mer 22 - mer 29 Marzo 2023
2132 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 150 LOTTI

Moschetto piemontese da Cavalleria Grossa Mod. 1814

canna ad anima liscia, marcata sulla codetta con indicazione del modello; batteria firmata sulla cartella dalla [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Spilla Classe Oro per Lotta Corpo a Corpo

Rarissimo distintivo che veniva concesso dopo ben cinquanta combattimenti corpo a corpo; in zinco con massello [..]

Stima
€ 900,00 / 1.400,00

Moschetto piemontese da Artiglieria Mod. 1814

canna recante vari punzoni di controllore militare, batteria a pietra focaia firmata sulla cartella dalla manifattura [..]

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Raro fucile americano "Kentuky" firmato "J.M."

databile al 1840 ca.: pesante canna a sezione esagonale, ad anima rigata di piccolo calibro, corredata di mirino [..]

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Raro fucile da tiro sistema Martini

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Rivoltella tipo Adams in cassetta

XIX Secolo

XIX Secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Particolare fucile piemontese Mod. 1844

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Moschetto Vetterli sezionato per uso didattico

moschetto da cavalleria Mod. 1870 sezionato in arsenale per impiego di istruzione: i tagli nella cassa e nelle [..]

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Moschetto Mod. 1891 sezionato per uso didattico

moschetto da cavalleria Mod. 1891 sezionato in arsenale per impiego di istruzione: i tagli nella cassa e nelle [..]

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Colbacco della Gendarmeria Pontificia

per Grande Uniforme, databile al 1920 circa; rivestito in folta pelliccia d'orso, porta all'interno alluda e soggolo [..]

Stima
€ 700,00 / 900,00

Alabarda all'Italiana

databile all'inizio del XVII Sec., il ferro mantienente parte delle due bandelle fisse; completa di asta in legno [..]

Alabarda all'Italiana

Stima
€ 600,00 / 800,00

Rarissima baionetta per fucile piemontese Valdocco

sciabola baionetta per il fucile Valdocco, arma sperimentale mai adottata dall'Armata Sarda e fabbricata solo [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Elegante fucile a pietra focaia

di probabile provenienza centro italiana, datato  1776 ca.; canna a due ordini con anelli incisi al cambio [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Rivoltella a spillo Lefauceux

canna con bacchetta di espulsione coassiale, firmata "F:Lefauceux/Inv.Breveté"; tamburo inciso, come il castello, [..]

Rivoltella a spillo Lefauceux

Stima
€ 600,00 / 700,00

Due rivoltelle in elegante cassetta

raffinata cassetta per pistole, di provenienza signorile, concepita per le necessità di un tiratore, è databile [..]

Stima
€ 600,00 / 900,00

Partigiana della Guardia Svizzera Pontificia

cuspide a due fili con alette, gorbia conica e brevi bandelle asimmetriche; asta in legno a sezione esagonale; [..]

Stima
€ 550,00 / 750,00

Rarissima baionetta 1891/38 pieghevole con fodero nervato

baionetta pieghevole della prima tipologia, corredata di pulsante di svincolo a barra; l'arma è corredata di [..]

Stima
€ 550,00 / 750,00

Spiedo

databile al XVI  Sec., di probabile provenienza italiana: lama a due fili poggiante su gorbia sfaccettata, [..]

Spiedo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Baionetta pieghevole per MAB Mod. 1938A

della seconda tipologia, con pulsante di svincolo cilindrico, completa di fodero in ferro con bottone per la [..]

Stima
€ 500,00 / 600,00

Baionetta pieghevole per fucile 1891/38

baionetta pieghevole della prima tipologia, con pulsante di svincolo a barra, completa del regolamentare fodero [..]

Stima
€ 500,00 / 600,00

Fucile Mod. 1822T dell'Esercito Pontificio

modello regolamentare francese ridotto dalla pietra focaia, regolarmente punzonato con marchi dell'Arsenale Reale [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

Stima
€ 450,00 / 650,00

Baionetta pieghevole per fucile Mod. 1891/38

Stima
€ 400,00 / 500,00

Doppia tasca con picozzino e baionetta 1891 T.S.

tasca doppia in cuoio grigioverde, portante attrezzo tattico specifico per truppe alpine e baionetta 1891 per [..]

Stima
€ 350,00 / 450,00

Particolare daga dell'Ordine di Malta

Stima
€ 350,00 / 600,00

Particolare sciabola Mod. 1855

Stima
€ 350,00 / 600,00

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

Stima
€ 350,00 / 600,00

Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"

Stima
€ 350,00 / 600,00

Fucile a pietra focaia alla romana

Stima
€ 350,00 / 600,00

Elegante pistola a retrocarica a due colpi

canne giustapposte ad anima rigata, corredate di estrattore, camerate per cartucce a percussione centrale; castello [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00
1 - 30  di 150 LOTTI