Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

211 - 240  di 396 LOTTI
208

Crocifisso

in avorio intagliato , inizio XVII-XVIII sec., cm. 24
208

Crocifisso

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
209

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Annunciazione

gruppo scultoreo in legno policromo, poggiante su base rettangolare, Legno dipinto, cm. 75x52x32
209

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Annunciazione

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
210

Bacile in rame

sbalzato e cesellato, Nord Italia XVII-XVIII sec., cm. 22x26,5
210

Bacile in rame

Stima
€ 3.100,00 / 4.000,00
211

Candeliere

in noce fusto a balaustro, nodo intagliato a foglie d'acanto, coppa baccellata, base circolare, Italia centrale [..]
211

Candeliere

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
212

Scuola Toscana, inizi XVI sec.

Madonna con Bambino

Terracotta con tracce di policromia, cm. 44x30
212

Madonna con Bambino

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
213

Madonna del Libro (da Andrea del Sarto)

cornice in stile fiammingo lastronata ed ebanizzata, XIX secolo., Olio su tela, cm. 67x85
213

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
214

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Suonatore di liuto

cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 88x73,5
214

Suonatore di liuto

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
215

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Annunciazione

(frammento), Olio su tavola, cm. 79x128
215

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Annunciazione

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
216

Maniera di Carlo Maratta

Madonna con Bambino e Santi

Olio su tela, cm. 136x73
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
217

Scuola Genovese, XVII sec.

Olio su carta riportata su carta, cm. 17x14
217

Scuola Genovese, XVII sec.

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
218

Scuola Italia Settentrionale, seconda metà XVI sec.

La Carità

Olio su tela, cm. 86x68
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
219

Scuola Italia Meridionale, XVII - XVIII sec.

Vergine in gloria

cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 25x20
219

Vergine in gloria

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
220

Attr. a Severo Asensio

Madonna col Bambino

Bibliografia: 1966, A. Parronchi, Per un Probabile Severo Asensio, estratto da "Atti e Memorie della Accademia [..], Olio su tela, cm. 125x83
220

Attr. a Severo Asensio

Madonna col Bambino

Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
221

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59
221

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
222

Scuola Romana, XVII sec.

Vendemmia

Antica cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm. 58.5x71,5
222

Scuola Romana, XVII sec.

Vendemmia

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
223

Attr. a Giovanni Battista Zelotti

Allegoria di Venezia

cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 93,5x75,5
223

Allegoria di Venezia

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
224

Lorenzo Aliani

(Firenze, 1825 - 1862)

Veduta di Palazzo Balbi a Venezia

1837
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "Veduta di Palazzo Balbi a Venezia"; cornice [..], Pittura sotto vetro, cm. 11,5x15
224

Lorenzo Aliani

(Firenze, 1825 - 1862)

1837
Stima
€ 400,00 / 600,00
225

Maniera di Jean-Antoine Watteau

Studio di mano

Matita e gessetti su carta, cm. 8x14,5
225

Studio di mano

Stima
€ 400,00 / 600,00
226

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Allegoria di fiume

Sul verso, a matita: "acquistato li 22 .. 1822/Giusp. Fabbrini"; "Dichiaro che questo dipinto/appartiene [..], Inchiostro su carta, cm. 19x25,5
226

Allegoria di fiume

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
227

Attr. a Andrea Appiani

Battaglia

carta vergellata con filigrana Cartiglio con trifoglio e lettere GAS inquadrate da un cerchio sotteso da lettere [..], Inchiostro su carta, mm. 195x294
227

Attr. a Andrea Appiani

Battaglia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
228

Attr. a Andrea Appiani

Studio di cavalli e stemma

Inchiostro su carta, mm. 190x283
228

Attr. a Andrea Appiani

Studio di cavalli e stemma

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
229

Scuola Francese, XVIII sec.

Scena mitologica con Pan e putti festanti

Sanguigna su carta, cm. 35x51
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
230

Orologio da tavolo

230

Orologio da tavolo

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
231

Orologio

di forma architettonica in bronzo dorato e cesellato con vaso di fiori e teste di arieti, sostenuto ai lati da [..]
231

Orologio

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
232

Fioriera

in argento 925, bordo mistilineo inciso, marcato alla base Tiffany ,1925, gr. 1510
232

Fioriera

Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
233

Alzata

in argento, con incisioni a volute sulla tesa, marcata alla base Tiffany, anni'40, gr. 890
233

Alzata

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
234

Cachepot

in argento sbalzato e traforato, Ghoram, 1899, punzoni alla base, gr. 555
234

Cachepot

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
235

Liquoriera

cestino in argento traforato, flaconi in vetro inciso , Londra, 1802, punzoni alla base, gr. 1060
235

Liquoriera

Stima
€ 2.400,00 / 3.500,00
236

Cestino ovale

in argento sterling, traforato e sbalzato, monogramma nel cavetto, Tiffany, 1902
236

Cestino ovale

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
237

Coppia di lampadari a mongolfiera

in bronzo dorato con pendenti in cristallo, tre bracci sagomati con apici a forma di busti femminili alati sostenenti [..]
237

Stima
€ 3.200,00 / 4.200,00
211 - 240  di 396 LOTTI