Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

sab 18 Aprile 2015
106 Asta Live

Esposizione: dal 10 al 17 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

151 - 180  di 396 LOTTI

Scuola Genovese, XVII sec.

Vergine in Gloria

cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 34,5x29,5

Scuola Genovese, XVII sec.

Vergine in Gloria

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Lo Spirito Santo discende sulla Vergine e sugli Apostoli

Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 34,5x29,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

da Carlo Maratta

La vestale Tuccia

prima metà XIX sec., cornice coeva in legno dorato, dipinto e intagliato., Olio su tela, cm. 96x78,5

da Carlo Maratta

La vestale Tuccia

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Coppia di stampe

A- "Veduta della Chiesa e Piazza d'Ognissanti".Acquaforte. mm 500x675. Foglio. Nona tavola delle Vedute [..]

Coppia di stampe

Stima
€ 220,00 / 320,00

Apollo scortica Marsia

inv. Correggio, inc. G. Sanuto, incisione all'acquaforte, mm. 525x405

Apollo scortica Marsia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Flora

arazzo, cm. 152x140, Francia XX sec.

Flora

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
155

Coppia di zaffere

in maiolica dipinta a due anse, Montelupo, XX sec., cm. 21
155

Coppia di zaffere

Stima
€ 100,00 / 200,00
156

Suonatrice di Ghironda

scultura in porcellana policroma, Capodimonte XIX sec. cm. 14
156

Suonatrice di Ghironda

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di brocche

in maiolica, fusto circolare con decori in rilievo, Tirolo XX sec.

Coppia di brocche

Stima
€ 100,00 / 200,00
158

Piatto

in porcellana con decori dipinti a fiori, Ginori e una tazza con piattino in porcellana, Cozzi, XVIII sec.
158

Piatto

Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Contadinello

scultura in bronzo dorato, Francia inizio XIX sec., cm. 19
159

Contadinello

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scrittoio da viaggio

in radica e metallo, Inghilterra XIX-XX sec., cm. 16,5x24x40

Scrittoio da viaggio

Stima
€ 200,00 / 300,00
161

Lampada

in metallo sbalzato con decorazioni a figure e tralci, nodo in vetro verde, fine XIX sec., cm. 68
161

Lampada

Stima
€ 300,00 / 400,00
162

Bacile

in maiolica con decoro in azzurro a fiori stilizzati, Toscana, firne XVIII sec., cm. 14,5x38,5 (rotture).
162

Bacile

Stima
€ 200,00 / 500,00
163

Elemosiniere

in ottone, decorazioni a sbalzo, XVIII sec., cm. diam. 45
163

Elemosiniere

Stima
€ 400,00 / 500,00
164

Teiera

in porcellana dipinta in oro, fine XIX sec.
164

Teiera

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Giardiello

Perseo (da Benvenuto Cellini)

scultura in bronzo, cm. 43x7,5, fine XIX sec.
165

Giardiello

Perseo (da Benvenuto Cellini)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Orologio

dorato con due personaggi ai lati in antimonio brunito, quadrante in porcellana bianca con numerazione romana, [..]

Orologio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
167

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tela, cm. 65x50,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
168

Scuola Veneta, prima metà XIX sec.

Gran Canale con la chiesa di Santa Maria della Salute

cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm.70x100
168

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Ritratto di Messer Ricasoli

1783
Sul verso: "Firenze/1783/Messer/Ricasoli"., Olio su tela, cm. 31x25

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Ritratto di Messer Ricasoli

1783
Stima
€ 500,00 / 800,00
170

Anonimo, XVIII sec.

Santa Lucia

cornice in legno dipinto., Olio su tela, cm. 37x31
170

Anonimo, XVIII sec.

Santa Lucia

Stima
€ 200,00 / 400,00
171

Scuola Veneta, seconda metà XVI sec.

Miracolo di un santo francescano

cornice in legno intagliato, XVIII sec., Olio su tela, cm. 73x62
171

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
172

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Giuseppe venduto dai fratelli

antica cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm. 49x65
172

Giuseppe venduto dai fratelli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anacleto Guadagnini

(Bologna, 1832 - 1919)

La preghiera al Doge

Firma in basso a destra, cornice coeva in legno dorato., Tempera su carta, cm. 18x24

Anacleto Guadagnini

(Bologna, 1832 - 1919)

La preghiera al Doge

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
174

Giuseppe Gherardi

(Firenze, 1756 - 1828)

Costa di Gallo

1826
Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Firenze/Costa di Gallo/Giu Gherardi fece 1826":, Inchiostro su carta, cm. 17x26
174

Giuseppe Gherardi

(Firenze, 1756 - 1828)

Costa di Gallo

1826
Stima
€ 200,00 / 400,00
175

Anonimo, XVIII sec.

Bacco

Matita su carta, cm. 39x27
175

Anonimo, XVIII sec.

Bacco

Matita su carta, cm. 39x27
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
176

Ritratto di Giovan Battista Stefaneschi

Campiglia Giovanni Domenico (1692/ 1768), disegnatore; Pazzi Pietro Antonio(1706/ 1770), incisore; Lasinio Carlo [..], Acquaforte, Bulino, mm. 165x270
176

Stima
€ 300,00 / 500,00
177

da Annibale Carracci (fine XVII sec.)

Pietà

inizio XVIII sec., cornice in legno intagliato e dorato., Sanguigna su carta, cm. 26,5x27
177

Pietà

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
178

Tre incisioni di Vincenzo Tarchi

A) Veduta della Piazza di S. Mari. Novella, dalle "Memorie sopra il cimitero antico della chiesa di S. Maria [..]
178

Stima
€ 450,00 / 650,00
151 - 180  di 396 LOTTI