Antiquariato - II

ven 14 Novembre 2014
103 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

31 - 60  di 554 LOTTI

Paio di orecchini

In metallo argentato, hanno disco dal quale ricade una serie di catenelle legate ad anellini. Afghanistan, Kuchi, [..]

Paio di orecchini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Collana

In metallo argentato e finta corniola. Afghanistan, Nuristan, XX secolo; cm. 15 x 18,5.Bibliografia: Andria 1997, [..]

Collana

Stima
€ 150,00 / 300,00

Pendente

In argento parzialmente dorato con intarsi di corniola, si compone di una serie di placche polilobate, a forma [..]

Pendente

Stima
€ 350,00 / 600,00

Bracciale

In argento parzialmente dorato con intarsi di corniola disposti su tre fasce parallele.Afghanistan, gioielleria [..]

Bracciale

Stima
€ 350,00 / 500,00

Pendente

In argento parzialmente dorato con intarsi di corniola, ha forma triangolare con contenitore cilindrico dal quale [..]

Pendente

Stima
€ 400,00 / 700,00

Gioiello

In argento parzialmente dorato con intarsi di corniola, ha forma di cuore. Era usato per decorare la parte posteriore [..]

Gioiello

Stima
€ 500,00 / 800,00

Frustino

In argento parzialmente dorato con due intarsi di corniola; ad un'estremità un globo, all'altra alcuni sonagli [..]

Frustino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Boccale

In ottone argentato, ha forma cilindrica con ampiezza massima alla bocca; sull'esterno decoraziione incisa di [..]

Boccale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Boccale

In ottone argentato, ha forma cilindrica con ampiezza massima alla bocca; sull'esterno decorazione incisa di stilizzazioni [..]

Boccale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Boccale

Boccale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Base per pipa ad acqua

In ottone argentato, è ornato a incisione con motivi floreali stilizzati. Serviva per l'acqua che raffredda il [..]

Base per pipa ad acqua

Stima
€ 150,00 / 300,00

Base per pipa ad acqua

In ottone argentato, ha corpo globulare su cui si innesta lungo collo cilindrico. Serviva per l'acqua che raffedda [..]

Base per pipa ad acqua

Stima
€ 150,00 / 300,00

Vassoio

In rame stagnato, ha forma ovale con due manici mobili sui due lati corti. La decorazione incisa si compone di [..]

Vassoio

Stima
€ 350,00 / 700,00

Abito

In velluto con ricami di filo argentato.Afghanistan, Kuchi, XX secolo; cm. 98 x 130. Bibliografia: Andria 1997, [..]

Abito

Stima
€ 150,00 / 300,00

Bracciale

In argento con intarsi cabochon in turchese. Buthan, XX secolo; cm. 7 x 8

Bracciale

Stima
€ 200,00 / 400,00

Maschera

In legno, raffigura un teschio. Maschere simili venivano usate nelle danze cham di ambito buddhista. Buthan, XIX-XX [..]

Maschera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Maschera

In legno dipinto, raffigura un volto di uomo con baffi; i due globi simulano l'aspetto di un collo gozzuto. Maschere [..]

Maschera

Stima
€ 250,00 / 400,00

Fiasca da viaggio

Ricavata da un grosso corno di bufalo sul quale si innestano fasce decorative in ottone, ha laccio in cuoio. Simili [..]

Fiasca da viaggio

Stima
€ 400,00 / 800,00

Stivali da cerimonia

In seta policroma damascata con ricami e guarnizioni. Stivali di questo tipo erano usati in occasione di feste [..]

Stivali da cerimonia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Collana

Ha base a mezza luna in tessuto imbottito, sulla quale si dispongono coralli, turchesi e altre pietre, metallo [..]

Collana

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Thangka

Lavorata in un elaborato ricamo di tessuto policromo, raffigura Tsongkhapa (1357-1419), il venerabile maestro [..]

Thangka

Stima
€ 200,00 / 400,00

Thangka

Dipinta in policromia su tela, raffigura Manjusri, il bodhisattva della sapienza che sconfigge l'ignoranza, riconoscibile [..]

Thangka

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lampada a olio

Modellata in bronzo, si presenta come una figura femminile stante che posa su base esagonale; tra le mani tiene [..]

Lampada a olio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Phurbu

In bronzo con doratura, raffigura teste terifiche e altri simboli del Buddhismo tantrico. Il phurbu - il pugnale [..]

Phurbu

Stima
€ 350,00 / 600,00

Tamburo sciamanico

Questo tamburo è chiamato dhyangro, ed è usato nelle cerimonie buddhiste-lamaiste. Si costituisce di un percussore [..]

Tamburo sciamanico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Thangka

Di grandi dimensioni, raffigura in esuberante policromia un mandala, ovvero uno dei numerosi universi della dottrina [..]

Thangka

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Veste nuziale

Si compone di gonne sovrapposte in cotone nero bordato di rosso, di un corsetto e lunghe ed ampie maniche. La [..]

Veste nuziale

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Modello di stupa

In ottone, presenta semplici dentellature e tracce verticali.Nepal, XIX-XX secolo. cm. 32.

Modello di stupa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Flagello

Questo flagello è usato dai musulmani sciiti durante i dieci giorni dell'Ashura, ovvero il periodo di commemorazione [..]

Flagello

Stima
€ 150,00 / 300,00

Thangka

Di grandi dimensioni e in ottimo stato di conservazione, presenta al centro una divinità terrifica, intorno alla [..]

Thangka

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
31 - 60  di 554 LOTTI