Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 182 LOTTI
182

Lotto composto da quattro cucchiai da confetti

In argento e argento Sterling traforato, cesellato e sbalzato. Inghilterra (Londra, epoca vittoriana) e Olanda, [..]
182

Stima
€ 350,00 / 550,00

Due cucchiai figurati

in argento sbalzato e traforato, uno con punzoni di esportazione olandese XIX sec., gr. 126 e gr. 107

Due cucchiai figurati

Stima
€ 200,00 / 400,00
180

Un forchettone e un cucchiaio

180

Un forchettone e un cucchiaio

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tre cucchiai da cerimonia

in argento sbalzato e traforato punzoni  John Millward Banks, Birmingham, gr. 40; punzoni Regensburg, XVIII [..]

Tre cucchiai da cerimonia

Stima
€ 200,00 / 400,00
178

Lotto composto da tre cucchiai da confetti

In argento traforato, cesellato e sbalzato. Olanda XIX-XX sec. cm. 21; cm. 28; gr. 265 gr.
178

Stima
€ 250,00 / 500,00
177

Cucchiaio

 da cerimonia in argento inciso e sbalzato,  punzoni  S.B.L  Samuel BoyceLandeck , [..]
177

Cucchiaio

Stima
€ 250,00 / 500,00
176

Tre cucchiai figurati

in argento sbalzato e inciso, punzoni Slovacchia XVIII-XIX sec., gr. 393
176

Tre cucchiai figurati

Stima
€ 200,00 / 400,00
175

Un Cucchiaio e un forchettone

175

Un Cucchiaio e un forchettone

Stima
€ 200,00 / 400,00
174

Tre cucchiai figurati

in argento sbalzato e inciso, manico intrecciato apice con Venere, iscrizione e data 1751, Olanda, gr. 56; manico [..]
174

Tre cucchiai figurati

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due cucchiai figurati

uno con figura femminile con palma e bambini in argento punzone  Johannes Koops, Am sterdam, XVIII [..]

Due cucchiai figurati

Stima
€ 150,00 / 300,00
172

In argento Sterling sbalzato e cesellato. Recano punzoni, Inghilterra XIX-XX sec. da cm. 26 a cm 27; 415 gr.&nb [..]
172

Stima
€ 200,00 / 400,00
171

Tre cucchiaini figurati

171

Tre cucchiaini figurati

Stima
€ 150,00 / 300,00
170

Tre cucchiai figurati

in argento uno con apice a mulino e conca sbalzata con scena di genere, Zwickau Sassonia XIX sec., gr. 59; uno [..]
170

Tre cucchiai figurati

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto composto

da due cucchiai in argento dorato,  manici affusolati, punzoni Wakely & Wheeler, Londra inizi XX [..]

Lotto composto

Stima
€ 250,00 / 500,00
168

Lotto composto da tre cucchiai da confetti e un forchettone

In argento e argento Sterling, uno reca puzone di importazione inglese, Olanda XIX-XX sec. cm. 19,5; cm. 22, 5; [..]
168

Stima
€ 250,00 / 500,00
167

Tre cucchiai figurati

in argento lavorato a sbalzo uno recante iscrizioni e date 1776 e1838, punzoni I.B, Olanda XVIII-XIX sec., gr. [..]
167

Tre cucchiai figurati

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due cucchiai figurati

in argento, manico a torciglione apice con figura di monaco con croce, punzoni F F, XVIII-XIX sec., gr. 155

Due cucchiai figurati

Stima
€ 200,00 / 400,00
165

Lotto composto da quattro cucchiai

due in argento inciso e sbalzato con punzoni, Londra ed Edimburgo XIX sec., gr. 68 e gr. 65, e due con manico [..]
165

Stima
€ 100,00 / 200,00
164

Coppia di cucchiai

164

Coppia di cucchiai

Stima
€ 150,00 / 300,00
163

Due cucchiai

163

Due cucchiai

Stima
€ 100,00 / 200,00
162

Coppia di cucchiai da confetti

In argento. Reca punzoni, Olanda, XIX sec. cm. 17; 64 gr.
162

Stima
€ 150,00 / 300,00
161

Lotto composto

da due cucchiai in silver plate decorati a sbalzo con manici in osso, punzoni Allen & Darvin - Charles James [..]
161

Lotto composto

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tre cucchiai

di varia misura smaltati in argento cloisonnè, punzoni, Russia fine XIX sec., gr. 113

Tre cucchiai

Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Lotto composto da otto mestoli e colini

159

Stima
€ 150,00 / 300,00
158

lotto composto

coppia di cucchiai figurati in argento, punzoni, Olanda XVIII sec., gr. 15; coppia di cucchiai conca a foglia [..]
158

lotto composto

Stima
€ 150,00 / 300,00

Lotto composto

Lotto composto

Stima
€ 150,00 / 300,00
156

Lotto composto

da due cucchiaini in argento con punzoni, Richard Cooke, London, gr. 17,  punzone di esportazione cinese, [..]
156

Lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00
155

Vaschetta porta incenso

In argento sbalzato e cesellato. Reca punzoni di argentiere "GL" (?) e altro punzone non leggibile. Italia Centrale, [..]
155

Vaschetta porta incenso

Stima
€ 350,00 / 550,00

Navicella

In argento sbalzato e cesellato. Reca superiormente stemmi gentilizi e due punzoni con grifo e uno con un'ascia. [..]

Navicella

Stima
€ 350,00 / 550,00

Vaschetta porta incenso

In argento cesellato e sbalzato. Reca punzoni con iniziali argentiere "FE"  e testa di Partenope, Napoli, [..]

Vaschetta porta incenso

Stima
€ 350,00 / 550,00
1 - 30  di 182 LOTTI