Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

121 - 150  di 396 LOTTI

Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni

Dodici incisioni all'acquaforte, mm. 315x470 (foglio), mm. 205x265 (battuta), dis. G. Cottafavi, inc. E. Ciuli, [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Orologio

in marmo nero di Belgio con meccanismo a giorno, Francia fine XIX secolo, cm. 38 x 30

Orologio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Orologio

a cassa quadrata in marmo rosa, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, mostra decorata da placche in metallo [..]

Orologio

Stima
€ 600,00 / 800,00

A. Begliomini

Busto in terracotta

Sul retro: marchio "Edition A. Begliomini"., Gesso dipinto, cm. 31x29

A. Begliomini

Busto in terracotta

Stima
€ 500,00 / 600,00

Coppia di vasi

in maiolica con rose dipinte sul fusto, Liberty, cm. 36, (rotture).

Coppia di vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di vasi

in maiolica dipinta con alberi, Liberty, cm. 29,5

Coppia di vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Tre piastrelle

1989-1900
decorate con cigni e rose., Ceramica, cm. 19x20 (la singola piastrella)

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Tre piastrelle

1989-1900
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Vaso in vetro acidato

con nudi femminili in rilievo, marcato alla base Lalique, France, prima metà XX sec., cm. 17

Vaso in vetro acidato

Stima
€ 300,00 / 400,00

Vaso Rosine

in cristallo smerigliato con volatili in rilievo, firmato alla base Lalique, France, XX sec., cm. 13

Vaso Rosine

Stima
€ 100,00 / 200,00

Contadinella

scultura in terracotta maiolicata smaltata in policromia, anni '50, cm. 27 (rotture)

Contadinella

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cestino

in porcellana policroma Cina , XX Sec; Cm. 6x14x14.

Cestino

Stima
€ 500,00 / 600,00

portapennelli

in porcellana con decoro policromo di bambini che giocano, Cina XX sec. cm. 13,5x9,5x9.

portapennelli

Stima
€ 300,00 / 400,00

Bracciale

in giadeite diam.8.3, Cina XX sec.

Bracciale

Stima
€ 400,00 / 500,00

Bruciaprofumi

in ceramica Qing con decoro di paesaggio, cm.11,5x15.

Bruciaprofumi

Stima
€ 700,00 / 800,00

Sciacquapennelli

in porcellana color lavanda, Cina XX sec., cm. 6,5x8,4

Sciacquapennelli

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vasetto

in porcellana con decoro floreale, Cina XX sec. cm. 8,5.

Vasetto

Stima
€ 800,00 / 900,00

Vasetto

in vetro verde con base in legno, Cina XX Sec. cm. 6x8,5.

Vasetto

Stima
€ 300,00 / 400,00

Cassone

in legno ebanizzato, intagli sul piano e sul fronte con paesaggio e figure, inserti di madreperla con raffigurazioni [..]

Cassone

Stima
€ 700,00 / 900,00

Vaso da terra

in bronzo, rilievi con dragone marino, coperchio sormontanto da scultura a tutto tondo di drago, base circolare [..]

Vaso da terra

Stima
€ 12.500,00 / 15.000,00

Arciere danzante

scultura in metallo dorato, cm. 68x53, Birmania XX sec.

Arciere danzante

Stima
€ 600,00 / 700,00

Suonatore di sitar

scultura in metallo dorato, cm. 18x37x26, Birmania, XX sec.

Suonatore di sitar

Stima
€ 600,00 / 800,00

Dragone

in terracotta invetriata e dipinta, Cina XX sec. cm. 70x58

Dragone

Stima
€ 5.500,00 / 8.000,00

Teiera

in giada verde pallida, intagliata con vena naturalistica a simulare le forme di un fusto di bambù con sue foglie. [..]

Teiera

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Due figure femminili

in giada verde, Cina XX sec, cm. 22

Due figure femminili

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di stampe

A - Il sogno della moglie di Pilato, 1879 ca., mm. 800x1070; mm. 680x930, Gustave Doré incisore, Alphonse François [..]

Coppia di stampe

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di stampe

A) "His tenet Imperium Pelagi Britannia Magna" T.Baston dis., E.Kirkall inc., mm. 355x428B) "His [..]

Coppia di stampe

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Olandese, fine XVIII sec.

La presa di Cristo nell' orto

tracce di ceralacca sul verso. Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 30x36

La presa di Cristo nell' orto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Madonna col Bambino e Santi

Olio su tela, cm. 46x34
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Deposizione

Olio su tela, cm. 46x34,5
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cristo porta croce

cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela riportata su tavola, cm. 35,5x27,5

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cristo porta croce

Stima
€ 500,00 / 700,00
121 - 150  di 396 LOTTI