thu 22 November 2018
133 Live auction

Viewing
Esposizione dal 19 al 21 novembre, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 195 LOTS
195

Medaglia al valore militare in argento

Italia, 1916
Completa di nastro originale, Zecca, sul retro la scritta "FIORE CESARE - Valarsa 27-28 Giugno 1916". Eccellenti [..], D. 3,3 mm.
195

Italia, 1916
€ 350,00 / 400,00
194

Medaglia al valore di marina in argento

Italia, 1917
Completa di nastro originale, Zecca, sul retro la scritta "PORTO DI GENOVA - Notte del 22-23 Gennaio 1917 conferita [..], D. 3,3 mm.
194

Italia, 1917
€ 380,00 / 500,00
193

Italia, 1916
Completa di nastro originale, Zecca, sul retro la scritta "ARSENALE DI VENEZIA - 18 Settembre 1916 conferita PILOTTO [..], D. 3,3 mm.
193

Italia, 1916
€ 380,00 / 500,00
192

Distintivo per i Fatti dell'Ottobre 1918 - Iu.-Z.Zh.D.

Ucraina, I terzo XX Sec.
In argento, ottone e smalti, con operaio innanzi a fabbrica e treno a vapore; in basso, cartiglio con testo; retro [..], Dim. 5,64 cm.
192

Ucraina, I terzo XX Sec.
Free Bid
€ 500,00 / 800,00
191

Ordine di San Vladimiro

Russia, inizi XIX Sec.
Placca di Gran Croce ricamata in canottiglia a fili d'argento e oro, raggiera composta a paillettes. Rara in eccellenti [..], D. 8,1 cm.
191

Ordine di San Vladimiro

Russia, inizi XIX Sec.
Free Bid
€ 1.200,00 / 1.800,00
190

Medaglia per la Battaglia di Gangut, 1714

Russia, Impero, I quarto XVIII Sec.
Argento, con appiccagnolo. Bell'esemplare della medaglia distribuita come premio ai partecipanti alla battaglia [..], D. 4,1 cm.; 22 gr.
190

Free Bid
€ 1.000,00 / 1.200,00
189

Medaglione per la Vittoria di Poltava, 1709

Russia, Impero, inizi XVIII Sec.
In argento, recto con immagine equestre di Pietro I su sfondo di citt? e truppe in combattimento, testo nel giro [..], D. 6,07 cm.; 123 gr.
189

Free Bid
€ 1.300,00 / 1.800,00
188

Medaglia

Riproduzione in argento della nota, rarissima medaglia. Ottime condizioni, da esaminare., Dim. 4,88x3,77 cm.
188

Medaglia

Free Bid
€ 400,00 / 500,00
187

Distintivo reggimentale

Russia, Impero, fine XIX - inizi XX Sec.
Aquila imperiale in argento e smalti, caricata sul petto, croce dell'Ordine di S. Giorgio; retro con attacco a [..], Dim. 4,28x4,97 cm.
187

Distintivo reggimentale

Free Bid
€ 750,00 / 1.000,00
186

Distintivo del Reggimento Guardie Imperatrice Marija Fedorovna

Argento; croce maltese in smalto blu bordato di bianco, caricata al mezzo della placca dell'Ordine di S. Andrea; [..], Dim. 4,16x4,24 cm.
186

Free Bid
€ 250,00 / 300,00
185

Distintivo da Pilota e Osservatore

Russia, Impero, inizi XX Sec.
Argento e dettaglio in oro; al retro, punzoni russi; attacco a vite e madrevite. Condizioni molto buone, lievi [..], Dim. 4,0x4,8 cm.
185

Russia, Impero, inizi XX Sec.
Free Bid
€ 500,00 / 700,00
184

Bandiera

Francia, XIX Sec.
Dipinta su stoffa recante la scritta dorata "L'Empereur des francais au 111 Regiment d'Infanterie de Ligne". Ottime [..], Dim. 96x94 cm.
184

Bandiera

Francia, XIX Sec.
€ 150,00 / 200,00
183

Modello di catapulta

Italia, XIX Sec.
Finemente eseguita in legno, fedele al modello originale. Rara in ottime condizioni., Dim. 75x48 cm.
183

Modello di catapulta

Italia, XIX Sec.
€ 300,00 / 400,00
182

Balestra pallottiera

Italia, Granducato di Toscana, 1680 ca.
182

Balestra pallottiera

Free Bid
€ 1.300,00 / 1.500,00

Balestra pallottiera

Arco in ferro guarnito in acciaio smerlato, meccanismo di scatto inciso, leva sagomata, cassa in noce con ricciolo [..], L. 101 cm.

Balestra pallottiera

Free Bid
€ 1.300,00 / 1.500,00
180

Bastone animato

Italia, 1880
180

Bastone animato

Italia, 1880
€ 100,00 / 150,00

Bastone animato

Italia, 1880

Bastone animato

Italia, 1880
€ 100,00 / 150,00
178

Baionetta da caccia

Italia, Regno delle Due Sicilie, fine XVIII Sec.
178

Baionetta da caccia

€ 120,00 / 150,00
177

Baionetta da caccia

177

Baionetta da caccia

€ 120,00 / 150,00
176

Daga da caccia

Europa 1690 ca.
Larga lama a sguscio centrale decorata con figure, simboli cabalistici, girali e fiorami; fornimenti in acciaio; [..], L. 73,5 cm.
176

Daga da caccia

Europa 1690 ca.
€ 600,00 / 800,00
175

Daga da caccia

Austria, 1780
Difetti, fodero non pertinente., #N/A, L. 71,5 cm.
175

Daga da caccia

Austria, 1780
€ 100,00 / 120,00
174

Daga da Zappatore o da pompiere

Italia, Regno delle due Sicilie, 1830
Robusta lama con dorso a sega, fornimento in bronzo terminante a testa leonina; fodero in cuoio con cappa e puntale [..], #N/A, L. 75 cm.
174

€ 350,00 / 500,00

Daga da zappatore

Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Lama con dorso a sega che presenta una saldatura centrale. Rara completa di fodero, difetti., #N/A, L. 77,5 cm.

Daga da zappatore

€ 200,00 / 250,00
172

Daga da cadetto di Collegio militare

Italia, Regno di Sardegna, 1848
Completa di fodero. Eccellenti condizioni., #N/A, L. 48,5 cm.
172

€ 100,00 / 120,00
171

Daga da Artiglieria

Francia, 1850 ca.
Fornimenti in ottone, lama punzonata al tallone, completa di fodero. Ottime condizioni, difetti., DAGHE - PUGNALI, L. 65,5 cm.
171

Daga da Artiglieria

Francia, 1850 ca.
€ 150,00 / 200,00
170

Sabro della Milizia al servizio del Re di Napoli

Italia, Regno delle due Sicilie, 1790 ca.
170

€ 600,00 / 1.000,00

Spada dei Cavalieri di Malta

Italia, Regno, 1900 ca.
Lama incisa all'acquaforte a girali fornimenti in bronzo dorato e cesellato, al centro dell'impugnatura croce [..], SPADE - SCIABOLE, L. 98 cm.

Spada dei Cavalieri di Malta

Italia, Regno, 1900 ca.
€ 200,00 / 300,00
168

Spada da funzionario

Inghilterra, 1800 ca.
Lama incisa all'acquaforte marcata in ovale "Ede Son. Ravenscroft Ft. 93/94 Chancery Lane", fornimento in acciaio [..], SPADE - SCIABOLE, L. 96 cm.
168

Spada da funzionario

Inghilterra, 1800 ca.
€ 300,00 / 400,00
167

Sciabola Mod. 1888

Italia, 1880
Bella lama incisa all'acquaforte con dorso a bacchetta marcata al tallone "WESTER & CO: - SOLINGEN", fornimento [..], SPADE - SCIABOLE, L. 100 cm.
167

Sciabola Mod. 1888

Italia, 1880
€ 100,00 / 150,00

Sciabola da Ussaro

Austria, 1770 ca.

Sciabola da Ussaro

Austria, 1770 ca.
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  of 195 LOTS