Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

61 - 90  di 396 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Velocypide Michaux

Olio su tavola, cm. 55x40

Anonimo, XIX sec.

Velocypide Michaux

Olio su tavola, cm. 55x40
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

London - Birmingham Bus

Olio su tavola, cm. 44,5x40

Anonimo, XIX sec.

London - Birmingham Bus

Olio su tavola, cm. 44,5x40
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Francese, XIX sec.

La gondole

Olio su tavola, cm. 51x39

Scuola Francese, XIX sec.

La gondole

Olio su tavola, cm. 51x39
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Lancashire and Yorkshire Railway

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35,5x66

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, prima metà XIX sec.

Volto di giovane uomo

Pastelli su carta, cm. 32x27,5
Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Ritratti e caricature in cinque ovali

Firmato nell'ovale centrale: Carnovali, Olio su tavola, cm. 16x12,5 (ovale centrale); cm. 7x6

Scuola Lombarda, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Quattro sedie

in ciliegio spalliera a giorno con stecche incrociate centrate da medaglione intagliato, gambe anteriori mosse, [..]

Quattro sedie

Stima
€ 600,00 / 800,00

Quattro sedie

in noce shienale a vista con spalliera circolare, gambe anteriori a rocchetto, posteriori a sciabola, Inghilterra [..]

Quattro sedie

Stima
€ 500,00 / 700,00

in noce, un cassetto centrato da fregio in bronzo dorato sotto il piano, tre cassetti sottostanti inquadrati da [..]

Stima
€ 650,00 / 850,00

Legumiera

in argento, prese laterali, coperchio con monogramma inciso e presa in avorio, Vienna, XIX sec., gr. 1235

Legumiera

Stima
€ 950,00 / 1.200,00

Tagliacarte

manico in metallo sbalzato con scene galanti, coltello in avorio, entro astuccio in cuoio, fine XIX sec., cm. [..]

Tagliacarte

Stima
€ 650,00 / 850,00

Coppia di vasi

in argento a sbalzo, decorati fiori e frutti, Loring Andrews, punzoni alla base, Cincinnati, gr. 526

Coppia di vasi

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00

Tankard

in argento sbalzato e inciso, Italia, fine XIX sec., punzoni alla base, gr. 802

Tankard

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Cestino

in argento sterling, decori floreali a sbalzo, Ghoram, 1908, punzoni alla base.

Cestino

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Tre fregi

in legno intagliato e dorato con pavoni, Cina fine XIX sec., cm. 33x13

Tre fregi

Stima
€ 120,00 / 140,00

Cavallo

in legno intagliato, dipinto e dorato, Cina XX sec., cm. 80x97

Cavallo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Candeliere

in bronzo con ideogrammi incisi e dragoni in rilievo, Cina XIX sec., 77

Candeliere

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lampada

fusto in terracotta con dragoni in rilevo, base in metallo dorato e inciso su quattro piedini, Giappone, XX sec. [..]

Lampada

Stima
€ 180,00 / 250,00

Porta bastoni

in terracotta a fondo verde con uccelli dipinti, Cina XX sec., cm. 45,5

Porta bastoni

Stima
€ 120,00 / 180,00

Portaombrelli

in ceramica a fondo rosso con figure e paesaggio in rilievo, Cina XX sec., cm. 57

Portaombrelli

Stima
€ 250,00 / 350,00

in porcellana smaltata con decori a fiori stilizzati, Giappone inizio XX sec., cm. 46,5

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di Potiches

in ceramica a fondo giallo decorato con rami fioriti con uccelli, Cina XX sec., cm. 15xdiam. 20

Coppia di Potiches

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di paesaggi

dipinti su seta, Cina XIX sec. cm. 36,5x76

Coppia di paesaggi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pannelllo

in seta con ricami in seta, con piante acquatiche e uccelli, Cina XX sec., cm. 96x45

Pannelllo

Stima
€ 120,00 / 220,00

Scrigno porta cosmetici

in lacca nera dipinta in oro tre cassettini sul fronte piano apribile con specchio interno, Cina XIX -XX sec.

Scrigno porta cosmetici

Stima
€ 140,00 / 180,00

Coppia di piattini

in porcellana con decori floreali, Cina XIX sec.

Coppia di piattini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sei piatti

in porcellana policroma con fiori entro riserve, Cina, XX sec.

Sei piatti

Stima
€ 140,00 / 160,00

Quattro piatti

in porcellana dipinti in policromia con dragoni nel cavetto, Cina XX sec.

Quattro piatti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gruppo in avorio

raffigurante gruppo di figure su barca, Cina fine XIX sec., cm. 49, base in legno laccato.

Gruppo in avorio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Due Guanyn

in porcellana bianca, marcati alla base, cm. 27; cm. 24, Cina XX sec.

Due Guanyn

Stima
€ 120,00 / 180,00
61 - 90  di 396 LOTTI