gio 22 Novembre 2018
133 Aste Live

ASTA Giovedì 22 Novembre, ore 15:00
Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 195 LOTTI

Spada a tazza / A CUP HILT SWORD

Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Italia, Regno delle due Sicilie, 1600 ca.

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Italia del Nord, 1600 ca.

Italia del Nord, 1600 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Coppia di pistole a pietra focaia / A PAIR OF FLINTLOCK PISTOLS

Italia, Brescia, 1730 ca.
Canne munite di fettuccia centrale firmate “Lazarino” nella parte centrale, e punzonate alle culatte [..], A PIETRA, L. 45 cm.

Italia, Brescia, 1730 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
Canna a due ordini nervata alla culatta, batteria bombata incisa ai bordi, fornimenti in ottone decorati e intagliati, [..], BASTONI ANIMATI, L. 24,5 cm.

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scultura / A SCULPTURE

Thailandia, XVIII Sec.
Raffigurante Buddha, in legno scolpito e dorato. Ottime condizioni, difetti. A sculpture portraying Buddha [..], H. 72 cm.

Scultura / A SCULPTURE

Thailandia, XVIII Sec.
Stima
€ 700,00 / 900,00

Fucile a due cariche a luminello / A DOUBLE-FIRING PERCUSSION RIFLE

Italia del Nord, 1840 ca.
Canna rigata di circa 16 mm. di calibro, a due ordini, batterie a molla indietro alla culatta doppi percussori [..], A LUMINELLO, L. 145 cm.

Italia del Nord, 1840 ca.
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00

Balestra pallottiera / A BULLET-SHOOTING CROSSBOW

Italia, Granducato di Toscana, 1680 ca.
Arco in ferro guarnito in acciaio smerlato, meccanismo di scatto inciso, leva sagomata, cassa in noce con ricciolo [..], L. 101 cm.

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00

Spada da Cavaliere / A KNIGHT’S SWORD

Italia del Nord, 1400 ca.

Italia del Nord, 1400 ca.
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

Raro revolver Pidault a percussione / A RARE PIDAULT PERCUSSION REVOLVER

Francia, 1860
In calibro 11 mm., canna firmata dall'armaiolo "GUNTHER a PARIS", cilindro a sei camere a singola e doppia azione, [..], A PERCUSSIONE CENTRALE, L. 30 cm.

Francia, 1860
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Rara spada dell'Ordine di Santo Stefano di Toscana

Italia, Granducato di Toscana, 1820 ca.

Stima
€ 600,00 / 800,00

Fucile a ruota / A WHEEL-LOCK RIFLE

Germania, 1650 ca.
Canna esagonale rigata di 13 mm. di calibro brunita munita di tacca di traguardo a fogliette punzonata alla culatta [..], A RUOTA, L. 149 cm.

Germania, 1650 ca.
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana / A ROMAN-TYPE FLINTLOCK SADDLE PISTOL

Italia del Nord, 1680 ca.
Lunga canna munita di fettuccia centrale incisa alla culatta e alla volata firmata fra tralci e volute "REDEMONTE [..], A PIETRA, L. 52,5 cm.

Italia del Nord, 1680 ca.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Italia, Brescia, 1780 ca.
Canne a due ordini decorate da rimessi in argento e incisioni al primo; batterie firmate "M. LOGGIA"; fornimenti [..], A PIETRA, L. 23,5 cm.

Italia, Brescia, 1780 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
182

182

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00

Pistola a luminello / A PERCUSSION PISTOL

Spagna, XIX Sec.
Canna liscia ottagonale in calibro 16 mm. ca. punzonata alla culatta, codetta incisa come la batteria a molla [..], BASTONI ANIMATI, L. 36 cm.

Spagna, XIX Sec.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Spagna, XIX Sec.
Canna liscia ottagonale in calibro 17 mm. ca., batteria a molla indietro incisa e filettata, fornimenti in ferro, [..], BASTONI ANIMATI, L. 30,5 cm.

Spagna, XIX Sec.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Raro fucile da caccia in palude a luminello / A RARE MARSH HUNTING PERCUSSION GUN

Spagna, XIX Sec.
Canna di grosso calibro 21 mm. ca. leggermente svasata alla volata a due ordini con anello al cambio, batteria [..], #N/A, L. 134 cm.

Spagna, XIX Sec.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Pistola a canne appaiate a luminello / A DOUBLE-BARRELLED PERCUSSION PISTOL

Francia, XIX Sec.
Canne tonde rigate in cal. 160mm. ca.; meccanismo a scatola, castello in ottone marcato sul lato sinistro "R.L." [..], #N/A, L. 32 cm.

Francia, XIX Sec.
Stima
€ 800,00 / 900,00

Importante pistola a ruota / AN IMPORTANT WHEEL-LOCK PISTOL

Italia, Brescia, 1620 ca.

Italia, Brescia, 1620 ca.
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Canne a fettuccia centrale, batterie con marche a toppa in uso nel periodo murattiano e punzonate all'interno [..], A PIETRA, L. 41 cm.

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Importante e rara coppia di pistole a pietra focaia / AN IMPORTANT RARE PAIR OF FLINTLOCK PISTOLS

Impero Ottomano, 1800 ca.
Canne in damasco con doppia cornice al cambio completamente ageminate in oro a fogliami e girali, codette anch'esse [..], DA FUOCO CORTE, L. 44,5 cm.

Impero Ottomano, 1800 ca.
Stima
€ 4.800,00 / 6.000,00

Bronzo - A BRONZE SCULPTURE

Italia, Regno, 1900 ca. / Kigdom of Italy, circa 1900

Bronzo - A BRONZE SCULPTURE

Stima
€ 600,00 / 800,00

Rara coppia di pistole da Ufficiale / A RARE PAIR OF OFFICER’S PISTOLS

Italia, Lombardo-Veneto, 1830 ca.
Canne tonde di 17,5 mm di calibro, batterie marcate Calabresi in Milano, fornimenti in ottone, casse in noce. [..], A PIETRA, L. 36 cm.

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Importante coltello / AN IMPORTANT KNIFE

Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coltello erotico / AN EROTICALLY DECORATED KNIFE

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Coltello / A KNIFE

Italia, Regno delle due Sicilie, Calabria, 1780 ca

Coltello / A KNIFE

Stima
€ 500,00 / 700,00

Kris / A KRIS

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, ghiera e impugnature arricchite da pietre preziose, fodero in legno ricoperto da lastra in [..], #N/A, L. 46 cm.

Kris / A KRIS

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 200,00 / 250,00

Pistole d'Onore / A PAIR OF HONOUR PISTOLS

Francia, 1800 ca.
Canne ottagonali leggermente strombate alla volata, filettate con cordoni in oro frecanti la firma "Boutet Directeur [..], #N/A, L. 42,5 cm.

Francia, 1800 ca.
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00

Fucile a pietra focaia / A FLINTLOCK GUN

Italia, Granducato di Toscana, 1770
Canna a due ordini con cornici al cambio e punzoni rimessi in oro alla culatta, batteria alla romana intagliata [..], #N/A, L. 159 cm.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 195 LOTTI