Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

91 - 120  di 396 LOTTI

Servito da The

per due persone in porcellana bianca con decori a paesaggi in oro, composto da: due tazzine con piattini, due [..]

Servito da The

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cammello con musicanti

scultura in cermica invetriata, marcato alla base, Cina XX sec, cm. 39

Cammello con musicanti

Stima
€ 200,00 / 300,00

Piatto

con decoro policromo, Cina xX sec. Diam.cm.25

Piatto

Stima
€ 100,00 / 120,00

in porcellana a fondo bianco, decorato con fiori uccelli e insetti, Cina XX sec., cm. 37,5

Stima
€ 200,00 / 300,00

Due scodelle un piatto ed un vassoio

in porcellana con decori floreali, Cina XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Quattro scodelle, due piatti e una ciotola

in porcellana con decori diversi, Cina XVIII- XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cinque piatti

in porcellana con decori a fiori, Cina XIX sec.

Cinque piatti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di sculture

in avorio intagliato e inciso a forma di cani di Fo, Cina, inizi XX sec., cm. 12,5x7x6,5

Coppia di sculture

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

in ceramica a fondo blu con decorazioni floreali, marcato alla base, Cina prima metà XX sec., cm. 26

Stima
€ 100,00 / 150,00

in porcellana, decoro policromo su sfondo bianco, Cina XX sec.cm. 18

Stima
€ 100,00 / 150,00

Netsuke

in avorio intagliato e dipinto, raffiugrante uomo con bacchette, Giappone XIX-XX sec.

Netsuke

Stima
€ 100,00 / 150,00

Carro con buoi

in avorio intaglliato, Cina, cm. 11x8x4,5

Carro con buoi

Stima
€ 500,00 / 800,00

in avorio con corpo globulare, collo cilindrico, coperchio a campana sormontato da presa a cane di Fo, piede cilindrico [..]

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Netsuke

in avorio intagliato raffigurante monaco con fiasca, Cina fine XIX inizi XX sec.

Netsuke

Stima
€ 100,00 / 150,00

Scultura

in giada verde raffigurante pescatore; base in legno, Cina XX sec, cm.17

Scultura

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Pergamena

con figure nel paesaggio, tempere su carta, Giappone XIX-XX sec., cm. 34x135

Pergamena

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 41,5x32,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela, cm. 60x52
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Emiliana, XVI-XVII sec.

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tela, cm. 49,5x40
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

San Giovanni Evangelista

Olio su tela, cm. 95x78
Stima
€ 700,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

San Giuseppe col Bambino

Olio su tela, cm. 67,5x57,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Toscana, inizio XVII sec.

Santa Chiara

Olio su tela, cm. 49x40
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Cristo portacroce

Olio su tela, cm. 74x64
Stima
€ 600,00 / 800,00

Hecce Homo

Olio su tela, cm. 60x47
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, fine XIX sec.

Paesaggi

Quattro dipinti., Olio su tela, cm. 31x54

Anonimo, fine XIX sec.

Paesaggi

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Bacco

Olio su tela riportata su tela, cm. 34,5x31,5

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Bacco

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Veduta di porto

cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm. 17x41,5

Anonimo, XVIII sec.

Veduta di porto

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Studi anatomici

Matita su carta, cm. 15x22,5

Anonimo, XIX sec.

Studi anatomici

Matita su carta, cm. 15x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, fine XVII sec.

Paesaggio fluviale con barche e figure alla turca

Inchiostro su carta, cm. 58x70
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Sedici paesaggi italiani

incisioni all'acquaforte, Francia, XVIII sec. mm. 200x25,5 (battuta)

Sedici paesaggi italiani

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
91 - 120  di 396 LOTTI