STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

gio 19 Luglio 2018
131 - III Asta Live

STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 150 LOTTI
750

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Paesaggio con arcobaleno

Sul verso a carboncino: "Armando Spadini"; timbro Raccolta Mario Galli; scritta a pastello rosso: "E. Vallecchi". [..], Olio su cartone, cm. 12,5x28,5
750

Armando Spadini

Paesaggio con arcobaleno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
749

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Interno

1951
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 66x66
749

Eduardo Gordigiani

Interno

1951
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
748

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Intorno al focolare

1934
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 63x48,5
748

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Intorno al focolare

1934
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
747

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Ritratto di donna venezuelana

Olio su tela, cm. 80x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
746

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x70
746

Silvio Pucci

Stima
€ 500,00 / 700,00
745

Mario Mariotti

(Montespertoli, 1936 - Firenze, 1997)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 49x60
745

Mario Mariotti

Campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00
744

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Natura morta con cavolo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x50
744

Mario Bucci

Natura morta con cavolo

Stima
€ 350,00 / 550,00
743

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Ballo a Parigi

1929
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquatinta, mm. 485x650; es. 3/25
743

Anselmo Bucci

Ballo a Parigi

1929
Stima
€ 100,00 / 200,00
742

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Figure sulla scalinata

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 29,5x21
742

Giuseppe Magni

Figure sulla scalinata

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
741

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bambino

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28,5x18,5
741

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bambino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
740

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Il pittore osserva la propria opera

Firmato in basso a sinistra: A. Pisa , Olio su tela, cm.37x27
740

Alberto Pisa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
739

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Figura con fiasco

1889
Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta Galleria Codebò, Torino., Olio su tavola, cm. 23x18
739

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Figura con fiasco

1889
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
738

Adolfo Belimbau

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)

Donna orientale

Firma sul lato destro., Olio su cartone, cm. 30,5x22,5
738

Adolfo Belimbau

Donna orientale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
737

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Mercato arabo

Firmato in basso a destra: "F. Fabbi"., Olio su tela, cm. 32x36
737

Fabio Fabbi

Mercato arabo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
736

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Palazzo

Sigla in basso a sinistra.   , Olio su carta, cm. 12,5x16
736

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Palazzo

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
735

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Esposizioni: 1991, Contributo a Borrani, Gabinetto [..], Acquerello su carta, cm. 21x26,5
735

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
734

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Bocca d'Arno

1902
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd Bocca d'Arno 1902. Sul retro: dedica dell'artista [..], Olio su tavola, cm. 18,5x34,5
734

Llewelyn Lloyd

Bocca d'Arno

1902
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
733

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Viottolo di paese

(1885-1890)
Firmato in basso a destra: Adolfo Tommasi. Sul retro: timbro della Galleria d'Arte “La Stanzina” di Firenze. [..], Olio su tavola, cm.39,5x27
733

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Viottolo di paese

(1885-1890)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
732

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

La porticina rossa

(1870-1875)
Firmato in basso a sinistra: E Cecconi (iniziali intrecciate). Sul retro: altro dipinto raffigurante Strada con [..], Olio su tavola, cm. 23x18,5
732

Eugenio Cecconi

La porticina rossa

(1870-1875)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
731

Eugenio Cecconi

Sul verso, ad inchiostro: "L'ultimo bozzetto che stavo/ ..il 17 dicembre 1912/ Dipinto da Eugenio Cecconi/ Comprato [..], Olio su cartone, cm. 20x32
731

Eugenio Cecconi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
730

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Paesaggio dell'Appenino Toscano

Firmato in basso a destra: A. Tommasi., Olio su tela, cm. 50x70
730

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
729

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Maternità

Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino a stampa Omaggio all'Arte di Cesare Ciani, Mostra delle Opere, [..], Olio su legno, cm. 37x18
729

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Maternità

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
728

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Contadina

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 43,5x25,5
728

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Contadina

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
727

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su legno, cm. 27,5x23
727

Serafino De Tivoli

Paesaggio toscano

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
726

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Guardianella

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 33,4x23,4
726

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Guardianella

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
724

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Popolane

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su tela, cm. 43,5x42,5
724

Ruggero Panerai

Popolane

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
723

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Paesaggio montano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x55
723

Giuseppe Palizzi

Paesaggio montano

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
722

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Viale alle Cascine

(1890)
Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21,5x38,5
722

Francesco Gioli

Viale alle Cascine

(1890)
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
721

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Nonna e nipote

Firma in basso a destra. Provenienza: Firenze, Collezione Ugo Bertini., Acquerello su carta, cm. 32x24
721

Alfonso Hollaender

Nonna e nipote

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
720

Ruggero Panerai

Cavalli al sole

Firmato in basso a sinistra: "R. Panerai, copia da un quadro del mio maestro." Sul verso: etichette manoscritte [..], Olio su tela, cm. 33x51
720

Ruggero Panerai

Cavalli al sole

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 150 LOTTI