Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 178 LOTTI
178

Spinello Aretino (Spinello di Luca Spinelli)

(Arezzo, 1350 - 1410)

Madonna in trono con Bambino

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione attualmente in fase di rinnovo. , Affresco strappato, cm. 108x83
178

(Arezzo, 1350 - 1410)

Madonna in trono con Bambino

Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
177

Scuola Italia Centrale, XIV - XV sec.

Cristo benedicente in trono con santi e committente (trittico)

Sportelli esternamente dipinti a finto marmo. , Tempera su tavola, cm. 156x26,5 (chiuso); cm. 156x64 (aperto)
177

Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00
175

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Madonna con Bambino, San Francesco e San Benedetto

Olio su tavola, cm. 61,5x46
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
176

Attr. a Marco Palmezzano

Madonna con Bambino

(in copia) Expertise del Prof. Anchise Tempestini, in data 25 settembre 2006, Firenze. , Tempera su tavola, cm. 51,5x42
176

Attr. a Marco Palmezzano

Madonna con Bambino

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
158

Credenza

In noce. Piano con gocciolatoio, due cassetti con fregi intagliati, montanti con cariatidi intagliate, due sportelli [..]
158

Credenza

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
159

Trumeau

In noce e radica di noce, fronte mosso, con tre cassetti e ribalta. Parte superiore con sportello centrale affiancato [..]
159

Trumeau

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
167

Scuola Lombardo - Veneta, XVI sec.

Ritratto di Ludovicus Quistillus

Iscrizione in alto a destra: "Ludovicus Quistillus Apost. Cam. Chiericuss"., Olio su tela, cm. 86x69
167

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Scuola Fiorentina, XVI - XVII sec.

Sacra famiglia

cm. 87,5x68,5, Olio su tela
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Scuola Italia Centrale, inizi XVIII sec.

La gabbia

Olio su tela , cm. 141,5x267,5
Stima
€ 13.500,00 / 15.000,00

Attr. a Livio Mehus

Crocifissione con le Pie Donne e San Giovanni

Olio su tela, cm. 178x117
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
161

Scuola Italia Meridionale, prima metà XVII sec.

Flagellazione di Cristo

Olio su tela, cm. 290x240
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Pittore Gotico Internazionale, XV sec.

Dama con leocorno e leone

Cornice in legno dipinto. , Olio su tavola, cm. 38x54

Dama con leocorno e leone

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00

Scuola Toscana, XVI - XVII sec.

Resurrezione

Provenienza: Collezione Vallecchi, Grassina (Firenze), Castello di Montauto.  L'opera è accompagnata dalla [..], Olio su tela, cm. 160x265

Resurrezione

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Coro a quattro posti

In noce. Parte superiore intervallata da lesene con capitelli corinzi. Braccioli mossi su montanti sagomati. Toscana, [..]

Coro a quattro posti

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Attr. a Peter Lely

( - )

Ritratto di dama con fiori

Olio su tela, cm. 127x102
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
168

Scuola Veneta, XVI sec.

Discesa dello Spirito Santo

Olio su tela, cm. 88,5x167
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
174

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Battista

Cornice coeva in legno dipinto, Olio su tela, cm. 146x87
174

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Battista

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Il ritorno del figliol prodigo

Olio su tela, cm. 73x96
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
163

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Le tentazioni di Sant'Antonio

Olio su marmo, cm. 25x25,5
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Maniera di Diego Velazquez

Ritratto di nobiluomo

Olio su tela, cm. 78x61,5
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Tavolo rettangolare

Con due cassetti sotto la fascia, decorazioni ad intaglio con motivi floreali e teste. Gambe a rocchetto riunite [..]

Tavolo rettangolare

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Adorazione dei Magi

Olio su tela, cm. 81,5x102
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Allegoria dell'estate

Olio su tela, cm. 106x87
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
162

Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec.

Madonna addolorata

Olio su tavola, cm. 64x49
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
170

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Sacra Famiglia

Dal modello della "Sacra Famiglia di Francesco I" realizzato da Raffaello., Olio su tavola, cm. 72,5x58,5
170

Sacra Famiglia

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Aulus Vitellius Imperatore Romano

Sul verso, tracce di iscrizioni: A. Carneo/1600., Olio su tela, cm. 88x69

Scuola Lombarda, XVII sec.

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Claudius Caesar (Nerone) Imperatore romano

Olio su tela, cm. 86x71
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Scuola Lombarda, XVI - XVII sec.

Uomo con guanto

Olio su tela, cm. 138x109
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

San Rocco gettato in carcere (copia dall'originale di Guercino)

Cornice coeva in legno dipinto., Olio su tela, cm. 63,5x51,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Coppia di antiche sculture

In giada nera intagliata e incisa, su base in marmo rosso. cm. 28 (altezza).

Coppia di antiche sculture

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 178 LOTTI