Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 90  di 479 LOTTI

Potiche

in vetro soffiato con coperchio, decorato all’interno con cineserie ad "arte povera", Piemonte, XVIII [..]

Potiche

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Frammento verticale di tessuto

in lampasso di seta con figurazioni dell' Annuciazione, Firenze, XV-XVI sec., cm. 22x109,5

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

in lampasso di seta figurato con teste di serafini e la Madonna orante entro un ovale raggiato, Firenze, XV-XVI [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Manifattura Fiamminga, XVII sec.

Giudizio di Salomone

Arazzo, cm. 317x351
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Paddle

in legno dipinto con manico intagliato a stecche di bamboo, decoro con uccellini dipinti su ramo fiorito. Sul [..]

Paddle

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vassoio

in argento di forma rettangolare con bordo mosso e rialzato, due manici laterali a doppio ricciolo con perlinature [..]

Vassoio

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Coppia di centrotavola

in porcellana, base circolare con fascia decorata da festoni in rilievo su cui poggiano tre figure di putti che [..]

Coppia di centrotavola

Stima
€ 600,00 / 800,00

Eugenio Pattarino

(Firenze, 1885 - Firenze, 1971)

Madonna con Bambino

Terracotta invetriata in policromia e oro, firma sul retro., cm. 65x27,5x18

Eugenio Pattarino

Madonna con Bambino

Stima
€ 700,00 / 900,00

Portafiori Ginori

Placca portafiori da muro in ceramica policroma con busto maschile a rilievo, marcata sul retro Ginori, XX sec., [..]

Portafiori Ginori

Stima
€ 300,00 / 600,00

Coppia di vasi polilobati

in maiolica dipinta blu savona, Cantagalli, XX sec.

Coppia di vasi polilobati

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di vasi biansati

in porcellana dipinta a fondo rosa con figure di dama entro riserve, Francia XIX sec., cm. 45

Coppia di vasi biansati

Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di anfore

in maiolica bianca e blu con decorazioni a racemi fogliati, cartigli con iscrizioni sotto il beccuccio, prese [..]

Coppia di anfore

Stima
€ 300,00 / 500,00

Albarello

in maiolica policroma, XVIII sec., cm. 24

Albarello

Stima
€ 250,00 / 350,00

Crespina

in maiolica bordo sagomato, decori stilizzati con figura di leone nel cavetto, Italia Meridionale XVIII sec,, [..]

Crespina

Stima
€ 300,00 / 500,00

in maiolica, bianca e blu decorata con figure e mascheroni a rilievo, marcato alla base, Faenza XVII sec., cm. [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Coppia di vasi

di forma medicea in porcellana decorata in policromia e oro, scene classiche entro riserve, piede circolare con [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Servito da Te

in porcellana dipinta in rosso e oro, decori con paesaggi entro riserve, composto da: sei tazze con piattino ed [..]

Servito da Te

Stima
€ 250,00 / 350,00

Guerriero e dama

coppia di busti in maiolica dipinta, Caltagirone XIX sec., cm. 54 e cm. 45.

Guerriero e dama

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Lotto composto

otto pezzi in porcellana bianca: teiere, caffettiere e lattiere di varia epoca e forma.

Lotto composto

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Lavamano e bacile

in maiolica bianca, XVIII sec.

Lavamano e bacile

Stima
€ 600,00 / 800,00

Flora

scultura in porcellana bianca, Ginori XX sec., cm. 27

Flora

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due zuppiere

in maiolica di diversa grandezza e forma, Ginori XIX sec.

Due zuppiere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio

in porcellana sagomata, boro in oro con monogramma ed una Teiera, una Lattiera, una Zuccheriera e una tazzina, [..]

Vassoio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Caffettiera

in porcellana bianca con ansa laterale a delfino, XIX sec.

Caffettiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Stemma

in porcellana policroma, Ginori inizio XX sec.

Stemma

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sette sculturine

in porcellana: Flora, Capodimonte; Ussaro a Cavallo, fine XIX; Figura di uomo con cesto, Cozzi; Sultano, Ginori, [..]

Sette sculturine

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Tre sculturine

in porcellana policroma: Damina con cane, portaprofumo, marcata alla base Augusto Rex, Germania XIX sec., cm. [..]

Tre sculturine

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppie di putti con cesti di frutta

tre sculturine in porcellana, Vienna fine XVIII sec., marcate alla base, cm. 12

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Buonanotte

in maiolica XIX sec., cm. 29 (rotture)

Buonanotte

Stima
€ 200,00 / 400,00

Versatoio

in maiolica manico fisso ad arco, beccuccio zoomorfo, inizio XIX sec., cm. 26

Versatoio

Stima
€ 200,00 / 400,00
61 - 90  di 479 LOTTI