Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

31 - 60  di 396 LOTTI

Damina

scultura in terracotta, inizi XIX sec., cm. h. 20

Damina

Stima
€ 500,00 / 700,00

Piatto

in ceramica a lustro, Manifattura Gatti, Faenza prima metà XX sec.

Piatto

Stima
€ 250,00 / 350,00

Elmo per corazza

da parata in ferro, frontale a tesa rialzabile, ventaglia intera con rosetta di aerazione, XIX sec.

Elmo per corazza

Stima
€ 200,00 / 300,00

Due bottiglie

in vetro paglierino, XX sec.

Due bottiglie

in vetro paglierino, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
35 bis

Servito da the

in silver plated, composto da: teiera, lattiera e zuccheriera, Londra fine XIX sec.
35 bis

Servito da the

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di centrotavola

a croce greca in vetro con bordo in vetro lattimo, XX sec.

Coppia di centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lampada

in porcellana dipinta con gioco di amorini e Venere, base in metallo sbalzato, inizio XX sec., cm. 57

Lampada

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tre Serviti da the per bambole

in porcellana, bordi in oro con decorazioni floreali. Primo servito composto da 2 zuppiere, due salsiere, 2 vassoi [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Reliquiario

in terracotta policroma. Sul verso, iscrizione incisa: "San Francesco?/ F. M. A", inizio XIX sec., [..]

Reliquiario

Stima
€ 180,00 / 250,00

Lampada

fusto in ceramica verde piede in marmo, XX sec., cm. 52

Lampada

Stima
€ 100,00 / 200,00

Teca con teatro

boccascena, quinte e fondali realizzate con riproduzioni anastatiche di stampe ottocentesche, XX sec., cm. 31x2 [..]

Teca con teatro

Stima
€ 350,00 / 450,00

Quattro sedie

in radica di noce schienale traforato, seduta imbottita, gambe mosse, XIX sec.

Quattro sedie

Stima
€ 400,00 / 600,00
42 bis

Zuppiera

in maiolica dipinta con decorazioni a mazzetto, marcata Cantagalli alla base, XX sec.
42 bis

Zuppiera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tavolo ovale a vela

piano in radica di noce, gamba centrale a boccia con piedi sagomati a ricciolo, Inghilterra, XIX sec., cm. 75x [..]

Tavolo ovale a vela

Stima
€ 500,00 / 800,00

Consolle angolare

Consolle angolare

Stima
€ 500,00 / 700,00
44 bis

Due fruttiere

in maiolica traforata con decori a mazzetto, sei piattini en suite (rotture), marcati alla base Cantagalli, XX [..]
44 bis

Due fruttiere

Stima
€ 350,00 / 450,00

Set da toelette

in argento sbalzato con putti festanti, composto da: una spazzola, uno specchio, uno spazzola per capelli, una [..]

Set da toelette

Stima
€ 400,00 / 600,00
45 bis

Zuppiera

in maiolica decorazione a mazzetto, profilatura mossa, due anse fogliate, presa a frutto e una Salsiera, marcate [..]
45 bis

Zuppiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Georges Van der Straeten

(Gand, 1856 - 1941)

Busto di donna con cappello piumato

Firmato al retro, su base rettangolare in alabastro., Bronzo dorato, cm. 17

Georges Van der Straeten

(Gand, 1856 - 1941)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Upupa sul ramo

in porcellana policroma, Meissen, XX sec., cm. 32,5

Upupa sul ramo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Versatoio

in argento, bolli 800, gr. 825

Versatoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Caraffa

in silver plated e vetro di forma circolare, versatoio inciso con uva e pampini, collo con decori fogliacei e [..]

Caraffa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

circolare con quattro prese a foggia di teste d'ariete in argento sterling, alla base Peppino Capuano, Roma, cm. [..]

Centrotavola

Stima
€ 250,00 / 350,00

Trittico

composto da orologio e due candelieri in metallo dorato con placche in ceramica dipinta, Francia fine XIX sec.

Trittico

Stima
€ 650,00 / 750,00

Testa di fanciulla

in cera dipinta, XVIII-XIX sec., cm. 12x13

Testa di fanciulla

Stima
€ 120,00 / 150,00

Testa

in terracotta dipinta, fine XVIII sec., cm. 16x13

Testa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Testa femminile

in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 8

Testa femminile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Good morning gentlemen

stampa, 1865, Londra, paint. F. Stone, eng. H. Robinson, mm.,640x985 (foglio); mm. 540x910 (battuta)

Good morning gentlemen

Stima
€ 220,00 / 300,00

Gattini

due stampe colorate in cornici in legno, cm. 33x42

Gattini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Le vite de'Pontefici di Bartolomeo Platina Cremonese

dal Salvator nostro fino a Clemente XI., da Onofrio Panvinio ... [et al.] : con le annotationi del Panvinio, e [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
31 - 60  di 396 LOTTI