Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato / Asta 106

Madonna col Bambino tra san Domenico e santa Caterina d'Alessandria

GIOVANNI BRINA (San Felice a Ema, 1534 - Pisa, 1599)

Olio su tavola, cm. 74x54,5

Madonna con Bambino, San Giovannino, una santa ed il Diavolo

SCUOLA FIORENTINA, SEC. XVI

Olio su tavola, cm. 20,5x16

Salome con la testa del Battista

ONORIO MARINARI (Firenze, 1627 - 1715)

Olio su tela, cm. 65x79

Cristo deriso

Cristo deriso

MARIO MINNITI (Siracusa, 1577 - 1640)

Olio su tela, cm. 182,5x186

Donna che stende panni

Donna che stende panni

ADOLFO TOMMASI (Livorno, 1851 - 1933)

Olio su tela, cm. 40x25,5

Appio Claudio risponde a Cinea che Pirro esca d'Italia

GIUSEPPE SCIUTI (Zafferana Etnea, 1834 - Roma, 1911)

Olio su tela, cm. 80x130

Una Villa presso Firenze (Villa Toscana)

TELEMACO SIGNORINI (Firenze, 1835 - 1901)

Olio su cartone, cm. 21x17

Asta 106
sab 18 APRILE 2015
18/04/2015 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28-28A
Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

91 - 120  di 396 LOTTI
Servito da The
Risultato in sala EUR 180,00
Cammello con musicanti
Risultato in sala EUR 190,00
Piatto
EUR 100,00 / 120,00
Risultato in sala EUR 90,00
Risultato in sala EUR 180,00
Due scodelle un piatto ed un vassoio
venduto EUR 90,00
Quattro scodelle, due piatti e una ciotola
Risultato in sala EUR 190,00
Cinque piatti
Risultato in sala EUR 90,00
Coppia di sculture
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
EUR 100,00 / 150,00
Risultato in sala EUR 90,00
Netsuke
EUR 100,00 / 150,00
Risultato in sala EUR 90,00
Carro con buoi
EUR 500,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 450,00
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00
Netsuke
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
Scultura
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
Pergamena
Risultato in sala EUR 380,00
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm. 41,5x32,5
Risultato in sala EUR 380,00
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm. 60x52
Risultato in sala EUR 360,00
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm. 49,5x40
Risultato in sala EUR 550,00
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm. 95x78
EUR 700,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 600,00
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm. 67,5x57,5
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
Santa Chiara
Olio su tela, cm. 49x40
Risultato in sala EUR 550,00
Cristo portacroce
Olio su tela, cm. 74x64
Risultato in sala EUR 550,00
Hecce Homo
Olio su tela, cm. 60x47
Risultato in sala EUR 260,00
Paesaggi
Olio su tela, cm. 31x54
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
Bacco
Olio su tela riportata su tela, cm. 34,5x31,5
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 700,00
Veduta di porto
Olio su tela, cm. 17x41,5
Risultato in sala EUR 500,00
Studi anatomici
Matita su carta, cm. 15x22,5
invenduto
Paesaggio fluviale con barche e figure alla turca
Inchiostro su carta, cm. 58x70
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
Sedici paesaggi italiani
Risultato in sala EUR 850,00
91 - 120  di 396 LOTTI