×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2132
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Armi antiche e Militaria
mer
22 -
mer
29 Marzo 2023
2132
Asta a tempo
Armi antiche e Militaria
Si ricorda che per l'acquisto di armi antiche è necessario il Porto d'armi o la Licenza da Collezionista.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Non specificato
Non impostato
I Guerra Mondiale
prima metà del XIX Secolo
XIX e XX Secolo
XIX Sec.
XIX Secolo
XX Secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1200 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
104
Moschetto piemontese da Cavalleria Grossa Mod. 1814
canna ad anima liscia, marcata sulla codetta con indicazione del modello; batteria firmata sulla cartella dalla [..]
104
Moschetto piemontese da Cavalleria Grossa Mod. 1814
canna ad anima liscia, marcata sulla codetta con indicazione del modello; batteria firmata sulla cartella dalla [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
63
Spilla Classe Oro per Lotta Corpo a Corpo
Rarissimo distintivo che veniva concesso dopo ben cinquanta combattimenti corpo a corpo; in zinco con massello [..]
63
Spilla Classe Oro per Lotta Corpo a Corpo
Rarissimo distintivo che veniva concesso dopo ben cinquanta combattimenti corpo a corpo; in zinco con massello [..]
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
103
Moschetto piemontese da Artiglieria Mod. 1814
canna recante vari punzoni di controllore militare, batteria a pietra focaia firmata sulla cartella dalla manifattura [..]
103
Moschetto piemontese da Artiglieria Mod. 1814
canna recante vari punzoni di controllore militare, batteria a pietra focaia firmata sulla cartella dalla manifattura [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
107
Raro fucile americano "Kentuky" firmato "J.M."
databile al 1840 ca.: pesante canna a sezione esagonale, ad anima rigata di piccolo calibro, corredata di mirino [..]
107
Raro fucile americano "Kentuky" firmato "J.M."
databile al 1840 ca.: pesante canna a sezione esagonale, ad anima rigata di piccolo calibro, corredata di mirino [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
109
Raro fucile da tiro sistema Martini
lunga e massiccia canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro, recante mirino regolabile in derivazione protetto [..]
109
Raro fucile da tiro sistema Martini
lunga e massiccia canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro, recante mirino regolabile in derivazione protetto [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
140
Rivoltella tipo Adams in cassetta
XIX Secolo
di fabbricazione inglese, firmata sul telaio dell'impugnatura dal fabbricante di Birmingham, ad avancarica dal [..]
140
Rivoltella tipo Adams in cassetta
XIX Secolo
di fabbricazione inglese, firmata sul telaio dell'impugnatura dal fabbricante di Birmingham, ad avancarica dal [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
102
Particolare fucile piemontese Mod. 1844
102
Particolare fucile piemontese Mod. 1844
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
105
Moschetto Vetterli sezionato per uso didattico
moschetto da cavalleria Mod. 1870 sezionato in arsenale per impiego di istruzione: i tagli nella cassa e nelle [..]
105
Moschetto Vetterli sezionato per uso didattico
moschetto da cavalleria Mod. 1870 sezionato in arsenale per impiego di istruzione: i tagli nella cassa e nelle [..]
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
106
Moschetto Mod. 1891 sezionato per uso didattico
moschetto da cavalleria Mod. 1891 sezionato in arsenale per impiego di istruzione: i tagli nella cassa e nelle [..]
106
Moschetto Mod. 1891 sezionato per uso didattico
moschetto da cavalleria Mod. 1891 sezionato in arsenale per impiego di istruzione: i tagli nella cassa e nelle [..]
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
44
Colbacco della Gendarmeria Pontificia
per Grande Uniforme, databile al 1920 circa; rivestito in folta pelliccia d'orso, porta all'interno alluda e soggolo [..]
44
Colbacco della Gendarmeria Pontificia
per Grande Uniforme, databile al 1920 circa; rivestito in folta pelliccia d'orso, porta all'interno alluda e soggolo [..]
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
2
Alabarda all'Italiana
databile all'inizio del XVII Sec., il ferro mantienente parte delle due bandelle fisse; completa di asta in legno [..]
2
Alabarda all'Italiana
databile all'inizio del XVII Sec., il ferro mantienente parte delle due bandelle fisse; completa di asta in legno [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
14
Rarissima baionetta per fucile piemontese Valdocco
sciabola baionetta per il fucile Valdocco, arma sperimentale mai adottata dall'Armata Sarda e fabbricata solo [..]
14
Rarissima baionetta per fucile piemontese Valdocco
sciabola baionetta per il fucile Valdocco, arma sperimentale mai adottata dall'Armata Sarda e fabbricata solo [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
115
Elegante fucile a pietra focaia
di probabile provenienza centro italiana, datato 1776 ca.; canna a due ordini con anelli incisi al cambio [..]
115
Elegante fucile a pietra focaia
di probabile provenienza centro italiana, datato 1776 ca.; canna a due ordini con anelli incisi al cambio [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
148
Rivoltella a spillo Lefauceux
canna con bacchetta di espulsione coassiale, firmata "F:Lefauceux/Inv.Breveté"; tamburo inciso, come il castello, [..]
148
Rivoltella a spillo Lefauceux
canna con bacchetta di espulsione coassiale, firmata "F:Lefauceux/Inv.Breveté"; tamburo inciso, come il castello, [..]
Stima
€ 600,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
153
Due rivoltelle in elegante cassetta
raffinata cassetta per pistole, di provenienza signorile, concepita per le necessità di un tiratore, è databile [..]
153
Due rivoltelle in elegante cassetta
raffinata cassetta per pistole, di provenienza signorile, concepita per le necessità di un tiratore, è databile [..]
Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
3
Partigiana della Guardia Svizzera Pontificia
cuspide a due fili con alette, gorbia conica e brevi bandelle asimmetriche; asta in legno a sezione esagonale; [..]
3
Partigiana della Guardia Svizzera Pontificia
cuspide a due fili con alette, gorbia conica e brevi bandelle asimmetriche; asta in legno a sezione esagonale; [..]
Stima
€ 550,00 / 750,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
16
Rarissima baionetta 1891/38 pieghevole con fodero nervato
baionetta pieghevole della prima tipologia, corredata di pulsante di svincolo a barra; l'arma è corredata di [..]
16
Rarissima baionetta 1891/38 pieghevole con fodero nervato
baionetta pieghevole della prima tipologia, corredata di pulsante di svincolo a barra; l'arma è corredata di [..]
Stima
€ 550,00 / 750,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1
Spiedo
databile al XVI Sec., di probabile provenienza italiana: lama a due fili poggiante su gorbia sfaccettata, [..]
1
Spiedo
databile al XVI Sec., di probabile provenienza italiana: lama a due fili poggiante su gorbia sfaccettata, [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
18
Baionetta pieghevole per MAB Mod. 1938A
della seconda tipologia, con pulsante di svincolo cilindrico, completa di fodero in ferro con bottone per la [..]
18
Baionetta pieghevole per MAB Mod. 1938A
della seconda tipologia, con pulsante di svincolo cilindrico, completa di fodero in ferro con bottone per la [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
19
Baionetta pieghevole per fucile 1891/38
baionetta pieghevole della prima tipologia, con pulsante di svincolo a barra, completa del regolamentare fodero [..]
19
Baionetta pieghevole per fucile 1891/38
baionetta pieghevole della prima tipologia, con pulsante di svincolo a barra, completa del regolamentare fodero [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
101
Fucile Mod. 1822T dell'Esercito Pontificio
modello regolamentare francese ridotto dalla pietra focaia, regolarmente punzonato con marchi dell'Arsenale Reale [..]
101
Fucile Mod. 1822T dell'Esercito Pontificio
modello regolamentare francese ridotto dalla pietra focaia, regolarmente punzonato con marchi dell'Arsenale Reale [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
87
Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori
lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
87
Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori
lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
Stima
€ 450,00 / 650,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
17
Baionetta pieghevole per fucile Mod. 1891/38
17
Baionetta pieghevole per fucile Mod. 1891/38
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
28
Doppia tasca con picozzino e baionetta 1891 T.S.
tasca doppia in cuoio grigioverde, portante attrezzo tattico specifico per truppe alpine e baionetta 1891 per [..]
28
Doppia tasca con picozzino e baionetta 1891 T.S.
tasca doppia in cuoio grigioverde, portante attrezzo tattico specifico per truppe alpine e baionetta 1891 per [..]
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
86
Particolare daga dell'Ordine di Malta
modello probabilmente destinato a Sottufficiale dello S.M.O.M., databile al XIX Sec.: lama a due fili e punta, [..]
86
Particolare daga dell'Ordine di Malta
modello probabilmente destinato a Sottufficiale dello S.M.O.M., databile al XIX Sec.: lama a due fili e punta, [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
90
Particolare sciabola Mod. 1855
lama adorna di incisioni rimesse in oro a motivi di trofei d'armi e racemi, al tallone destro cartiglio, pure [..]
90
Particolare sciabola Mod. 1855
lama adorna di incisioni rimesse in oro a motivi di trofei d'armi e racemi, al tallone destro cartiglio, pure [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
92
Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"
lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
92
Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"
lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
110
Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"
bel fucile di grosso calibro di provenienza napoletana, databile al 1850 circa: canna di grosso calibro ad anima [..]
110
Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"
bel fucile di grosso calibro di provenienza napoletana, databile al 1850 circa: canna di grosso calibro ad anima [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
114
Fucile a pietra focaia alla romana
snello ed elegante fucile di produzione centro italiana, databile fra il tardo XVIII Sec. e l'inizio del successivo: [..]
114
Fucile a pietra focaia alla romana
snello ed elegante fucile di produzione centro italiana, databile fra il tardo XVIII Sec. e l'inizio del successivo: [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
146
Elegante pistola a retrocarica a due colpi
canne giustapposte ad anima rigata, corredate di estrattore, camerate per cartucce a percussione centrale; castello [..]
146
Elegante pistola a retrocarica a due colpi
canne giustapposte ad anima rigata, corredate di estrattore, camerate per cartucce a percussione centrale; castello [..]
Stima
€ 350,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last