Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I

sat 13 October 2012
Florence - via Maggio 15
86 - I Live auction

Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato

Viewing
Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 432 LOTS
322

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1992
Vaso nero in ceramica, cm.20x25 es. 10/10
322

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1992
€ 3.000,00 / 5.000,00
177

Acquasantiera

in marmo "lumachella", vasca circolare, fusto sagomato con grande nodo sferico, base quadrata, XVII-XVIII [..]
177

Acquasantiera

€ 2.100,00 / 2.500,00
172

Acquasantiera da parete

in marmo, XVI sec., cm. 19x12 e un MORTAIO in pietra con decori sul fusto e prese a testa di fauno, cm. 16x32.
172

Acquasantiera da parete

€ 500,00 / 700,00
360

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

La Chute

(1991)
Firma in basso a destra. Sul verso, a pennarello: "AF 05/RESS". Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 75,5x55,5
360

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

La Chute

(1991)
€ 5.500,00 / 6.500,00
389

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero

Firma in basso a destra. Sul verso, a pennarello: titolo, data e n. "PM.3114/3".Bibliografia: "Afro [..], Mosaico, cm. 815x140,56
389

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero

€ 10.000,00 / 20.000,00
388

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero bruno

Firma in basso al centro. Sul verso, a pennarello: titolo, data e n. "PM3115/15".Bibliografia: "Afro [..], Mosaico, cm. 88x125
388

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero bruno

€ 10.000,00 / 20.000,00
387

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Ragazzo con tacchino

1955
Firma a mosaico in basso a destra.Bibliografia: M. Calvesi, "Afro a Ravenna. Opere su carta, grafiche, arazzi, [..], Mosaico, cm. 130,5x98
387

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Ragazzo con tacchino

1955
€ 20.000,00 / 25.000,00
209

Fabio Aguzzi

(Milano, 1953)

Firma e titolo sul verso.Provnienza: Galleria Contini, Venezia., Olio su tela, cm. 70x85
209

Fabio Aguzzi

(Milano, 1953)

€ 500,00 / 700,00
413

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma al centro nella composizione., Acrilico su tela, cm. 33,5x21
413

Luca Alinari

€ 1.200,00 / 1.800,00
306

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Brocca di ottone…

1981
Firma in basso a destra. Data e titolo in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 100x70
306

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Brocca di ottone…

1981
€ 2.200,00 / 2.600,00
315

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Eagle

Firma sul verso., Smalti su tela, cm. 100x100
315

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Eagle

€ 4.000,00 / 4.500,00
318

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Quattro

1977
Firma sul verso.Autentica su foto Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista", [..], Smalto su tela, cm. 70x60
318

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Quattro

1977
€ 1.500,00 / 2.000,00
319

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Tracce

Sul verso: firma e titolo.Firma e titolo al verso sulla tela: Angeli / "Tracce".Bibliografia: Francesco [..], Smalto su tela, cm. 100x80
319

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Tracce

€ 1.500,00 / 2.000,00
190

Angoliera

190

Angoliera

€ 1.500,00 / 2.000,00

Angoliera cantonale

in pioppo, due sportelli, base modanata, cm. 201,5x84x53.

Angoliera cantonale

€ 400,00 / 600,00
223

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta, cm. 29,5x20,5
223

Pietro Annigoni

€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Cutigliano

1848
Firma illeggibile e data in basso a sinistra, titolo in basso al centro., Matita su carta, cm. 29x19,5

Anonimo, XIX sec.

Cutigliano

1848
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Donna con specchio

Firma illeggibile in basso a destra, cornice in legno dorato., olio su tavola, cm. 32,5x24,5

Anonimo, XIX sec.

Donna con specchio

€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

cornice in legno dipinto e intagliato, con profili a pastiglia in oro e cimasa con corona, Francia, cornice cm. [..], Acquerello su carta

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

€ 100,00 / 200,00

in maiolica turchese, Fornaci S. Lorenzo, etichetta alla base, cm. 24, secondo decennio XX sec.

€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Castel Sant Angelo dal Tevere

Firmato in basso a destra: Borrani, Acquerello su carta, cm. 39,5x56,5

Anonimo, XIX sec.

€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Danzatrice

Tecnica mista su cartone, cm. 29,6x16,2

Anonimo, XX sec.

Danzatrice

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Gli Evangelisti

Sigla in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 25x64

Anonimo, XX sec.

Gli Evangelisti

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Il Diluvio

Sigla in basso a destra., Tempera su carta, cm. 49,5x65,5

Anonimo, XX sec.

Il Diluvio

€ 200,00 / 300,00

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo di Stanislao I di Polonia

China su carta, cm. 13,5x10,5
€ 100,00 / 150,00

Anonimo, prima metà XX sec.

Corteggiamento

cornice in legno intagliato e dorato., Tempera su cartone, cm. 37,5x25

Anonimo, prima metà XX sec.

Corteggiamento

€ 200,00 / 300,00

Anonimo, prima metà XX sec.

Ritratto di Signora

Carboncini colorati su carta, cm. 52x37

Anonimo, prima metà XX sec.

Ritratto di Signora

€ 200,00 / 300,00

"Il Civettaro" e "Il Cacciatore"

Cinque piastrelle in ceramica della serie "Ermione", Giò Ponti, produzione RICHARD-GINORI, Milano, [..]

€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XVII sec.

Natura morta con fiori e frutti

Olio su tela, cm. 30x54
€ 500,00 / 700,00

Armadio

Armadio

€ 2.000,00 / 2.500,00
1 - 30  of 432 LOTS