ARREDI ED OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA LIVORNESE

mar 29 Marzo - mer 6 Aprile 2022
2105 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 151 LOTTI

Vetrina

parte superiore a vetri con sportello centrale, interno con specchi e tre mensole, un cassetto sul fronte, gambe [..]

Vetrina

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Velieri

Coppia di dipinti A) Columbus of Sandefyord Capt. H. Klaveness tempera su tela cm. 56x87,5. B) Schooner [..]

Velieri

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Vassoio

in radica con decorazioni pirografate, prese laterali. fine XIX sec.; cm. 51x74.

Vassoio

Stima
€ 50,00 / 100,00

In terracotta graffita con decori vegetali e uccelli; prima metà XX sec.,  cm. 48x28.

Stima
€ 50,00 / 100,00

In vetro con costolature e inserti dorati. XX sec.; cm. 40.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Uomo in armatura (copia da Rembrandt)

Anonimo XIX sec. Fori cadute di colore. Restauri. Cm. 82x53,5. Cornice coeva in legno intagliato e dorato.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Tripode

In metallo traforato con fascia decorata da menadi danzanti sostenente piatto in ceramica rossa a lustro. XX sec.; [..]

Tripode

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre piatti ottagonali

 in porcellana dipinta con fiori nel cavetto e tesa traforata, marcati Schumann, Bavarie, XX sec., cm. 21 [..]

Tre piatti ottagonali

Stima
€ 50,00 / 100,00

Stefano Tofanelli

(Lucca , 1750 - Roma, 1812)

Ritratto del Cavaliere Giovan Battista Renault

Sul verso, iscrizione "Portrait du Chev. Jean Bat.te Reanault fait à Luques par le prof. Tofanelli en 1810-1812/G.B. [..], Olio su tela, cm. 74x60

Stefano Tofanelli

(Lucca , 1750 - Roma, 1812)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Toeletta a colonna

con specchio a basculla e piano circolare, fusto sfaccettato su base triangolare con piedi a disco, XIX sec.,  [..]

Toeletta a colonna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolo scrittoio

In noce e listrato in noce, fronte ad un cassetto con intarsi in legno da frutto, gambe troncopiramidili con piedi [..]

Tavolo scrittoio

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Tavolo scrittoio

In noce, piano con becco di civetta, un cassetto sul fronte, gambe a torciglione, piede a cipolla, XVII sec., [..]

Tavolo scrittoio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tavolo circolare

tre cassetti sotto la fascia, zampe a colonna, base triangolare, piedi a mensola, XIX sec.; cm. 77x99.

Tavolo circolare

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolo

con piano rettangolare a becco di civetta, gambe a torciglione riunite da traversa centrale, piedi a rocchetto, [..]

Tavolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tavolo

in noce e listrato in noce, piano circolare, un cassetto sulla fascia, tre colonne decorate da teste di sfingi [..]

Tavolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolino ovale

In mogano, fusto centrale tornito e intagliato, quattro piedi terminanti a zampa di leone in metallo; XIX sec., [..]

Tavolino ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino ottagonale

Tavolino ottagonale

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolino

In mogano e impiallacciato in mogano, piano circolare poggiante su tre gambe a colonna con capitelli in legno [..]

Tavolino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolino

con piano listrato e intarsiato, gambe piramidali; cm. 59,5x65,5x51.

Tavolino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolino

In mogano, piano incassato con angoli scantonati, cassettino sul fronte, gambe mosse con piede a disco, Inghilterra, [..]

Tavolino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tavolino

Listrato in radica di noce, piano con intarsi centrato da stella, un cassetto sul fronte, gambe piramidali; cm. [..]

Tavolino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tableau des pavillons de toutes les puissances maritimes existantes dans les quatre parties du monde

C. Cominotti dis. Alex Contardi inc., Incisione, cm. 52,5x68
Stima
€ 100,00 / 200,00

Stemma reale britannico

Olio su tavola, cm. 97x64

Stemma reale britannico

Olio su tavola, cm. 97x64
Stima
€ 300,00 / 500,00

Specchiera

In noce listrata in noce, cimasa centrata da specchio con putti e satiri incisi in oro, montanti a lesene con [..]

Specchiera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Specchiera

In legno dorato e intagliato. Grande cimasa a volute centrata da specchio istoriato con figure di Ercole e Deianira. [..]

Specchiera

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Sottovaso

In ottone su tre piedi leonini; XX sec., cm. 24x41.

Sottovaso

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sottovaso

In metallo dorato su tre piedi ferini con erme leonine; XX sec., cm. 30x42,5.

Sottovaso

Stima
€ 50,00 / 100,00

Soldati scozzesi

Coppia di incisioni colorate., cm. 27x22,5

Soldati scozzesi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sgabellone

 schienale avvolgente intagliato con cartella traforata, montanti mossi, gambe troncopiramidali scanalate; [..]

Sgabellone

Stima
€ 50,00 / 100,00

Seggiolone

In noce, braccioli intagliati con foglie d'acanto, montanti sagomati, gonna completamente intagliata a motivi [..]

Seggiolone

Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 151 LOTTI