×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ANTIQUARIATO - I
sab
17 Ottobre 2020
148 - I
Asta Live
ANTIQUARIATO
TORNATA UNICA: 17/10/2020 Ore 16:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Cerchia di Pompeo Batoni
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Ambito di Giuseppe Zais
Ambito di Luca Giordano, XVII ..
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Francesco Montemezzan ..
Attr. a Lorenzo Garbieri
Attr. a Niccolò Soggi
Attr. a Rocco Marconi
Beschey Balthasar
Bolckman Pietro Maurizio
Chimenti detto Jacopo da Empoli ..
Ciampelli Agostino
Francesco dai Libri
Magnasco Alessandro
Naldini Giovanni Battista
Persico Gennario
Piazzetta Giovan Battista
Ramenghi detto il Bagnocavallo ..
Scotti Bartolomeo
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVI - XVII ..
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Senese, XVI - XVII sec ..
Scuola Senese, XVI sec.
Scuola Senese, XVII sec.
Scuola Spagnola, XVI sec.
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Scuola Toscana, XVI - XVII se ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, fine XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Scuola Veneta, XVIII - XIX se ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneto - Dalmata, XVII ..
Wallis Joshua
Non specificato
Non impostato
1676
1805
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 94 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Giovanni Battista Ramenghi detto il Bagnocavallo
(Bologna, 1521 - 1601)
Adorazione dei pastori
Il dipinto è ispirato ad un disegno perduto, molto famoso ed importante per lo sviluppo della “maniera moderna” [..], Olio su rame, cm. 34x51
(Bologna, 1521 - 1601)
Adorazione dei pastori
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVI - XVII sec.
Ambasciatore turco al cospetto del pontefice
Olio su tela, cm. 80x54,5
Anonimo, XVI - XVII sec.
Olio su tela, cm. 80x54,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Centrale, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Annunciazione
1676
Anonimo, XVIII sec.
Annunciazione
1676
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Veneto - Dalmata, XVII sec.
Annunciazione
Olio su tavola, cm. 42x47
Annunciazione
Olio su tavola, cm. 42x47
Stima
€ 350,00 / 550,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Pietro Maurizio Bolckman
(Gorinchem, 1640 - Torino, 1710)
Arrivo dell’indovino nel villaggio
Bibliografia: 1993, A. Cifani, F. Moretti, I piaceri e le grazie, Fondazione Pietro Accorsi, Torino, p. 104, Olio su tela, cm. 53x105
Pietro Maurizio Bolckman
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Olandese, XVII sec.
Benedizione di Isacco (da Govert Flinck)
Olio su tela , cm. 106,5x132
Scuola Olandese, XVII sec.
Olio su tela , cm. 106,5x132
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Bottega di conciatori di pelli
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Caminiera
di profilo mosso in legno laccato con decorazioni floreali e figure in oro, cimasa con volute fogliacee, Veneto [..], cm 161x174
Caminiera
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm. 51x75
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm. 51x75
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Comò
impiallacciato in noce e radica di noce, piano sagomato, fronte mosso con due cassetti profilati con filettature [..], cm. 90x148x65
Comò
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Consolle
Consolle
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques
Coppia di appliques
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di canedelieri
In bronzo dorato al mercurio a tre luci, fusto a colonna su tre piedi fitomorfi poggianti su un piccolo zoccolo [..], cm. 62
Coppia di canedelieri
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Coppia di cassettoni
Coppia di cassettoni
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Coppia di pannelli con fregi floreali
Olio su tela, cm. 144x36
Anonimo, XIX sec.
Olio su tela, cm. 144x36
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone
laccate e dorate con montanti mossi con intagli a testa di leone, volute fogliacee, gambe anteriori a sciabola, [..], cm. 88x62x75
Coppia di poltrone
Stima
€ 750,00 / 950,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone
Coppia di poltrone
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere
Coppia di specchiere
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
bis
Cornice ovale con specchio
Cm. 110x92 In legno scolpito e dorato a motivi di fiori e palmette, Torino XVIII sec. Provenienza: collezione [..]
bis
Cornice ovale con specchio
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Credenza
Credenza
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Attr. a Rocco Marconi
Cristo Benedicente
Attr. a Rocco Marconi
Cristo Benedicente
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Cristo e la Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm. 56,5x66
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Olio su tela, cm. 56,5x66
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Cristo fanciullo con libro
Olio su tela , cm. 51,5x57,5
Cristo fanciullo con libro
Olio su tela , cm. 51,5x57,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
Sul verso: antica iscrizione attributiva ad inchiostro "Luis Morales/ (1509-1586)". Entro Cornice in legno intagliato [..], Olio su tavola, cm. 17x14
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Cristo portacroce
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm. 60x51,5
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm. 60x51,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Spagnola, XVI sec.
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm. 68x52
Scuola Spagnola, XVI sec.
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm. 68x52
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gennario Persico
(Napoli, 1791 - MArsiglia, 1860)
Danae e la pioggia d’oro
1805
Firmato e datato in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 26,5x35,5
Gennario Persico
Danae e la pioggia d’oro
1805
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Davide con la testa di Golia
Olio su tela, cm. 130x101
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Davide con la testa di Golia
Olio su tela, cm. 130x101
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 94 LOTTI
Pagina:
Next
Last