Autori del XIX e XX sec. - II

sab 16 Aprile 2016
114 - II Aste Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 8 al 15 aprile, orario 10:00/13:00 e 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 479 LOTTI
278

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Strada di periferia

278

Aldo Affortunati

Strada di periferia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Albarello

in maiolica policroma, XVIII sec., cm. 24

Albarello

Stima
€ 250,00 / 350,00

Alzata

in maiolica con decoro blu a fiori, Ginori fine XVIII sec., cm. 10x30 e un Vassoio in maiolica dipinta a fiori, [..]

Alzata

Stima
€ 250,00 / 350,00
7 bis

Alzata

7 bis

Alzata

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
371

Anonimo, XIX sec.

Busto di donna

Marmo, cm. 66
371

Anonimo, XIX sec.

Busto di donna

Marmo, cm. 66
Stima
€ 500,00 / 700,00
381

Anonimo, XIX sec.

Busto di ragazzo

Firma illeggibile al retro., Bronzo, cm. 34
381

Anonimo, XIX sec.

Busto di ragazzo

Stima
€ 350,00 / 500,00
327

Anonimo, XIX sec.

Firenze veduta da Bellosguardo

1894
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 11x13,5
327

Anonimo, XIX sec.

1894
Stima
€ 100,00 / 200,00
344

Anonimo, XIX sec.

Interno del Coro di Santa Maria Novella

Acquerello su carta, cm. 66x79
344

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
326

Anonimo, XIX sec.

Monte Senario

Data e titolo in basso a destra: "Monte Senario 11-5-84"., Olio su tavola, cm. 18 x 11,5
326

Anonimo, XIX sec.

Monte Senario

Stima
€ 100,00 / 200,00
182

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm.70x50
182

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm.70x50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
396

Anonimo, XIX sec.

Nudo maschile

396

Anonimo, XIX sec.

Nudo maschile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

1847

Anonimo, XIX sec.

1847
Stima
€ 500,00 / 600,00
403

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con monaco e popolana alla fonte

1841
Firmato e datato indistintamente basso a sinistra, Olio su tela, cm. 24,5x32,5
403

Anonimo, XIX sec.

1841
Stima
€ 400,00 / 600,00
314

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

Olio su legno, cm. 33,5x26
314

Anonimo, XIX sec.

Pastorello

Olio su legno, cm. 33,5x26
Stima
€ 600,00 / 800,00
316

Anonimo, XIX sec.

Cornice coeva in legno intagliato e dorato, Olio su tela, cm. 39x31
316

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
313

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Olio su tela, cm. 28x23
313

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Olio su tela, cm. 28x23
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
276

Anonimo, XIX sec.

Spiaggia con barca e figure

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 16x27
276

Anonimo, XIX sec.

Spiaggia con barca e figure

Stima
€ 200,00 / 300,00
299

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Olio su tela, cm. 42,5x30,5
299

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Olio su tela, cm. 42,5x30,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
391

Anonimo, XIX sec.

Veduta di golfo

Firmato indistintamente in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 40x57
391

Anonimo, XIX sec.

Veduta di golfo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
325

Anonimo, XX sec.

Passeggiata a San Miniato al Monte

Firma illeggibile in basso a sinistra, titolo sul verso., Olio su compensato, cm. 26,5x40
325

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
190

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con ponte

Olio su tela, cm. 37x49
190

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con ponte

Olio su tela, cm. 37x49
Stima
€ 550,00 / 1.000,00
315

Anonimo, inizi XX sec.

Nudo femminile di spalle

Olio su legno, diam. cm. 16,5
315

Anonimo, inizi XX sec.

Nudo femminile di spalle

Olio su legno, diam. cm. 16,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
188

Anonimo, XVII sec.

Strage degli Innocenti

cornice in legno dorato fine XVIII sec., Olio su tela, cm. 89x112
188

Anonimo, XVII sec.

Strage degli Innocenti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
290

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta

Matita su carta, cm. 40x29
290

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta

Matita su carta, cm. 40x29
Stima
€ 250,00 / 350,00
292

Anonimo, XIX sec.

Due figure femminili

Matita su carta, cm. 30x21
292

Anonimo, XIX sec.

Due figure femminili

Matita su carta, cm. 30x21
Stima
€ 250,00 / 350,00
184

Anonimo, XIX sec.

San Giovanni (da Domenichino)

Olio su cuoio, cm. 53,5x42,5
184

Anonimo, XIX sec.

San Giovanni (da Domenichino)

Olio su cuoio, cm. 53,5x42,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
338

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

Matita su carta, cm. 26,5x18
338

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

Matita su carta, cm. 26,5x18
Stima
€ 150,00 / 250,00
337

Anonimo, XX sec.

Nuvole (fronte); Paesaggio (retro)

Olio su tavola, cm. cm. 26,5x51
337

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00
336

R. Asaro

1924
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x30
336

R. Asaro

1924
Stima
€ 400,00 / 600,00
308

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno della Galleria Pitti

Firma in basso a sinistra, titolo sul verso., Olio su cartone, cm. 41x30
308

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno della Galleria Pitti

Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 479 LOTTI