Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

391 - 396  di 396 LOTTI
388

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Giovinetto con cappello

Siglato in basso a destra : V.C.Bibliografia : 1987, Il valore dei Dipinti dell'Ottocento Italiano, V edizione, [..], Olio su tavola, cm. 21x11
388

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Giovinetto con cappello

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
389

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Accampamento di Zuavi

(1860 circa)
Sul retro: cartellino a stampa della mostra di Modigliana del 1985Provenienza: Firenze, collezione Giuseppe Sacchetti; [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 13x28
389

Silvestro Lega

Accampamento di Zuavi

(1860 circa)
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
390

Silvestro Lega

Gabbrigiana

(1885 circa)
Sul retro: scritta di collezione Carapelli, con riferimenti; dichiarazione di autenticitàdi Mario Borgiotti in [..], Olio su tavola, cm. 28x18
390

Silvestro Lega

Gabbrigiana

(1885 circa)
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
391

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Ragazzo a Riomaggiore

Firmato in basso al centro: T Signorini (iniziali intrecciate).Provenienza: Pontedera, collezione Ricci; Firenze, [..], Olio su tela, cm. 33,5x20,5
391

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Ragazzo a Riomaggiore

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
392

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Porta alla Croce

Firmato in basso a destra: O Borrani (iniziali intrecciate).Sul retro: antichi cartellini e scritte.Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 42x29
392

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Porta alla Croce

Stima
€ 55.000,00 / 75.000,00
393

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una Villa presso Firenze (Villa Toscana)

(1860 circa)
Sul retro: timbro di appartenenza alla Collezione di Paolo Signorini; cartellino a stampa della Galleria Pesaro [..], Olio su cartone, cm. 21x17
393

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

(1860 circa)
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
391 - 396  di 396 LOTTI