Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

181 - 210  di 396 LOTTI

Scuola Inglese, inizi XIX sec.

Ritratti di coniugi

coppia di ritratti entro cornici coeve in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 65x54

Ritratti di coniugi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
180

Anonimo, inizi XIX sec.

Lago d'Averno a Baia

Tempera su carta, cm. 24x33
Stima
€ 250,00 / 350,00

Vaso ad urna

in porcellana bianca prese laterali con teste di leone e festoni in rilievo, coperchio traforato con presa a pigna, [..]

Vaso ad urna

Stima
€ 150,00 / 250,00
182

Giardiello

Putto con cornucopia

in bronzo, base circolare in legno dipinto, fine XVIII - inizio XIX sec., cm. 12,5
182

Giardiello

Putto con cornucopia

Stima
€ 400,00 / 600,00
183

Orologio da tavolo

in bronzo dorato e antimonio brunito sormontato da gruppo di figure raffiguranti un crociato a cavallo che colpisce [..]
183

Orologio da tavolo

Stima
€ 700,00 / 900,00
184

Centrotavola

in argento sterling, con tre coppe a forma di foglia, Tiffany, 1920
184

Centrotavola

Stima
€ 950,00 / 1.200,00
185

Due porta toast

in silver plated, Würtemburgische Machin Fabrik, Germania, periodo Deco.
185

Due porta toast

Stima
€ 100,00 / 200,00
186

Legumiera

in argento sterling, profilature sbalzate con volute angolari,Stati Uniti, fine XIX sec.
186

Legumiera

Stima
€ 750,00 / 850,00
187

Ciotola

in argento sterling, tesa sbalzata e incisa con volute contrapposte e fiori, Ghoram, 1904, punzoni sul bordo es [..]
187

Ciotola

Stima
€ 750,00 / 850,00
188

Ciotola

in argento con stemma inciso nel cavetto, Londra, 1812, punzoni alla base, gr. 765
188

Ciotola

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
189

Attr. a Andrea Celesti

Giuditta

Olio su tela, cm. 75x62
189

Attr. a Andrea Celesti

Giuditta

Olio su tela, cm. 75x62
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
190

Scuola Italia Centrale, fine XVI sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

San Giorgio uccide il drago

Olio su tela, cm. 44x55
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
191

Scuola Bolognese, XVII sec.

Sant'Antonio da Padova

antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 44,5x36
191

Scuola Bolognese, XVII sec.

Sant'Antonio da Padova

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
192

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Pagamento del tributo

Olio su tela, cm. 49x96
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
192 bis

Credenza

192 bis

Credenza

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
193

Poltrona

in noce, braccioli mossi, montanti sagomati, gambe dritte riunite da doppia traversa a rocchetto, XVII sec.
193

Poltrona

Stima
€ 700,00 / 900,00
194

Ribalta

in noce e radica di noce, interno con ripiani e due cassettini, fronte con due cassettini e tre più grandi con [..]
194

Ribalta

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
195

195

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
196

Quattro sedie

in noce spalliera con schienale trilobato, seduta trapezoidale, gambe mosse, XVIII sec.
196

Quattro sedie

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
197

Illustri fatti farnesiani

coloriti nel Real Palazzo di Caprarola dai fratelli Taddeo Federico e Ottaviano Zuccari pittori celeberrimi de [..]
197

Illustri fatti farnesiani

Stima
€ 550,00 / 650,00
198

Illustri fatti farnesiani

198

Illustri fatti farnesiani

Stima
€ 450,00 / 650,00
199

Albrecht Dürer

(Norimberga, 1471 - 1528)

Cristo che porta la croce

Stampata su carta vergellata, sec. XVI priva di filigrana. Successiva all'edizione col testo latino al verso del [..], Xilografia, mm 150x120 (foglio); mm 128x9 (battuta)
199

Albrecht Dürer

(Norimberga, 1471 - 1528)

Cristo che porta la croce

Stima
€ 500,00 / 700,00
200

Cornice

in legno intagliato, dorato e dipinto, fascia a torciglione, seconda metà, XVII sec., cm. 95x81,5
200

Cornice

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
201

Scatolina circolare

laccata con ritratto del Sultano Mahmud, XIX sec., cm. 9
201

Scatolina circolare

Stima
€ 100,00 / 200,00
202

Anonimo, XIX sec.

Satiro danzante

base circolare in marmo., Bronzo, cm. 75,5
202

Anonimo, XIX sec.

Satiro danzante

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
203

Anonimo, XIX sec.

Mosè salvato dalle acque

Marmo, cm. 29x15
Stima
€ 600,00 / 800,00
204

Coppia di obelischi

struttura in legno rivestita da tessere di marmo, base a plinto con mascheroni in metallo dorato, cm 122x25,5x [..]
204

Coppia di obelischi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
205

Il ratto delle Sabine (da Giambologna)

scultura in bronzo. Inciso alla base: Chiurazzi, Napoli. XIX-XX sec., cm. 76x26
205

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
206

Orologio a tempio

in bronzo dorato al mercurio, quadrante in porcellana, Francia Impero, cm. 52x28.
206

Orologio a tempio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
207

Crocifisso

in legno con tracce di cromia, Italia centrale fine XVI-XVII sec., cm. 30 (mancanze)
207

Crocifisso

Stima
€ 600,00 / 800,00
181 - 210  di 396 LOTTI