fattori Collezione G. Malesci. Esemplare [..], Acquaforte, mm. 360,5x500 (foglio); mm. 268x439 (lastra)

Giovanni Fattori

Le capre

€ 500,00 / 700,00
158

Giovanni Fattori

Interno di stalla con cavalli

Firma in basso a sinistra; in basso a destra timbro a secco Giovanni Fattori Collezione G. Malesci; esemplare [..], Acquaforte, mm. 370x430,5 (foglio); mm. 110x180,5 (lastra)
158

Giovanni Fattori

Interno di stalla con cavalli

€ 500,00 / 700,00
159

Giovanni Fattori

Studio di militari

In basso a destra timbro a secco Giovanni Fattori Collezione Giovanni Malesci. Provenienza: Collezione Giovanni [..], Matita su pagina di taccuino, cm. 8,5x13
159

Giovanni Fattori

Studio di militari

€ 200,00 / 400,00

Giovanni Fattori

Cavaleggeri in avanscoperta

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 12x20

Giovanni Fattori

Cavaleggeri in avanscoperta

€ 1.500,00 / 2.500,00
161

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Ritratto maschile

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 26x19,3
161

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Ritratto maschile

€ 300,00 / 600,00
162

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Ritratto di bambino

Firmato nell'ovale in basso a destra: Favretto. Iscrizione in basso al centro: "Giacomo Fav... giovanile/in fede/Alessandro [..], Tecnica mista su carta, cm. 23,7x17,7
162

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Ritratto di bambino

€ 4.000,00 / 8.000,00
163

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Lo studio di Tiziano

1957
Firma in alto a sinistra. Sul verso: "Bozzeto su tela/ di Amos Cassioli/ "Lo studio di Tiziano"/ 1957/18/1 XV"; [..], Olio su cartone, cm. 23,5x34,5
163

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Lo studio di Tiziano

1957
€ 1.000,00 / 2.000,00
164

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Odalisca e schiavo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x145,5
164

Fabio Fabbi

Odalisca e schiavo

Free Bid
€ 12.000,00 / 15.000,00

Gaetano Bellei

(Modena, 1857 - 1922)

Bambina al risveglio con uccellini

Firma in basso a destra. Expertise di Stefania Babboni., Olio su tela, cm. 58x33

Gaetano Bellei

(Modena, 1857 - 1922)

€ 5.000,00 / 7.000,00
167

Michele Catti

(Palermo, 1855 - Palermo, 1914)

Barche al tramonto

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45x90
167

Michele Catti

Barche al tramonto

€ 5.000,00 / 7.000,00
168

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ingresso in fabbrica

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x28,5
168

Ludovico Tommasi

Ingresso in fabbrica

€ 2.000,00 / 3.000,00

Ludovico Tommasi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Bella impressione/ di Ludovico Tommasi/ M. Borgiotti". , Olio su tavola, cm. 13,5x8,5

Ludovico Tommasi

€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  of 105 LOTS