Armi antiche e Militaria

ven 12 Aprile 2019
137 Asta Live

Armi antiche e Militaria

Lo svolgimento dell’asta n. 137 che si terrà alle ore 16 del giorno 12 aprile 2019, vedrà all’incanto un’importante serie di cimeli risorgimentali appartenuti in particolare ad un garibaldino trevigiano, Augusto Povoleri.
Copricapi militari del XIX secolo, elmo dei corazzieri e corazza del 1870 Regno d’Italia, un nutrito gruppo di sciabole risorgimentali di varie tipologie, cimeli della prima guerra mondiale, coppie dipistole da duello in cassetta a firma Mortimer e Manton, altre prodotte in Francia e in U.S.A., fucili di raffinata qualità inglesi, e una carabina Wesson in cassetta di fabbricazione americana.
Una notevole collezione di alabarde delle più svariate tipologie tra le quali spiccano un falcione da parata e due del Regno di Piemonte.
Seguono una collezione di spade del XVI secolo e due cannoni originali montati su affusto, eccellenti per condizioni e rarità, e una coppie di pistole a pietra focaia.

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Orari Asta
Esposizione
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 231 LOTTI
195

Coppia di pistole da duello

Gran Bretagna, 1800 ca. - Great Britain, circa 1800
Canne ottagonali in damasco di 17 mm. di calibro ca. a finitura marrone firmate sui piani H.W.MORTIMER & CO.LONDON [..], L. 38 cm.
195

Coppia di pistole da duello

Gran Bretagna, 1800 ca. - Great Britain, circa 1800
Canne ottagonali in damasco di 17 mm. di calibro ca. a finitura marrone firmate sui piani H.W.MORTIMER & CO.LONDON [..], L. 38 cm.
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
Invenduto
206

Carabina da caccia a pietra focaia

Inghilterra, 1800 ca. - England, circa 1800
Canna a due ordini brunita di 12 mm. di calibro marcata alla culatta "R. FENTON - LONDON", focone e filetti in [..], L. 121 cm.
206

Carabina da caccia a pietra focaia

Inghilterra, 1800 ca. - England, circa 1800
Canna a due ordini brunita di 12 mm. di calibro marcata alla culatta "R. FENTON - LONDON", focone e filetti in [..], L. 121 cm.
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
Invenduto
197

Cassetta di pistole a luminello da tiro

Francia, 1850 ca. - France, circa 1850
Canne ottagonali rigate di 10,5 mm. di calibro brunite; fornimenti incisi a girali e tartarugati, codette munite [..], L. 43 cm.
197

Cassetta di pistole a luminello da tiro

Francia, 1850 ca. - France, circa 1850
Canne ottagonali rigate di 10,5 mm. di calibro brunite; fornimenti incisi a girali e tartarugati, codette munite [..], L. 43 cm.
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Invenduto
229

Eccellente carabina da tiro a luminello

USA, 1840 ca. - USA, circa 1840
Massiccia canna ottagonale brunita di 9,5 mm. di calibro marcata alla culatta "WESSON HARTFORD CT CAST STEEL" [..], L. 110 cm.
229

Eccellente carabina da tiro a luminello

USA, 1840 ca. - USA, circa 1840
Massiccia canna ottagonale brunita di 9,5 mm. di calibro marcata alla culatta "WESSON HARTFORD CT CAST STEEL" [..], L. 110 cm.
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
29

Bronzo

Cina 1700 ca. - China, circa 1700
Raffigurante divinità femminile poggiante su leone, in metallo a patina scura e chiara. Raro in eccellenti cond [..], D. 36X44 cm.
29

Bronzo

Cina 1700 ca. - China, circa 1700
Raffigurante divinità femminile poggiante su leone, in metallo a patina scura e chiara. Raro in eccellenti cond [..], D. 36X44 cm.
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
30

Bronzo

Cina 1700 ca. - China, circa 1700
Raffigurante divinità, poggiante su dragone, testuggine e piante acquatiche, le parti di questo bel bronzo presentano [..], H. 60 cm.
30

Bronzo

Cina 1700 ca. - China, circa 1700
Raffigurante divinità, poggiante su dragone, testuggine e piante acquatiche, le parti di questo bel bronzo presentano [..], H. 60 cm.
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
207

Raro Fucile da caccia

Italia 1660 ca. - Italy, circa 1660
Fascio di quattro canne girevoli a doppie cornici con meccanismo di rotazione azionato mediante grilletto posto [..], 73 cm.
207

Raro Fucile da caccia

Italia 1660 ca. - Italy, circa 1660
Fascio di quattro canne girevoli a doppie cornici con meccanismo di rotazione azionato mediante grilletto posto [..], 73 cm.
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
46

Arazzo

Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire, 18th Century
In seta decorato con fili di argento dorati, raffiguranti iscrizioni in carattere arabo, fiori e simbologia orientale, [..], 185x109 cm.
46

Arazzo

Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire, 18th Century
In seta decorato con fili di argento dorati, raffiguranti iscrizioni in carattere arabo, fiori e simbologia orientale, [..], 185x109 cm.
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
47

Arazzo

Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire - 18th Century
In seta, decorato con fili di argento dorati, ad iscrizioni calligrafiche e decorazioni geometriche, ottime condizioni [..], 206X118 cm.
47

Arazzo

Impero Ottomano XVIII secolo - Ottoman Empire - 18th Century
In seta, decorato con fili di argento dorati, ad iscrizioni calligrafiche e decorazioni geometriche, ottime condizioni [..], 206X118 cm.
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
198

Coppia di pistole da duello

Francia, 1835 ca. - France, circa 1835
Canne rigate in damasco di 12 mm. circa di calibro; batterie a molla indietro, culatte incise e numerate in oro [..], L. 41,5 cm.
198

Coppia di pistole da duello

Francia, 1835 ca. - France, circa 1835
Canne rigate in damasco di 12 mm. circa di calibro; batterie a molla indietro, culatte incise e numerate in oro [..], L. 41,5 cm.
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
140

Lotto di cimeli

Italia, Regno, 1861 ca. - Kingdom of Italy, circa 1861
Appartenuti al garibaldino "Augusto Povoleri". Augusto Povoleri (Treviso, 23 aprile 1838 - Alicante, 12 marzo [..],
140

Lotto di cimeli

Italia, Regno, 1861 ca. - Kingdom of Italy, circa 1861
Appartenuti al garibaldino "Augusto Povoleri". Augusto Povoleri (Treviso, 23 aprile 1838 - Alicante, 12 marzo [..],
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
230

Fucile Winchester (Rifle)

USA, 1873
Matricola 135036/A, calibro 32/20 WC. canna ottagonale rigata, recante le consuete scritte calcio e sotto canna [..], cm. 110,5
230

Fucile Winchester (Rifle)

USA, 1873
Matricola 135036/A, calibro 32/20 WC. canna ottagonale rigata, recante le consuete scritte calcio e sotto canna [..], cm. 110,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
231

Fucile Winchester (Rifle)

USA, 1873
Matricola 152521/A, calibro 32/20 WC., canna ottagonale rigata recante le consuete scritte, calcio e sotto canna [..], cm. 110,5
231

Fucile Winchester (Rifle)

USA, 1873
Matricola 152521/A, calibro 32/20 WC., canna ottagonale rigata recante le consuete scritte, calcio e sotto canna [..], cm. 110,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
189

Coppia di pistole a pietra focaia

Austria, 1760 ca.
Canne a due ordini filettate alle culatte e marcate fra punti trilobati "Lazarino Cominazzo", batterie finemente [..], L. 49,5 cm.
189

Coppia di pistole a pietra focaia

Austria, 1760 ca.
Canne a due ordini filettate alle culatte e marcate fra punti trilobati "Lazarino Cominazzo", batterie finemente [..], L. 49,5 cm.
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Invenduto
42

Bronzo

Francia, 1860 ca. - France, circa 1860
Raffigurante due cavalli uno dei quali ferito a terra ed uno ancora collegato al carro porta munizioni, firmato [..], Dim. 73x38x42 cm.
42

Bronzo

Francia, 1860 ca. - France, circa 1860
Raffigurante due cavalli uno dei quali ferito a terra ed uno ancora collegato al carro porta munizioni, firmato [..], Dim. 73x38x42 cm.
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
50

Coppia di pistole a pietra focaia

Turchia, 1790 ca. - Turkey, circa 1790
Canne punzonata alla culatta con marchi in ottone incise a fogliami, batterie filettate e ornate marcate "I. [..], L. 51,5 cm.
50

Coppia di pistole a pietra focaia

Turchia, 1790 ca. - Turkey, circa 1790
Canne punzonata alla culatta con marchi in ottone incise a fogliami, batterie filettate e ornate marcate "I. [..], L. 51,5 cm.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
134

Modello di artiglieria

Italia, 1680 ca. - Italy, circa 1680
Canna in bronzo con rinforzo nella parte centrale, gioia di bocca e cornici, al centro stemma di famiglia formato [..], L. cannone 55 cm,L.tot. 192 cm.
134

Modello di artiglieria

Italia, 1680 ca. - Italy, circa 1680
Canna in bronzo con rinforzo nella parte centrale, gioia di bocca e cornici, al centro stemma di famiglia formato [..], L. cannone 55 cm,L.tot. 192 cm.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
135

Modello di artiglieria

Italia, 1680 ca. - Italy, circa 1680
Canna in bronzo con rinforzo nella parte centrale, gioia di bocca e cornici, al centro stemma di famiglia formato [..], L. cannone 55 cm;L.tot. 192 cm.
135

Modello di artiglieria

Italia, 1680 ca. - Italy, circa 1680
Canna in bronzo con rinforzo nella parte centrale, gioia di bocca e cornici, al centro stemma di famiglia formato [..], L. cannone 55 cm;L.tot. 192 cm.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
183

Daga d'onore

Germania, 1935 ca. - Germany, circa 1935
In dotazione agli Ufficiali delle "SS"; fornimenti decorati a fronde di quercia, lama recante in corsivo scritta [..], L. 37,5 cm.
183

Daga d'onore

Germania, 1935 ca. - Germany, circa 1935
In dotazione agli Ufficiali delle "SS"; fornimenti decorati a fronde di quercia, lama recante in corsivo scritta [..], L. 37,5 cm.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
232

Revolver Starr

USA, 1858
Calibro 44, lunghezza 37 cm. , arma con cilindro a sei colpi riportante consuete scritte e marchi, conservata [..]
232

Revolver Starr

USA, 1858
Calibro 44, lunghezza 37 cm. , arma con cilindro a sei colpi riportante consuete scritte e marchi, conservata [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
115

Spada a Tazza

Italia del nord Brescia 1600 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1600
Lunga lama a sezione romboidale punzonata al ricasso con marchi su entrambi i lati. Fornimento in acciaio con [..], 117 cm.
115

Spada a Tazza

Italia del nord Brescia 1600 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1600
Lunga lama a sezione romboidale punzonata al ricasso con marchi su entrambi i lati. Fornimento in acciaio con [..], 117 cm.
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
184

Daga della M.V.S.N.

Italia, 1930 ca. - Italy, circa 1930
Raro insieme composto da: cinturone da ufficiale, daga modello 1937 completa di fodero, sospensione con pendenti [..],
184

Daga della M.V.S.N.

Italia, 1930 ca. - Italy, circa 1930
Raro insieme composto da: cinturone da ufficiale, daga modello 1937 completa di fodero, sospensione con pendenti [..],
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Invenduto
226

Revolver Smith & Wesson Mod. 1878

USA, 1878
In Calibro 44 SW, matricola 19182, canna marcata sulla bindella, dedica sul castello non ben leggibile, finitura [..], L. 30 cm.
226

Revolver Smith & Wesson Mod. 1878

USA, 1878
In Calibro 44 SW, matricola 19182, canna marcata sulla bindella, dedica sul castello non ben leggibile, finitura [..], L. 30 cm.
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
116

Spada Schiavona

Italia del Nord Veneto 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro con incisioni e scritte non ben leggibili al forte, fornimento in ferro a [..], 95 cm.
116

Spada Schiavona

Italia del Nord Veneto 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro con incisioni e scritte non ben leggibili al forte, fornimento in ferro a [..], 95 cm.
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
125

Schiavona

Veneto, 1600 ca.
Larga lama a doppio filo sgusciata al forte e punzonata con doppia marca cruciforme, guardia a cesto smerlato, [..], L. 103 cm.
125

Schiavona

Veneto, 1600 ca.
Larga lama a doppio filo sgusciata al forte e punzonata con doppia marca cruciforme, guardia a cesto smerlato, [..], L. 103 cm.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
118

Spada a Granchio

Italia del Nord Venezia 1600 ca. - Northern Italy, Venice, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro e sgusciata al forte recante iscrizioni nelle scanalature e doppio punzone [..], 101 cm.
118

Spada a Granchio

Italia del Nord Venezia 1600 ca. - Northern Italy, Venice, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro e sgusciata al forte recante iscrizioni nelle scanalature e doppio punzone [..], 101 cm.
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
Invenduto
228

Fucile da tiro per bench rest a luminello

USA, 1840 ca. - USA, circa 1840
Massiccia canna ottagonale rigata in calibro 11 mm. ca. munita di mirino a tunnele a diottra; batteria incisa [..], L. 132,5 cm.
228

Fucile da tiro per bench rest a luminello

USA, 1840 ca. - USA, circa 1840
Massiccia canna ottagonale rigata in calibro 11 mm. ca. munita di mirino a tunnele a diottra; batteria incisa [..], L. 132,5 cm.
Stima
€ 1.100,00 / 1.400,00
Invenduto
62

Importante katar

India, XVIII Sec. - India, 18th Century
Fodero in acciaio, recante imbottitura interna, traforato con figure di volatili e arbusti; impugnatura ageminata [..], L. 46,5 cm.
62

Importante katar

India, XVIII Sec. - India, 18th Century
Fodero in acciaio, recante imbottitura interna, traforato con figure di volatili e arbusti; impugnatura ageminata [..], L. 46,5 cm.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
105

Rara alabarda

Italia, Regno di Sardegna 1600 ca. - Italy, Kingdom of Sardinia, circa 1600
Lunghezza 255 cm. ferro lungo 99 cm., cuspide quadrangolare, scure decorata con stemmi sabaudi e sforature cruciformi, [..]
105

Rara alabarda

Italia, Regno di Sardegna 1600 ca. - Italy, Kingdom of Sardinia, circa 1600
Lunghezza 255 cm. ferro lungo 99 cm., cuspide quadrangolare, scure decorata con stemmi sabaudi e sforature cruciformi, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
111

Raro falcione da parata

Veneto 1580 ca.
Lunghezza 261 cm., ferro lungo 102 cm., larga lama munita di aresti alla base, luna ricurva al dorso e smerlature, [..]
111

Raro falcione da parata

Veneto 1580 ca.
Lunghezza 261 cm., ferro lungo 102 cm., larga lama munita di aresti alla base, luna ricurva al dorso e smerlature, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Invenduto
1 - 30  di 231 LOTTI