×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2105
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ARREDI ED OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA LIVORNESE
mar
29 Marzo -
mer
6 Aprile 2022
2105
Asta a tempo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Markò Carlo
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Tofanelli Stefano
Non specificato
Non impostato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 151 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Vetrina
parte superiore a vetri con sportello centrale, interno con specchi e tre mensole, un cassetto sul fronte, gambe [..]
Vetrina
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Velieri
Coppia di dipinti A) Columbus of Sandefyord Capt. H. Klaveness tempera su tela cm. 56x87,5. B) Schooner [..]
Velieri
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Vassoio
in radica con decorazioni pirografate, prese laterali. fine XIX sec.; cm. 51x74.
Vassoio
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
In terracotta graffita con decori vegetali e uccelli; prima metà XX sec., cm. 48x28.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
In vetro con costolature e inserti dorati. XX sec.; cm. 40.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Uomo in armatura (copia da Rembrandt)
Anonimo XIX sec. Fori cadute di colore. Restauri. Cm. 82x53,5. Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tripode
In metallo traforato con fascia decorata da menadi danzanti sostenente piatto in ceramica rossa a lustro. XX sec.; [..]
Tripode
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tre piatti ottagonali
in porcellana dipinta con fiori nel cavetto e tesa traforata, marcati Schumann, Bavarie, XX sec., cm. 21 [..]
Tre piatti ottagonali
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Stefano Tofanelli
(Lucca , 1750 - Roma, 1812)
Ritratto del Cavaliere Giovan Battista Renault
Sul verso, iscrizione "Portrait du Chev. Jean Bat.te Reanault fait à Luques par le prof. Tofanelli en 1810-1812/G.B. [..], Olio su tela, cm. 74x60
Stefano Tofanelli
(Lucca , 1750 - Roma, 1812)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Toeletta a colonna
con specchio a basculla e piano circolare, fusto sfaccettato su base triangolare con piedi a disco, XIX sec., [..]
Toeletta a colonna
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tavolo scrittoio
In noce e listrato in noce, fronte ad un cassetto con intarsi in legno da frutto, gambe troncopiramidili con piedi [..]
Tavolo scrittoio
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Tavolo scrittoio
In noce, piano con becco di civetta, un cassetto sul fronte, gambe a torciglione, piede a cipolla, XVII sec., [..]
Tavolo scrittoio
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tavolo circolare
tre cassetti sotto la fascia, zampe a colonna, base triangolare, piedi a mensola, XIX sec.; cm. 77x99.
Tavolo circolare
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Tavolo
con piano rettangolare a becco di civetta, gambe a torciglione riunite da traversa centrale, piedi a rocchetto, [..]
Tavolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Tavolo
in noce e listrato in noce, piano circolare, un cassetto sulla fascia, tre colonne decorate da teste di sfingi [..]
Tavolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tavolino ovale
In mogano, fusto centrale tornito e intagliato, quattro piedi terminanti a zampa di leone in metallo; XIX sec., [..]
Tavolino ovale
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Tavolino ottagonale
Tavolino ottagonale
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tavolino
In mogano e impiallacciato in mogano, piano circolare poggiante su tre gambe a colonna con capitelli in legno [..]
Tavolino
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tavolino
con piano listrato e intarsiato, gambe piramidali; cm. 59,5x65,5x51.
Tavolino
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tavolino
In mogano, piano incassato con angoli scantonati, cassettino sul fronte, gambe mosse con piede a disco, Inghilterra, [..]
Tavolino
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tavolino
Listrato in radica di noce, piano con intarsi centrato da stella, un cassetto sul fronte, gambe piramidali; cm. [..]
Tavolino
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tableau des pavillons de toutes les puissances maritimes existantes dans les quatre parties du monde
C. Cominotti dis. Alex Contardi inc., Incisione, cm. 52,5x68
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Stemma reale britannico
Olio su tavola, cm. 97x64
Stemma reale britannico
Olio su tavola, cm. 97x64
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Specchiera
In noce listrata in noce, cimasa centrata da specchio con putti e satiri incisi in oro, montanti a lesene con [..]
Specchiera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Specchiera
In legno dorato e intagliato. Grande cimasa a volute centrata da specchio istoriato con figure di Ercole e Deianira. [..]
Specchiera
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sottovaso
In ottone su tre piedi leonini; XX sec., cm. 24x41.
Sottovaso
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sottovaso
In metallo dorato su tre piedi ferini con erme leonine; XX sec., cm. 30x42,5.
Sottovaso
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Soldati scozzesi
Coppia di incisioni colorate., cm. 27x22,5
Soldati scozzesi
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sgabellone
schienale avvolgente intagliato con cartella traforata, montanti mossi, gambe troncopiramidali scanalate; [..]
Sgabellone
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Seggiolone
In noce, braccioli intagliati con foglie d'acanto, montanti sagomati, gonna completamente intagliata a motivi [..]
Seggiolone
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 151 LOTTI
Pagina:
Next
Last