ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 10 Dicembre 2021
156 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 160000 €

1 - 30  di 192 LOTTI
520

Paolo Scheggi

(Firenze, 1940 - Roma, 1971)

Intersuperficie curva rossa

1966
Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbro Colossi Arte Contemporanea, Brescia; etichetta e timbri Galleria [..], Acrilico su tele sovrapposte, cm. 50x50x5
520

Paolo Scheggi

(Firenze, 1940 - Roma, 1971)

Intersuperficie curva rossa

1966
Stima
€ 90.000,00 / 120.000,00
519

Enrico Castellani

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie bianca

2005
Provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo. Certificato di autenticità Archivio Castellani, Milano, con n. 05-025 [..], Acrilico su tela, 100x100
519

Enrico Castellani

Superficie bianca

2005
Stima
€ 160.000,00 / 200.000,00
518

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Una parola al vento due parole al vento tre parole al vento 100 parole al vento

1989
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Archivio Alighiero Boetti n. 5587., Ricamo su tela, cm. 86x26
518

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

1989
Stima
€ 90.000,00 / 120.000,00
517

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

La molletta

1982
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Serigrafia su acciaio inossidabile lucidata a specchio (pezzo unico), cm. 40x40
517

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

La molletta

1982
Stima
€ 45.000,00 / 65.000,00
516

Jean-Paul Riopelle

(1923 - 2002)

Mystic

Sul verso: titolo; sul telaio etichetta Galerie Maeght, Paris. Certificato di Yseult Riopelle su fotografia in [..], Olio su tela, cm. 61x50
516

Jean-Paul Riopelle

(1923 - 2002)

Mystic

Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
515

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 297

1958-1968
Sul verso: titolo, data e firma. Provenienza: Collezione Brooks - Keller, Studio dell'artista. "L'opera [...] [..], Olio su tela, cm. 51x40
515

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 297

1958-1968
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
514

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rosso verde

1961
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: "N. 274/ 58x56/ Accardi 1961". Autentica su foto Studio Accardi n. [..], Caseina su tela, cm. 58x54
514

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rosso verde

1961
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
513

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Violarancio (Feudo)

1984
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto, col numero 895.Esposizioni: 1985, Carla Accardi, 16 marzo [..], Vinilico su tela, cm. 65x81
513

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Violarancio (Feudo)

1984
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
512

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Comme des voiles

Firma e data in alto a destra. Bibliografia: 1975, Alberto Magnelli l'Oeuvre Peinte, Catalogue Raisonné, [..], Olio su tela, cm. 46x38
512

Alberto Magnelli

Comme des voiles

Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00
511

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Pelle d'Apollo III

1988
Sul verso: firma, data, titolo e dedica dell'autore. Autentica dell'autore su foto. Certificato Archivio dell'Opera [..], Olio su tela, cm. 95x120
511

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Pelle d'Apollo III

1988
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
510

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

P 1970 - A 71

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Meneghini, Mestre. Provenienza: studio dell'autore; [..], Tecnica mista, pastello ad olio e acquerello su cartone, cm. 74,8x104,5
510

Hans Hartung

P 1970 - A 71

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
509

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Composizione rosa

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria del Milione, Milano; etichetta Galleria Annunciata, [..], Olio su tela, cm. 117x82
509

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Composizione rosa

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
508

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Y-S-I-68

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e misure indicate dall'artista; etichetta David Mcree [..], Acrilici, tessuti e stoffa laminata su tela, cm. 66x73,5
508

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Y-S-I-68

Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
506

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

1967-1968
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana al n. 3583/1., Biro, gouache e buchi su carta, cm. 50x34
506

Lucio Fontana

Concetto spaziale

1967-1968
Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
505

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (Lucertole)

1986
505

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (Lucertole)

1986
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
504

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Interno pubblico

1969-1970
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Schwarz, Milano. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 81x100
504

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Interno pubblico

1969-1970
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
503

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Bianco verde

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data; timbro Galleria Blu, Milano; etichetta Afro Mostra Antologica, [..], Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 45x56
503

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Bianco verde

1960
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
502

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

1996
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto con etichetta Franco Toselli Associazione Culturale Milano e Artefiera. [..], Olio su tela, cm. 80x60
502

Salvo

1996
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
501

Salvo

1992
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Certificato Archivio Salvo con n. s 1992/16., Olio su tela, cm. 40x60
501

Salvo

1992
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
500

Salvo

1979
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Certificato Archivio Salvo con n. s 1979-13., Tempera su tavola, cm. 30x40
500

Salvo

1979
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
499

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Spazi di ferro n. 88

1988-1990
499

Giuseppe Uncini

Spazi di ferro n. 88

1988-1990
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
498

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Scudo III

1991
Firma e numerazione (3 di 9) sul lato destro. Alla base etichetta Galerie Thomas Munchen. Autentica dell'autore [..], Bronzo e ferro, cm. 36x14,5x12
498

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Scudo III

1991
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
497

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Kiku

1983
497

Andy Warhol

Kiku

1983
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
496

Andy Warhol

Kiku

1983
496

Andy Warhol

Kiku

1983
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
495

Andy Warhol

Saint Apollonia

1984
495

Andy Warhol

Saint Apollonia

1984
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
494

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Scogliera a Nervi

1953
Firma e data in basso a sinistra. Già certificato da Massimo Carrà il 23/02/1984 a Milano, nel catalogo generale [..], Olio su tela, cm. 50x60
494

Carlo Carrà

Scogliera a Nervi

1953
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
493

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Montagne

Fine anni '40 - Inizio anni '50
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Ghelfi, Montecatini, etichetta Fidesarte. Autentica [..], Olio su cartone, cm. 59,5x69
493

Mario Sironi

Montagne

Stima
€ 18.000,00 / 28.000,00
492

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Paesaggio siciliano (Portopalo)

1958
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria del Girasole, Udine. Autentica dell'autore su foto con [..], Olio su tela, cm. 30x40
492

Renato Guttuso

1958
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
491

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1955)
Firma in basso a destra. Sul verso: a pastello blu "Via S. Leonardo/ (casa rossa); "2"; sigla "R" (forse "Rotta"); [..], Olio su masonite, cm. 70x50
491

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1955)
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
490

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Natura morta con bottiglioni

1949
Autentica di Giovanni Faccenda su fotografia. Sul verso: "A Bruno Ciabani con/affettuosa amicizia/Francesca Rosai/12 [..], Olio su tela, cm. 60x58
490

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Natura morta con bottiglioni

1949
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 192 LOTTI