Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

331 - 360  di 396 LOTTI
327

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Alberi e casa

Firmato in basso a sinistra: L.Gioli., Olio su tavola, cm. 20 x29,2
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
328

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Casolare

Firmato in basso a destra: P.Senno., Olio su tela, cm. 39x31
328

Pietro Senno

Casolare

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
329

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogliera

Firmato in basso a sinistra: Gino Romiti., Olio su faesite, cm.30x40
329

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogliera

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
330

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tramonto in Tombolo

1964
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm.30 x41
330

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tramonto in Tombolo

1964
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
331

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Paesaggio campestre

Sul verso: antica etichetta con numero di riferimento "42"., Olio su tavola, cm. 32x50
331

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Paesaggio campestre

Stima
€ 500,00 / 700,00
332

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Via dei Mulini a Vento

Firmato in basso a destra: R. Natali. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 35x50
332

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Via dei Mulini a Vento

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
333

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Veliero

Firmato in basso a sinistra: R. Renucci. (Rotture)., Olio su compensato, cm. 39x59
333

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Veliero

Stima
€ 400,00 / 600,00
334

Scuola Toscana, XIX sec.

Bambino con gatto

Olio su cartone, cm. 23,5x15
334

Scuola Toscana, XIX sec.

Bambino con gatto

Olio su cartone, cm. 23,5x15
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
335

Scuola Toscana, XIX sec.

La pittrice

(1860-65)
Olio su tela, cm. 38x30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
336

Scuola Toscana, XIX sec.

Ritratto di soldato

Olio su compensato, cm. 18x17
336

Scuola Toscana, XIX sec.

Ritratto di soldato

Olio su compensato, cm. 18x17
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
337

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo

(1860)
Olio su cartone preparato a gesso, cm. 25,5x20,5
337

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo

(1860)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
338

Adriano Cecioni

(Fontebuona (FI), 1836 - Firenze, 1886)

Bambina

Firmato in basso a sinistra: A Cecioni. Bibliografia: 1978, A. Parronchi, Aggiunte al Cecioni, in Michelangelo, [..], Olio su cartone, cm. 20,5x17
338

Adriano Cecioni

Bambina

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
339

Scuola Italiana, fine XIX sec.

Ritratto di donna in rosa

Olio su tela, cm. 36x25
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
340

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Firma illeggibile alla base., Terracotta, cm.22x14x12
340

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
341

Adriano Cecioni

Portafiammiferi

"Da due lettere indirizzate a Ferdinando Martini, deputato del collegio di Pescia, sappiamo di una piccola [..], Terracotta, cm. 19x14x15
341

Adriano Cecioni

Portafiammiferi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
342

Adriano Cecioni

Busto

Bibliografia: 1978, A. Parronchi, Aggiunte al Cecioni, in Michelangelo, Rivista Semestrale, Arti, lettere, cultura [..], Terracotta, cm. 16
342

Adriano Cecioni

Busto

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
343

Adriano Cecioni

Due bambini che si svegliano

Bibliografia: 1978, A. Parronchi, Aggiunte al Cecioni, in Michelangelo, Rivista Semestrale, Arti, lettere, cultura [..], Terracotta, cm. 19x25x18,5
343

Adriano Cecioni

Due bambini che si svegliano

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
344

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Pastore

Firmato in basso a destra: R. Sorbi., Olio su tavola, cm.11,5x10
344

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Pastore

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
345

Francesco Gioli

Veduta di Siena

Firmato in basso a destra: FGioli., Olio su tavola, cm. 22,x39
345

Francesco Gioli

Veduta di Siena

Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
346

Dario Querci

(Messina, 1831 - Roma, 1918)

Scena romantica

1870-1880
Firmato in basso a sinistra: D. Querci. Sul verso Cartellino a stampa della mostra "Poliorama.." con [..], Olio su cartone, cm. 17x29
346

Dario Querci

(Messina, 1831 - Roma, 1918)

Scena romantica

1870-1880
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
347

Grace Foster

(Wolf City, 1879 - 1931)

1909
Firmato e datato in basso a destra: G. Foster/09, Olio su tavola (ovale), cm. 33,5x25
347

Grace Foster

(Wolf City, 1879 - 1931)

1909
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
348

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Figure in giardino

Firmato in basso a destra: De Corsi., Olio su tavola, cm. 29x20
348

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Figure in giardino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
349

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1874 - Roma, 1957)

Natura morta con frutta

1901
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 51,7x70,5
349

Romeo Costetti

Natura morta con frutta

1901
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
350

Gerna Karoly

(1867 - 1944)

Ingresso della moschea

Firmato in basso a sinistra: Gerna Karoly Cairo., Olio su tela, cm. 50x40
350

Gerna Karoly

(1867 - 1944)

Ingresso della moschea

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
351

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio con torrente

Olio su tela, cm. 26,5x36
Stima
€ 400,00 / 600,00
352

Scuola Napoletana, inizio XIX sec.

Vedute di Napoli

Coppia di dipinti., Olio su tela, cm. 30,5x49
352

Vedute di Napoli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
353

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio egiziano

cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 28,5x30,5
353

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio egiziano

Stima
€ 300,00 / 500,00
354

Salvatore Frangiamore

(Mussolemi, 1853 - Roma, 1915)

1892
Firmato e datato in basso a sinistra: S. Frangiamore/1892, Olio su tela, cm. 96x72
354

Salvatore Frangiamore

1892
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
355

Salvatore Frangiamore

Autoritratto

Olio su tela, cm. 41x30,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
356

Salvatore Simoncini

(Attivo in Sicilia tra il 1877 e il 1914)

Scena pastorale nei dintorni di Palermo

Provenienza: Galleria Berardi, Roma., Olio su tela, cm. 100,5x69,5
356

Salvatore Simoncini

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
331 - 360  di 396 LOTTI