Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato / Asta 106

Madonna col Bambino tra san Domenico e santa Caterina d'Alessandria

GIOVANNI BRINA (San Felice a Ema, 1534 - Pisa, 1599)

Olio su tavola, cm. 74x54,5

Madonna con Bambino, San Giovannino, una santa ed il Diavolo

SCUOLA FIORENTINA, SEC. XVI

Olio su tavola, cm. 20,5x16

Salome con la testa del Battista

ONORIO MARINARI (Firenze, 1627 - 1715)

Olio su tela, cm. 65x79

Cristo deriso

Cristo deriso

MARIO MINNITI (Siracusa, 1577 - 1640)

Olio su tela, cm. 182,5x186

Donna che stende panni

Donna che stende panni

ADOLFO TOMMASI (Livorno, 1851 - 1933)

Olio su tela, cm. 40x25,5

Appio Claudio risponde a Cinea che Pirro esca d'Italia

GIUSEPPE SCIUTI (Zafferana Etnea, 1834 - Roma, 1911)

Olio su tela, cm. 80x130

Una Villa presso Firenze (Villa Toscana)

TELEMACO SIGNORINI (Firenze, 1835 - 1901)

Olio su cartone, cm. 21x17

Asta 106
sab 18 APRILE 2015
18/04/2015 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28-28A
Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

391 - 396  di 396 LOTTI
388

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Giovinetto con cappello
Olio su tavola, cm. 21x11
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 8.000,00
389

SILVESTRO LEGA

(Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)
Accampamento di Zuavi, (1860 circa)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 13x28
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Risultato in sala EUR 38.000,00
390

SILVESTRO LEGA

Gabbrigiana, (1885 circa)
Olio su tavola, cm. 28x18
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Risultato in sala EUR 48.000,00
391

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Ragazzo a Riomaggiore
Olio su tela, cm. 33,5x20,5
EUR 40.000,00 / 60.000,00
392

ODOARDO BORRANI

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)
Porta alla Croce
Olio su tela, cm. 42x29
EUR 55.000,00 / 75.000,00
Risultato in sala EUR 52.000,00
393

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Una Villa presso Firenze (Villa Toscana), (1860 circa)
Olio su cartone, cm. 21x17
EUR 40.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 40.000,00
391 - 396  di 396 LOTTI