Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

241 - 270  di 396 LOTTI
238

Quattro sedie

in legno ebanizzato con inserti in marmo e pietre dure, schienale sagomato, spalliera centrata da medaglione con [..]
238

Quattro sedie

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
239

Coppia di sedie

in legno ebanizzato con inserti in marmo e pietre dure, schienale con cartella traforata centrata da medaglione [..]
239

Coppia di sedie

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
240

Cabinet

in legno ebanizzato, arricchito da inserti con formelle di marmi vari e pietre dure, parte inferiore con fronte [..]
240

Cabinet

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
241

in giada verde pallido di gusto arcaico, con coperchio sormontato da presa a cane di Fo, Cina, XX sec., cm. 19
241

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
241 bis

Coppia

di vasi in giada verde, prese e coperchio con teste di drago, poggianti su tre piedi zoomorfi, Cina XX sec., [..]
241 bis

Coppia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
242

Figura inginocchiata

in pietra scolpita. Giava, cm. 50.
242

Figura inginocchiata

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
243

Testa di figura femminile

scolpita in pietra grigia, posa su base in marmo, India, cm.25.
243

Testa di figura femminile

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
244

Figura di yashni

con scacciamosche, scolpita in pietra; è elemento architettonico, cm.88.
244

Figura di yashni

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
245

Testa di Buddha

scolpita in un unico blocco di giada verde, posa su base in marmo bianco, cm.29, Birmania.
245

Testa di Buddha

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
246

Scuola Fiamminga, fine XVI sec.

Cristo davanti ai dottori

Cornice in legno dorato e intagliato, cm. 36x28
246

Cristo davanti ai dottori

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
247

Scuola Veneta, XVII sec.

Studio per soffitto

Olio su tela riportata su tavola, cm. 38,5x41
247

Scuola Veneta, XVII sec.

Studio per soffitto

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
248

Attr. a Francesco Battaglioli

Veduta di città fluviale con mulino

cornice intagliata e dorata fine XIX sec., Olio su tela, cm. 64x88
248

Attr. a Francesco Battaglioli

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
249

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Il suicidio di Porzia

cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm. 34x43,5
249

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Il suicidio di Porzia

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
250

Attr. a Domenico Maria Muratori

Cleopatra

Cornice in legno dorata e intagliata, seconda metà XVIII sec., Olio su tela, cm. 75,5x63
250

Cleopatra

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
251

Lucrezia

cornice in legno dorata e intagliata, seconda metà XVIII sec., Olio su tela, cm. 75,5x63
251

Lucrezia

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
252

Cerchia di Francesco De Mura

Madonna in Gloria

cornice coeva in legno dorato e intagliato.Provenienza: vendita Sotheby's, New York, 21/10/1988, lotto 68., Olio su tela
252

Cerchia di Francesco De Mura

Madonna in Gloria

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
253

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cristo Benedicente

cornice in legno intagliato e dorato XVIII sec., Olio su tela, cm. 97x77
253

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cristo Benedicente

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
254

Scuola Piemontese, inizio XVII sec.

Ritratto virile

1604
Al verso, tracce di antica iscrizione: "?itioni Prepositi/..mini . Io . Antonii/..stellach siti/..er..F..riumcerrorum/et [..], Olio su rame, cm. 39x32
254

Ritratto virile

1604
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
255

Scuola Fiorentina, fine XVI - inizio XVII sec.

Volto di Cristo

Sanguigna su carta, cm. 34,5x27
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
256

Scuola Genovese, XVI sec.

Lamentazione

Sul verso, vergato ad inchiostro: "Monti/1867", Inchiostro su carta, cm. 29,5x18,5
256

Scuola Genovese, XVI sec.

Lamentazione

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
257

Penna a forma di piuma

in oro, doppia incisione con data "6 ottobre 1885", "24 maggio 1909", gr. 28, in astuccio [..]
257

Penna a forma di piuma

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
258

Tankard

in argento lavorato a sbalzo con medaglioni inquadranti ritratti, Londra, Thomas Galser, 1893,punzoni sotto il [..]
258

Tankard

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
259

Coppia di alzatine

in argento sterling sbalzato e traforato, con fiori, monogrammi sul piatto, Tiffany, 1910
259

Coppia di alzatine

Stima
€ 2.600,00 / 3.000,00
260

Servito da The

in argento sbalzato con decori floreali, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, Londra, 1837, punzoni alla [..]
260

Servito da The

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
261

Orologio da muro

con cassa circolare di noce, quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani; ricca guarnizione di bronzi [..]
261

Orologio da muro

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
262

Giovanni (Giò) Ponti

(Milano, 1891 - 1979)

Vaso con Carro della Vittoria

porcellana in blu a gran fuoco e oro, alla base marchio Richard Ginori e firma dell'autore, cm. 19xdiam.15,5
262

Giovanni (Giò) Ponti

(Milano, 1891 - 1979)

Vaso con Carro della Vittoria

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
263

Jean Baptiste Lebroc

(1825 - 1870)

Cupido

Firma alla base e marchio Sevres, XIX sec., cm. 50x42, Biscuit, cm.
263

Jean Baptiste Lebroc

(1825 - 1870)

Cupido

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
264

Centrotavola

in argento sbalzato, con prese laterali, Italia XIX sec., punzoni alla base,gr. 1030
264

Centrotavola

Stima
€ 1.700,00 / 2.300,00
265

Bowl

in argento sbalzato, con iscrizione commemorativa incisa "Reginald Farrell, 1901", gr. 2245
265

Bowl

Stima
€ 4.200,00 / 5.500,00
266

Coppia di ciotole

circolari in argento 925, bordo esterno con cornice sbalzata, Tiffany fine XIX sec., punzoni alla base, gr. 13 [..]
266

Coppia di ciotole

Stima
€ 3.600,00 / 4.500,00
241 - 270  di 396 LOTTI